Мое условие Ольга Геннадьевна приняла без колебаний, и, забрав выписку у врача, я ухожу из клиники вместе с ней.
- Ты не хочешь заехать домой? - спрашивает свекровь, когда ее машина, за рулем которой не она, а наемный водитель, выруливает с парковки.
- Зачем? - настораживаюсь я.
Какой бы искренней по отношению ко мне она ни казалась, как бы ни убеждала я сама себя, что ей незачем устраивать мне западню, червоточинка сомнений все же до конца не отпускала.
Тем более, один из главных аргументов в моем внутреннем споре с собой "за" то, чтобы довериться свекрови - подлость не в ее характере - вообще, не выдерживал критики. Ведь еще несколько дней назад я готова была бы спорить на что угодно, что не характерна она и для Глеба… Однако я жестоко ошибалась на его счет.
Надеюсь, я не совершаю такую же ошибку и с Ольгой Геннадьевной.
По крайней мере, я верю, что она не причинит мне зла. Ни мне, ни моему ребенку. Но все равно жду ее ответа, почти не дыша.
- Разве тебе не нужны твои вещи? Разумеется, все можно купить, но, может…
- Да, - перебиваю я - ее посыл понятен. - Я хотела бы заехать домой. Но не хочу встречаться с Глебом.
Она кивает без улыбки - ситуация не располагает, - и сразу достает телефон.
Вопрос, кому она звонит, вспыхивает у меня в голове, но ответ на него приходит незамедлительно - соединение происходит после первого же гудка, и я слышу голос Галины, секретаря Глеба.
- Здравствуй, Галочка, - преувеличенно дружелюбно щебечет свекровь в трубку. - Подскажи, пожалуйста, какое у Глеба сегодня расписание. Хочу обсудить с ним одно дело, но боюсь помешать.
Выслушав подробный ответ сдавшей босса с потрохами Галины, быстро прощается с ней и поворачивается ко мне.
- Глеб у себя в офисе и ближайшие три часа занят с партнерами. Так что нам зеленый свет. Едем?
- Едем.
- Юра, - зовет она водителя, - на Вязовскую.
В квартире я не задерживаюсь. Хоть Галина и твердила о тотальной занятости начальника, я не верю его "делам" - меня она тоже уверяла, что он проверяет объект. Но я своими глазами видела, что за "объект" мой неверный муж проверял и как…
Это странно, но, войдя, я не почувствовала себя дома, я, действительно, перестала считать это место своим. Даже поймала себя на том, что иду по квартире с опаской, крадучись, будто вторглась в чужой дом, и перешла на нормальный шаг - еще не хватало. Этот дом такой же мой, как и Глеба, несмотря на все мои противоречивые ощущения.
Но факт остается - я не была здесь две недели, и все кажется чужим, даже запах мой выветрился. А, может, заменился - кто знает, не водил ли он свою любовницу и сюда.
Или любовниц…
Заблокировав эти причиняющие боль мысли, я подгоняю себя, чтобы закончить поскорее и убраться отсюда.
Двигаясь четко и быстро, беру только самое необходимое: папку с документами, свои лекарства и витамины, что-то из одежды, белье и косметику из ванной.
На сборы уходит не больше тридцати минут. Закрыв молнию чемодана на колесиках, я выкатываю его из спальни, не оборачиваясь, чтобы не встречаться взглядом со своим изображением на свадебном фото. На котором я нестерпимо счастливая. И безнадежно наивная. Но это в прошлом.
И та я тоже в прошлом.
А новую себя мне еще предстоит узнать.
Загородная вилла старших Левашовых - образец роскоши в сочетании с настоящей сельской романтикой.
Огромный дом, которому больше подошло бы определение особняк, окружен высокими деревьями с пушистыми кронами, дающими полное ощущение жизни в лесу. Я люблю бывать на природе, гулять в тени деревьев, особенно в это время года, когда листва меняет свой окрас на все оттенки желто-красной гаммы. И сейчас у меня немного захватывает дух от красоты вокруг.
- Олега нет, - сразу сообщает мне Ольга Геннадьевна, приглашая меня в дом. - Он в Москве. Вернется вечером. Так что мы с тобой одни, можешь не стесняться.
Я киваю, но от стеснения не избавляюсь - по щелчку пальцами оно не отключается. Хотя, конечно, дышать становится чуть легче. До его возвращения у меня будет время немного привыкнуть.
Свекровь провожает меня в комнату, которую мы обычно занимали с Глебом, когда оставались у них на выходные или после семейных праздников. Я немного сбиваюсь с шага, заходя внутрь - воспоминания накатывают стремительно, сбивая с ног.
От матери Глеба это не ускользает.
- Если тебе тут неудобно, я могу распорядиться подготовить для тебя другую комнату...
- Нет, не нужно, - тороплюсь смягчить свою реакцию улыбкой. - Я останусь здесь. Спасибо.
Когда за ней закрывается дверь, я устало сажусь на край кровати.
Плохи мои дела, если единственное место, где я могу быть в относительной безопасности - это особняк Левашовых, а мой единственный союзник - свекровь.
- Отдыхай, Вера, - сказала мне она, уходя. - Здесь тебя никто не потревожит. Отныне наш дом - нейтральная территория. Твоя Швейцария.
#1053 в Проза
#1053 в Современная проза
#11914 в Любовные романы
#1455 в Романы о неверности
властный герой, измена, развод с властным
16+
Отредактировано: 29.03.2026