Глава 9
– Зря мы надеялись на нового прокурора, – в сердцах бросает Светлана Павловна, когда в понедельник после занятий, она выходит проводить меня в коридор. А Пашка уже во всю работает с новым заказчиком. Вот и сейчас с ним по скайпу рекламную кампанию обсуждает, как мой помощник.
– Кушать хочешь? Я борща наварила, – спрашивает меня Света как родную.
– Нет, спасибо, ничего не хочу. Очень жарко сегодня, – прислоняюсь к стене.
И в глубине души жалею, что вышла сегодня из дома. Паша мог ко мне прийти позаниматься.
«Но продукты купить все равно надо», – напоминаю себе. А супермаркет у нас один, и тот рядом с домом Светы и Паши. Все равно тащиться…
– А что с прокурором не так? – достаю из сумки маленький веер. Он меня в эту жару очень спасает.
– Да в наших местных пабликах про него такое пишут! – вздыхает Света. – Не читала?
– Я не подписана, – мотаю головой. Терпеть не могу пустые сплетни.
– Сейчас кину тебе. У нас их много. Но самые прикольные – это Шансоньетка и Шанская канарейка. Обычно они лаются между собой. Терпеть друг друга не могут. А сегодня одинаковые посты вышли. Редкий случай. Значит, правда…
– А что там? – тяну растерянно.
– Похоже, Сарычев этот – взяточник, каких поискать. Значит, возьмет у Дрозда на лапу. Вот увидишь! – облокачивается на дверной косяк Света и роняет горько. Вытирает руки маленьким белоснежным полотенечком. И только потом берет в руки сотовый. Деловито пересылает мне ссылки.
– Все равно пойти надо, я же записалась, – вздыхаю я. – И перед Лерой будет неудобно. Это она посоветовала.
– Конечно, пойди, – оторвавшись от экрана, тут же соглашается со мной Света. – Просто тебе надо президенту писать. Иначе толку не будет, – выдыхает запальчиво.
– Про свалку? – смотрю на нее обескураженно.
– Ну и что? – упрямо фыркает Света. – Пусть заодно и разберется с нашими начальниками. Житья от них нет.
– Нет, президенту я точно жаловаться не буду, – решительно поворачиваюсь к двери. Не хочется продолжать странный разговор и слушать глупые советы. Света – очень хорошая, но мне почему-то с ней душно.
– Паш, Лара уходит! – кричит она. – Проводи.
– Мам, я занят сейчас. Лара, подожди немного! – доносится Пашкин бас из другой комнаты.
– Нет, не надо. Я и сама дойду. Мне еще в магазин и в Вайлдберриз на обратном пути хочу зайти, - отказываюсь решительно.
– А что купила-то? – оживляется пренунывшая Света.
– Слиппоны. В этих неудобно ходить, – киваю на босоножки. – Три пары заказала. Пока все перемерю, час пройдет. Паш, пока! – кричу, выходя за дверь.
Медленно по теньку бреду в супермаркет. Выбираю овощи и фрукты. Прихватываю со стойки листок с куар-кодом приложения. Я бы еще и рыбу купила. Но тяжело уже.
«А был бы рядом Игорь, – вздыхаю, неожиданно вспоминая об отце ребенка.- Вместе в магазин пошли бы. Или он сам».
Но наша связь не предполагала продолжения. Всего одна ночь. Только одна, и все! А последствия на всю оставшуюся жизнь. Нет, я не жалею. Хочу малыша, мою родную кровиночку. Жду с нетерпением. Но с мужем было бы в разы легче и веселее. При других обстоятельствах могла бы сообщить ему о ребенке. Но я даже фамилии его не знаю. Игорь. Просто Игорь.
На глаза попадается местная семья. Молодая женщина примерно на таком же сроке, как и я. Мальчишка, бегающий кругами вокруг нее. И отец семейства. Большой и строгий.
– Витя, нам еще мука нужна! – напоминает она, проходя мимо стеллажей бакалеи. Безотчетно тянется за пятикилограммовым пакетом. И тут же слышится предупреждающий рокот.
– Лиза. Отойди. Я сам.
Мужчина технично отодвигает жену в сторону и ставит в тележку два пакета с мукой. А потом поднимает взгляд на меня.
Отворачиваюсь поспешно. Наклонив голову, качу свою тележку к кассе. И смаргиваю глупые слезы. Повезло этой Лизе. А у меня так никогда не будет. Но сама виновата. Прыгнула в постель к первому встречному. А вдруг он женат? Или полиция его разыскивает?
«Ну и ладно!» – становлюсь в небольшую очередь. Зато красивый мужик попался. И ребенок у меня будет красивый. Хоть бы девочка…
С девочкой проще.
– Тут вроде народу меньше, – слышится сзади голос той самой женщины.
«Только бы прошли мимо», – молю мысленно. Трудно наблюдать за чужим счастьем. Знать, что тебе не обломится, стоять рядом и делать вид, что все нормально. Тяжело. Очень тяжело. Это не зависть, нет! Я им точно не завидую. Просто тяжело осознавать, что помощи нет и в обозримом будущем не будет.
«Через три месяца родится ребенок, – успокаиваю себя.– И у меня появится семья. Маленькая. Но своя собственная».
– Смотри, Валя кассу открыла, – басит мужик за спиной и двигает тележку в сторону соседней кассы. Издалека наблюдаю, как с идеальной семьей приветливо здоровается кассирша. И прикусываю губу. Только бы сдержаться. Не разреветься прилюдно.
– Девушка, проходите вперед, – предлагает мне впереди стоящая женщина. – Мне надолго. Что ж вы стоять будете!– показывает на полную с горкой тележку.
– Ой, спасибо, – лепечу, протискиваясь мимо нее. Выставляю свои два пакета. Расплачиваюсь и телепаюсь через всю парковку домой. От асфальта пышет жаром, от духоты кружится голова. Отойдя в сторонку, инстинктивно прячусь под дерево. Хоть какая-то тень!
Достав из сумки бутылочку воды, делаю пару глотков и бездумно пялюсь на Витю, Лизу и их сына. Мальчишка, сосредоточенно разворачивает конфету, засовывает ее в рот и быстро забирается на заднее сиденье огромного черного внедорожника. Мужчина помогает усесться жене и только потом перегружает в багажник продукты. Прыгает за руль. Машина трогается. Медленно лавирует по запруженной парковке. А я как ненормальная смотрю вслед красным сигнальным огням.
Внедорожник тормозит, проехав несколько метров. Водитель сигналит кому-то. Из припаркованного рядом белого джипа выходит человек. Что-то говорит «Вите», пока сзади не начинают сигналить.
#1375 в Любовные романы
#354 в Современный любовный роман
#381 в Проза
#230 в Женский роман
вынужденный брак, властный герой, бывшие
16+
Отредактировано: 31.03.2026