Тонкие грани реальности

История 1. «Подклад»

-Господи, помоги! - шептала Маша, направляясь быстрым шагом к дому сестры.

Ее била мелкая дрожь, но не от холода, а от ужаса, что ей пришлось только что пережить. Она с опаской вглядывалась в тёмный переулок, освещенный светом тусклого фонаря. Ей было страшно идти ночью одной на соседнюю улицу, да еще вдоль оврага. Но домой возвращаться она не хотела, там было ещё страшнее.

Маша, весь вечер, была своя не своя, прислушиваясь к непонятным шорохам. И чтобы хоть как-то отвлечься, взяла любимую книгу «Поющие в терновнике». Так незаметно, ночь спустилась на город чёрным покрывалом. Из окон была видна улица, освещенная одиноким фонарем. Но на сердце, у неё было не спокойно. Дети давно разъехались. Дочка Лиза с мужем и детьми, уехали в свой собственный дом. А сын Вадим, с невестой Наташей, ушли к ее родителям. Они давно жили вместе, не собираясь расписываться. Живя то у неё, то у Наташиных родителей.

-А куда нам торопиться? - хмурился сын, когда мать донимала его своими расспросами о свадьбе. - Вот появятся дети, тогда и распишемся.

Маша, конечно, понимала, что не по-людски это. Живут молодые, а обязанностей друг перед другом нет. Такие вот современные отношения. Но перечить сыну не могла. Уж больно вспыльчивым был, мог сгоряча накричать на мать.

Она одна растила детей. Муж бросил ее, когда та была беременна вторым ребенком.

-Выбирай, - сердито говорил он. - Или живем вместе, и ты делаешь аборт, или я ухожу.

Маша выбрала второе и никогда не жалела о своём выборе. Конечно, было тяжело одной поднимать двоих детей, но были старшие сестры, которые ей помогали. Где с детьми посидят, где в поликлинику с ними сходят, чтоб лишний раз ей с работы отпрашиваться не пришлось. Денег постоянно не хватало, но она справлялась. Потихоньку, дети выросли, и осталась она одна в родительском доме. Дом был старенький, но ее сын, начал делать ремонт. Вон уже и сени старые сломал, пристрой из пеноблоков большой сделал, осталась внутренняя отделка. Деньги она, конечно, на стройматериалы ему давала, и строил он хорошо, только уж больно долго.

Внезапно раздался стук со стороны чердака.

-Опять началось, - в сердцах проворчала молодая женщина.

Разного вида звуки, раздавались периодически, и к ним Маша давно привыкла. Но сейчас, звук был настойчивым. Словно кто-то невидимый хотел показать своё присутствие. Кошка, сидевшая у неё на коленях, внезапно спрыгнула на пол, при этом больно поцарапав ей ногу, и зашипела.

-Мурка, зараза!- прикрикнула Маша на кошку, потерев больное место.

На чердаке, словно кто-то ходил из угла в угол, топая и стуча по полу.

-Да нет там никого, - прошептала женщина, словно уговаривая сама себя. Но ее сердце, казалось, выпрыгнет из груди от страха.

Лезть ночью на чердак было страшно, да и она точно знала, что одна в доме. Свет настольной лампы стал часто моргать, и пришлось отложить книгу в сторону. Видимо сегодня почитать не получится. Да и уже не до чтения было. Разного рода мысли полезли в голову. Женщина встала и включила везде свет. Так вроде спокойнее, но вдруг в зеркале отразилась чья-то тень.

-У у у…, - послышалось совсем рядом.

Кошка выпрыгнула в открытую форточку и скрылась из глаз, в ночной темноте. Маша, словно ошпаренная, схватила кофту и выбежала из дома, в чем была. Даже свет не выключила и дом не заперла. Ее руки дрожали. Она наспех закрыла калитку и побежала к дому старшей сестры Зины. Ей было уже не страшно, что на улице двенадцатый час, темно и нет ни души. Ее колотило от жуткого непонятного страха, что прогнал ее из собственного дома.

Подбежав к дому своей старшей сестры, что жила на соседней улице и стала колотить в дверь.

-Маша? - сонно спросила сестра, открыв дверь. - Что случилось?

Она обеспокоенно всматривалась в лицо сестры, которое было белым как мел, словно та увидела привидение.

-Я не могу так больше, - всхлипнула Маша, обнимая сестру. - Хоть дом продавай.

-Что, опять? - спросила Зинаида.

Она знала, что в отчем доме происходят странные вещи. Ещё будучи ребёнком, она много раз сама слышала непонятные звуки. А родители всегда успокаивали их.

-Домовой шалит, - смеялись они.- Вот наиграется и успокоится.

И сестры им верили. Взрослые лучше знают, что происходит и всегда помогут. Но, сейчас, глядя на Машу, ей самой стало страшно. Она прошла на кухню и поставила чайник на плиту.

-Успокойся, сейчас чайку с тобой попьём с мятой, - успокаивала она сестру.

-Я туда не пойду, - замотала головой Маша.

-А я и не гоню тебя, - погладив по плечу напуганную сестру, ответила женщина.

Муж сегодня работал в ночную смену, да и как она могла прогнать родную сестру. Нет никого ближе.

-Сейчас успокоишься и спать ляжем. Я тебе в комнате сына постелю, все равно пустует, - объясняла она.

- А можно я с тобой лягу? - спросила Маша.- Не могу одна, страх, прям, накатывает.

Зина удивленно на ее посмотрела. Да, что же такого могло произойти?

-Конечно можно, - ответила она, обняв сестру.

Расспрашивать ее не стала, решив поговорить утром. Они попили чай с мятой и легли спать, а рано утром, Маша рассказала, что произошло. Собравшись, они решили сходить в дом.

Калитка была закрыта, но дверь в дом была распахнута настежь.

-Ты что, дом не закрыла? - удивленно спросила Зина.

-Я не помню, - пожав плечами ответила сестра.

Утром ей уже не было страшно войти в дом. Они прошли на кухню.

-Мурка, кис-кис, - позвала Маша свою кошку, но той нигде не было.

Женщины выключили везде свет и сели за стол.

-Вроде тихо, - сказала Зина, смотря по сторонам.- Может все закончилось?

Маша неопределённо пожала плечами.

-Ой, - вдруг воскликнула она, прижав к груди руку.

Зина испуганно на неё посмотрела.

-Что случилось? - обеспокоено спросила она.

-Показалось наверное, - ответила та, косясь на зеркало.

Зина перевела взгляд в сторону старинного зеркала, которое досталось им от бабушки. В отражении она увидела мелькнувшую страшную рожу с рогами. Потерев глаза, снова взглянула в отражение, но там больше никто не появлялся.



Отредактировано: 06.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять