Тонкие нити судьбы

Лишь бы пережить январь

Нехотя шла на убыль ночь, уступая права другому времени суток. Мелодия будильника перемешалась с темнотой зимнего январского утра. Дотянувшись до лежавшего на столе смартфона, Сиана прикоснулась к кнопке, выключающей будильник на десять минут. Наступила очередная среда ее жизни. Такая же, как и все предыдущие, проходящие по одному и тому же сценарию. С одной стороны, в постоянстве немало плюсов, а с другой...

Тут снова зазвонил отложенный будильник. Поежившись под одеялом от мысли, что нужно выбираться на темную улицу в двадцатипятиградусный мороз, девушка все-таки заставила себя встать. По своей натуре она была существом теплокровным и тяжело переносила осенне-зимнюю пору. Второй месяц зимы выдался холодным. Впрочем, как он же годами ранее.

- "Лишь бы пережить январь. Всего-то неделя осталась. А там уже и весна не за горами", - подумала про себя Сиана, умывая лицо теплой проточной водой.

Собрав часть волос на макушке в хвостик, шатенка подошла к комнате детей. Какое же спокойствие царило в этом помещении... Вот бы побыть в таком дружелюбном полумраке хотя бы еще несколько минут, прежде чем разогнать его светом настольной лампы. Но стрелки на часах были иного мнения. Они каждую секунду напоминали о том, что Аннет ждет детский сад, Дина - школа, а Сиану - работа.

Как только щелкнул выключатель осветительного прибора, детвора в кроватях сразу стала ворочаться с боку на бок. Значит, сон потихоньку отступал. Вот если бы невидимая тяжесть, каждое утро сковывающая изнутри тело и сознание их сероглазой матери, отступала вместе со сном... Но, увы, Сиана никак не могла справиться с этим не совсем приятным утренним состоянием.

- Дин, пора просыпаться. Тебя ждут школа и друзья, - вполголоса произнесла девушка, наклонившись над сыном и потормошив его за плечо.

В ответ первоклассник что-то неразборчиво пробормотал, посмотрев на свою маму сонными глазами. Затем шатенка подошла к дочке и так же потормошила и ее со словами:

- Аннет, просыпайся. Скоро в садик идти, на горке кататься.

Девчушка сонно ворочалась в кровати ровно до тех пор, пока не услышала волшебное слово "горка".

- Горка, горка. Мне нравится кататься с горки. Уже не терпится, - затараторила она.

- Тогда скорее вставай и одевайся, - с улыбкой сказала Сиана дочке.

- Дин, ты тоже выбирайся из-под одеяла, чтобы нам с Аннет спокойно до садика дойти, - произнесла сероглазая девушка, еще раз потормошив сына.

После того как дети подкрепились завтраком и оделись соответственно зимней погоде, можно было выбираться из дома. Проводив сына в школу, а дочку - в садик, девушка спокойным шагом дошла до работы. Хорошо, что не нужно было идти на остановку и ехать на общественном транспорте. Все-таки есть свои преимущества в том, что работа находится недалеко от места жительства. Учебные часы в школе прошли достаточно быстро и Сиана начала собираться за сыном, когда часы на мониторе показали 12:00.

До конца уроков оставалось еще пять минут, когда девушка зашла в школу и села на лавочку дожидаться свое чадо вместе с другими родителями. Но вот прозвенел звонок и через минуту школьный коридор заполнился гулом детских голосов. Дин вышел к маме уже полностью одетым. Лавируя между учениками и встречающими их родственниками, они вышли из учебного заведения. Рядом со школой находился продуктовый магазин, в который после уроков регулярно наведывалась детвора всех возрастов. Сиана со своими отпрысками тоже частенько заходили туда за чем-нибудь вкусненьким. Согласно их правилу, сегодня можно было купить что угодно, за исключением конфет, жвачек и шоколадок. Не долго думая, Дин подошел к полкам с хлебобулочными изделиями. С минуту он перебирал упаковки, пока сероглазая шатенка не окликнула сына:

- Дин, выбери уже какую-нибудь булочку да пошли. Нам еще уроки нужно сделать и мне на работу вернуться.

Первоклассник расстроено посмотрел на свою маму и ответил:

- Я слойку с сыром хотел, а ее нет.

- Ну, Дин, на ней же не написано "Это слойка Дина. Никому не трогать!". Какой-то другой покупатель тоже захотел взять именно ее. Их тут вчера лежало всего-то пара штук. Выбери сегодня другую, - ответила ему Сиана.

В итоге мальчонка все же выбрал слойку с фруктовой начинкой. Конечно же, магазинные огорчения дома сразу же забылись. А после сытного обеда Дин с удовольствием съел свою углеводную вкусняшку. Закончив делать уроки, заданные на завтрашний день, сероглазка пошла обратно на работу. До выхода за Аннет оставалось всего лишь каких-то полтора часа. Тик-так, тик-так, тик-так... Очередной рабочий день подошел к концу. Разложив рабочую документацию по своим местам, Сиана оделась и вышла на улицу. К вечеру немного потеплело, а в воздухе кружился снег... Отключив мозг от потока ненужных мыслей, девушка направилась в сторону дочкиного садика.



Отредактировано: 05.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять