- Ты… - только и могу я выдавить. - Ты…
Муж смотрит на меня секунду. Две. Мне кажется, время остановилось.
Потом он все же спрашивает. Спокойно, как ни в чем не бывало:
- Тебя выписали?
Я сглатываю свою боль и растерянность, шок и испытываемое унижение, собираясь с силами, чтобы ответить подонку. Это трудно, потому что все внутренности сковало льдом. Чувства будто заморожены. Это временно, я знаю. Но сейчас это к лучшему.
Я должна выдержать этот удар. Встретить его подлое предательство с достоинством. Должна.
- Отпустили на выходные, - бесцветным голосом отвечаю.
Даже безжизненным.
В нем нет жизни, как и во мне.
- Тебе следовало сообщить мне, а не врываться, - упрекает все тем же холодным тоном.
- Я сообщила, - отбиваю его упрек, удивляясь, как я держусь, и не срываюсь на крик или в рыдания. - Но ты был занят чем-то куда более важным, чем реагировать на звонки и уведомления в телефоне.
В конце фразы в голосе все же прорывается язвительная горечь. Упоминание этого его "важного", что только что тут происходило, причиняет физическую боль в районе живота. Там, где мой ребенок…
- Все, что ты только что увидела, - произносит муж по-прежнему сухо и равнодушно, затягивая пояс на брюках, - ничего не значит.
Ничего не значит?!
Я смотрю на него во все глаза - он в самом деле это сказал?
Я не знаю, дышу ли вообще.
Потому что в голове ядерный взрыв, а тело словно ватное.
Глеб стоит с голым торсом посреди гостиной, в которой я лично продумала каждый угол, каждый сантиметр, сама выбрала и закупила каждый предмет мебели, каждый светильник, а за перегородкой - моей перегородкой! - прячется его рыжая любовница, и говорит мне, что это ничего не значит!
Как ровно ничего не значила для него я. Мы…
Мой многомесячный труд стал всего лишь декорацией для его измены.
Я стою, застыв. Не от шока, а чтобы не завыть.
Чтобы не согнуться пополам, не схватиться за живот, не потерять равновесие, не осесть прямо здесь, на этом полу, где… где он… только что…
- Что ты… - я глотаю воздух, он не вмещается, рвется изнутри. - Что ты сейчас сказал?
Снова пытаюсь вдохнуть, но выходит лишь хрип. Глеб это слышит, потому что сразу морщится:
- Успокойся, Вера. Тебе нужно думать о ребенке, а не лезть, куда не надо. Все это - не повод доводить себя до истерики и срыва.
Я чувствую, как кровь приливает к щекам. Так резко, что звенит в ушах. Руки начинают мелко дрожать. В голове вспышками мелькают его жестокие до безумия фразы: "это ничего не значит", " это не повод", "не лезь куда не надо".
Он изменил мне! Мой муж изменил мне. Прямо сейчас. Прямо здесь. И его любовница тоже все еще здесь…
- Не повод? - голос уже не подчиняется мне и гневно звенит. Горло сжимается, но я пересиливаю себя. - Ты трахаешься с кем-то на объекте, на который я потратила долгие месяцы, и говоришь, что это не повод?
- Если это единственное, что тебя заботит, я буду выбирать другие места.
Его слова обжигают цинизмом, а тяжелый ледяной взгляд пронзает насквозь.
Я на мгновение зажмуриваюсь, потому что не могу видеть его лживые, бесстыжие глаза. Не могу видеть его - человека, который, я верила, никогда меня не предаст. Никогда не сделает мне больно.
Я ошибалась. Наивно. Или жестоко обманывала себя.
- Как ты мог?.. - срывается шепот с моих губ.
- Не начинай, Вера, - рявкает Глеб, теряя самообладание. - Ты явилась сюда без приглашения! Чего ты ждала - цветов и оркестра?
- Я ждала, - вновь открываю глаза, - что мой муж будет рад мне. И будет верен. Мне и нашему ребенку. Но, оказывается, я ждала от него слишком многого…
- Вера…
Глеб идет ко мне. Медленно, плавно, как хищник, который делает вид, что не нападает. Он даже не повышает голос, ему не нужно, его и так всегда слушаются и подчиняются - в этом его сила и власть.
- Давай поедем домой и там поговорим.
Он пытается взять меня за плечи, но я отшатываюсь от него.
- Не трогай меня!
Теперь я вздрагиваю всем телом. Грудь сдавливает. Я чувствую, как ребенок внутри замирает, как будто он тоже, как и я, не понимает, что происходит.
- Хватит истерить! - отрезает он. - Я сказал: поговорим дома, значит дома.
- Я не собираюсь ни о чем с тобой разговаривать, Глеб. Что ты мне скажешь - как ты дошел до измены? Поведаешь о тяготах и страданиях? Вряд ли я оценю твой трагический рассказ.
Голос рвется, я задыхаюсь.
- Ты хочешь разозлить меня, Вера? - его голос предупреждающе повышается.
Качаю головой. Не потому, что боюсь его гнева, а просто не хочу больше слышать его. И слушать. Не хочу здесь быть.
#2958 в Проза
#1051 в Современная проза
#11984 в Любовные романы
#1425 в Романы о неверности
властный герой, измена, развод с властным
16+
Отредактировано: 29.03.2026