После ухода мужа я медленно опускаюсь на кровать, потому что силы меня резко покидают. Быть сильной непросто, но еще сложнее, оказывается, казаться такой.
Казаться уверенной, решительной, спокойной. Стоять, не дрожа, когда тебе в лицо кидают фразы, от которых у другой бы подкосились ноги. Держать спину прямо, даже когда хочется согнуться пополам.
Ложусь головой на подушку и какое-то время смотрю в потолок. Он натяжной, на нем ничего интересного - ни трещин, ни узоров, ни бликов от солнца - совершенно ровный и матовый. А когда чувствую, что белая картинка перед глазами размывается, потому что слезы вновь подступили и готовы скатиться, утыкаюсь в подушку лицом и впервые за эти дни позволяю себе не сдерживаться.
Не потому, что слаба. А потому что больше нет необходимости притворяться, что мне не больно.
Я не рыдаю, не реву белугой, не вою в голос от жалости к себе, не убиваюсь по предателю, но и не запрещаю себе выплакать свое горе. Это не истерика, это… прощание.
Прощание с собой прежней. С жизнью, которой больше не будет. С теми иллюзиями, которые так бережно лелеяла.
Я оплакиваю свою обманутую любовь и мой маленький разрушенный мир.
Временно разрушенный.
Страдать по изменнику годами или цепляться за прошлое я не собираюсь. У меня будет ребенок, мне есть чему радоваться и есть для чего жить.
Жизнь продолжается - со мной и во мне.
Без Левашова я не пропаду. И мой ребенок тоже.
Но сейчас я плачу. В последний раз.
Не знаю, сколько я так лежу. Время стирается, звуки сливаются в монотонный гул, и я не замечаю, как засыпаю.
А просыпаюсь резко, будто кто-то внутри меня решительно дергает за невидимую ниточку. Или нетерпеливо толкает в живот… Я кладу руку на него - нет, никакого шевеления. Мой малыш спит вместе со мной.
После пробуждения у меня двоякие ощущения - тело ломит от неудобного положения, глаза жжет от соленых слез, но голова ясная.
Я поднимаюсь с постели, точно зная, что мне ответить Юрию Валентиновичу. Я не остаюсь в клинике - прятаться здесь и правда нет никакого смысла. Рано или поздно я выйду, и Глеб будет меня ждать.
Это не защита, не безопасность. Это отсрочка. А я больше не хочу откладывать. Пора действовать.
Умываюсь прохладной водой, чтобы стереть остатки сна, и решительно иду к двери - выписываться. Там я смогу начать собирать свою жизнь по кусочкам.
Но когда подхожу к двери, она неожиданно открывается. Я отшагиваю назад, чтобы меня ей не ударило, и замираю - на пороге стоит свекровь…
Вот уж кого я не ждала.
- Ольга Геннадьевна? - выдыхаю, не скрывая удивления.
- Здравствуй, Вера, - улыбается она, но в голосе и выражении лица считывается напряжение. - Я тебя напугала? Извини.
- Почему Вы здесь? - спрашиваю я вместо ответа.
- Я хотела увидеться с тобой, узнать, как ты себя чувствуешь после больницы, что говорят врачи. Думала, ты уже дома, приехала к вам, но там никого. Глеб сказал, что ты еще в отделении…
Тревога в ее голосе неподдельная - она действительно беспокоится, я знаю это. Ольга Геннадьевна очень ждет появления внука, хоть Глеб ей и не родной, и всегда проявляет активный интерес к моему самочувствию и тому, как протекает беременность. Она звонит мне даже чаще, чем моя мама, и даже ходит со мной по врачам. Так что ее забота не только на словах.
- Глеб сказал, - повторяю за ней с кривой полуулыбкой. - А больше он ничего не сказал?
Улыбка стекает с ее все еще красивого лица, Ольга Геннадьевна непонимающе моргает.
- Нет… А что-то случилось? Какие-то осложнения? Почему тебя не выписали? - сыплет она вопросами.
- Это Вы лучше спросите у своего Глеба, - губы сами собой поджимаются - я вижу, что она не в курсе, и не знаю, хочу ли сообщать ей о гнусном поведении ее пасынка, которого она воспитала как сына.
И большинство людей в окружении Левашовых не знают, что она Глебу не мать. В смысле, не биологическая, а мачеха.
- Я… не понимаю… - теряется она. - Ребенок в порядке?
- Ребенок - да, в порядке, - отвечаю я сухо. - А осложнения - с нашим браком.
Голос все же дрогнул в конце, хоть я старалась этого и не допустить, и свекровь надолго замолкает. Стоит, смотрит на меня широко распахнутыми глазами, будто я говорю на незнакомом ей языке, и она никак не может понять сути сказанного. Я вижу, как постепенно ее лицо меняется, становясь мрачнее и бледнее.
- Глеб… что-то натворил?.. - спрашивает наконец негромко.
Я встречаю ее взгляд спокойно, мне не хочется ничего от нее скрывать. Не вижу в этом смысла. Да и пользы для себя.
Я не жду, что она повлияет на сына - мне это не нужно. Уже нет. Но и врать ей, покрывать его измену не буду.
- Да, - отвечаю просто. - Я застала его с любовницей.
В подробности я не вдаюсь, ей они ни к чему, да и я не хочу повторять эту грязь. Достаточно, что еще не раз увижу эту мерзкую сцену в кошмарах, сознательно тащить ее в свою явь я не стану.
Тишина в палате становится почти осязаемой. Не слышен даже шум кондиционера.
Свекровь не вскидывается, не ахает от удивления, не открывает в немом крике рот, не заявляет уверенно: "Не может быть!"
Но я читаю на ее лице настоящую растерянность. Шок.
- Боже… - шепчет она. - Глеб?.. Мой Глеб?
Я лишь киваю. И мы обе вновь замолкаем.
Очевидно, не только я не знала своего мужа. Но и его мать тоже.
Заглядывайте в еще одну книгу нашего литмоба "Развод с властным"
"ВЕРНУТЬ ЖЕНУ НЕВОЗМОЖНО"
https://litnet.com/shrt/7xlv

- Я с тобой развожусь. Ты мне не подходишь по статусу.
Он ушел к другой. Спустя год хочет вернуть меня. Но это невозможно. Слишком поздно.
#2961 в Проза
#1054 в Современная проза
#12006 в Любовные романы
#1429 в Романы о неверности
властный герой, измена, развод с властным
16+
Отредактировано: 29.03.2026