Федор Акимцев
Цикл
«Чародей Специального Назначения»
Книга
«Вопреки Смерти»
Глава 6
Российская Империя, место неизвестно.
24 Декабря 2050-го года.
Машина покачивалась и слегка дребезжала, катясь по не очень ровной асфальтовой дороге. Водитель ехал, не въезжая в особенно большие ямы, но от мелких спасись полностью было нереально. Это вызывало у него злость, что вытекало в постоянную ругань сквозь зубы. Сидящий рядом с водителем охранник из-за этого не мог сосредоточиться на дороге, что его раздражало.
Анатолий на своего водителя не обращал внимания. А смысл? Все равно не прекратит, даже если потребуешь или прикажешь. Человек так борется со своими эмоциями, чтобы не накосячить во время езды. Чародей сидел и молча смотрел в окно, на расстилающийся вокруг пейзаж. Вокруг, на долгие километры, было пусто деревьев было совсем мало, так что если светило солнце, то негде было спрятаться. Во время дождя также, если нет чего-то, похожего на плащ-палатку, то вымокнешь насквозь. Разве что, можно попытаться дойти до населенного пункта, но они здесь редки. За все время, что люди Анатолия ехали по этой области, встретили не так уж и много деревень.
«Раньше здесь не так было», пронеслось в голове у чародея. Он помнил, как крестьяне, жившие тут, возделывали эти поля, используя лошадей, а кто побогаче и новые моторизованные плуги. В этих краях кипела жизнь, несмотря на суровые условия обитания. Конечно, и тогда некоторые спешили уйти, но реже. Дело было в том, что при Анниковых тем, кто жил в степных местностях или же в других тяжелых условиях, государством оказывалась всесторонняя поддержка. Если у тебя, например, нету зерна на посадку, можно было прийти в городскую управу, или в здание старшины, если ты живешь в селе, и попросить нужное. Правда, придется объяснить, почему так вышло, что зерна, или там пиломатериалов у тебя нет. Если получалось, то можно было получить нужное. Просто так прийти и сказать: «Мне нужны дрова, дайте мне», не получалось. Это касалось также и продуктов, но там проверка была построже. Были случаи, когда кто-то поумней присылал людей без продуктов, которые себе их получали, а потом отбирал то, что было выдано, оставляя просившим жалкие крохи. Конечно, в таком случае надо обращаться в полицию, и люди так и делали, но очень часто случалось так, что пока они ходили злоумышленники успевали смыться с украденным.
Такая политика Анниковых очень не нравилась некоторым дворянам и людям, которые ввозят в страну товары. Ведь если людям что-то кем-то дается, причем, бесплатно, они перестают это покупать у других. Поэтому начали появляться случаи, когда некоторые люди брали такие вещи, а потом просто продавали их, а не использовали по назначению. А потом какая-нибудь газетенка писала о том, «что императорская система «Доверительного Банка» не работает так, как надо». Но вскоре стало ясно, что такие вот случае это подстава от тех самых торговцев, призванная подвести императорскую семью к мысли, что ее системой пользуются неправильно. Выяснили это просто, поговорили с парой таких «преступников» и те сказали, что им просто заплатили за то, чтобы они сделали именно так. В итоге зачинщиков этого арестовали. А тем, кому не смогли ничего предъявить, сильно осложнили жизнь. Перекрыли некоторые пути для торговли и сбыта, кому-то не допустили особо ценные товары. Понятное дело, после таких вот действий среди дворянства стало зреть недовольство Анниковыми.
А потом началась Вторая Мировая Война. Самая тяжелая война в истории двадцатого века. Для нашей страны особенно. Страна только оправилась от потрясений, от убийства Романовых, от Гражданской Войны, чуть не уничтожившей Империю, и тут опять. Но все же, русские люди выстояли против немцев. Война шла с 1939-го по 1947-й и была очень жуткой и страшной. Анатолий, хоть и родился в 1943-м, войну почти не застал. Дадиановы принимали в ней участие, но все их дети были надежном спрятаны в поместье. Императорская семья воевала от самого начала до самого конца. Все мужчины, что были в ней, служили в армии. Люди до сих пор помнят великого князя Ростислава Павловича, одного из величайших асов этой войны. Он совсем немного уступал знаменитому Покрышкину, которого уважал. Императора Павла 2-го люди тоже запомнили. Именно его тактические решения, а также личная доблесть, сначала смогли вывести страну из позиции «обороняющихся», в нападающие. А потом страна и вовсе, смогла опрокинуть Германию, казавшуюся непобедимой. Сделать это, правда, удалось только на пятый год войны, в 44-м. Еще три года ушло на то, чтобы очистить от нацистов всю территорию России и уничтожить их логово.
Только вот во время последних дней сражения за Берлин император Павел 2 получил серьезное ранение. Самодержец отличался тем, что если отдавал приказ атаковать в каком-то направлении, то обязательно оказывался там. Несмотря на все уговоры своих генералов. Он объяснял это тем, что ему важно, чтобы его солдаты знали, что он не будет скрываться за их спинами. И в тот день, в день первого штурма Рейхстага, было также. Павел 2 был среди бойцов. Не вел их, этого ему просто не дал сделать Георгий Жуков, просто вставший перед императором и сказавший, что не пустит его в первых рядах. Другого за такое казнили бы на месте, но мужчина пользовался уважением, так что этого не произошло. И император остался немного в стороне, но все равно на передовой. И когда наши солдаты пошил в атаку по ним начал «работать» пулемет. И одна из пуль задела горло Павла 2. На место сразу же прибежал зауряд-медик, который даже смог что-то сделать, но спасти самодержца не удалось. Он умер, когда наши войска взяли Рейхстаг и водрузили на нем черно-желто-белое знамя.
Для Империи это был одновременно День Победы и Скорби. С одной стороны, они победили в войне, с другой, не стало того, кто вел их к этой победе. Люди плакали от радости и одновременно от горя. Умер тот, кого называли «факелом страны», ее «маяком». По правилам передачи правления, следующим императором должен был стать сын Павла 2 – цесаревич Дмитрий Павлович, но тот незадолго от штурма был убит в бою. Обратились к Ростиславу Павловичу, но тот тоже отказался, аргументировав это тем, что не сможет править из-за ранений. В последние месяцы войны его машина была подбита и даже загорелась, так что великий князь был обожжен. Из-за всего этого на престол взошел Лев Иоаннович Борисоглебский, представитель одной из династий, что была родственна Анниковым. И после этого в истории Российской Империи началась новая эпоха.
#21131 в Фэнтези
#1041 в Боевое фэнтези
#4840 в Фантастика
#633 в Боевая фантастика
альтернативная истор..., элементы фентези
16+
Отредактировано: 06.06.2026