В кафе было на удивление шумно: множество парочек сюсюкались между собой, мамаши со своими детьми спорили с официантами, отстаивая свои права, не очень приятной внешности грузный мужчина посмотрел на меня своими заплывшими глазами, в которых не было ничего человеческого, а одна лишь похоть. Мерзкое липкое чувство страха обволакивало моё сознание, стало трудно дышать, я уже хотела было ринуться обратно на улицу. Мужчина пошло подмигнул мне, его рот искривился в похотливой улыбке, медленно встав из-за стола, он двинулся ко мне. Я попятилась назад, и, к моему удивлению, я буквально впечаталась во что-то мягкое своей спиной.
- Марина? Не ожидал, что ты придёшь раньше меня. - обернувшись на голос, я увидела Титова.
Он стоял с букетом сиреневых хризантем в руках, смотрел на меня, затем вдруг стукнул себя по лбу и протянул мне цветы со словами:
- Ах да, это тебе! Я помню, что это твои любимые. Вон тот столик в углу - наш. Идём.
Он взял меня за руку и повёл через кафе, а я не стала сопротивляться, ведь уж во сто раз лучше идти с ним, чем остаться здесь на растерзание тому мужчине, без каких-либо нравственных ценностей.
- Ну что, как тебе Москва? - поинтересовался Александр, когда мы уже устроились за столиком.
- Пока не знаю, я только первый день здесь. - мысленно я вспомнила всё, что успело произойти со мной за сегодня, и поразилась тому, что моя жизнь никогда не была настолько насыщенной, как один этот сегодняшний день.
- Где остановилась?
- В отеле, не далеко от больницы. Но, думается мне, лучше сменить его на аренду комнаты...
- А, знаю этот отель. Кстати говоря, раз уж ты там живёшь, ты, наверняка уже слышала ту историю, что сегодня там приключилось? - он спросил, а моё тело невольно напряглось от воспоминаний о моём первом в жизни пациенте, и от того, что никто не должен узнать о том, что его спасла именно я.
- Нет, не слышала. А что за история? - я старалась говорить спокойно, но мой голос предательски дрожал.
- Говорят, у одного из постояльцев случился инфаркт миокарда прямо в столовой за трапезой. Какая-то девушка, обедавшая в той же столовой, ринулась на помощь несчастному, представившись врачом. Если бы не она, скорая бы не успела, и мужчина бы умер!
- Охх, ничего себе... А я спала в это время, поэтому ничего и не слышала. - я сделала своё лицо максимально удивлённым, хотя в глубине души меня щекотала гордость: именно я из среди всех возможных посетителей бросилась на помощь к больному.
- Эх, ты, соня! - он усмехнулся, а к нашему столику подошёл официант.
- Что будете заказывать? - донёсся его голос из-за моей спины так неожиданно, что я подскочила.
- Мне, пожалуй, успокоительное... - я перевела дух, поглядывая на Александра.
- Кстати говоря, я нигде не видела, чтобы в кафе были официанты, все сами, или это какое-то особое кафе? - тут я посмотрела наконец на мужчину, что пришёл услышать наш заказ, и обомлела.
Тот самый, который терроризировал сегодня мой номер! Он стоял, и смотрел на меня так, как будто ничего не было! Я наконец, спустя несколько долгих безмолвных мгновений, сумела закрыть открывшийся рот обратно, и постаралась так же непринужденно попросить меню. Я листала меню, все молчали, наконец, я выбрала единственное, что мне нравилось в этом списке: карамельный капучино. Утренний знакомый ушёл оформлять заказ, и тут наконец подал голос Титов:
- Вы что, знакомы? Ты так на него смотрела...
- Ну, буквально сегодня удалось... познакомиться.
- Ну даёшь!
- Кстати... Почему ты сказал, что хирургия - это плохо? - я решила аккуратно подобраться к той теме, которая меня действительно интересует.
- Понимаешь, Марин, тут не всё так просто. Когда я устраивался в больницу, я представлял себе врачей в белоснежных халатах, такие же белоснежные стены больницы, прекрасная, благородная профессия, идеальная жизнь, о которой можно только мечтать, спасать людей, при этом быть чуть ли не главным в жизни человеком. Но в больницах всё так устроено... Понимаешь, так заведено на самом деле, что главное: не спасение человеческой жизни, главное - получить прибыль и авторитет среди других больниц. От тяжёлых пациентов отказываются, только из-за возможного летального исхода, так как это может пойти в минус больнице. Когда я увидел всю картину, честно сказать, она меня разочаровала...
- Это всё ужасно... Но, почему ты говоришь об этом только мне? Разве ты не должен пожаловаться на них куда-то выше?
- Не могу... Я стал частью этой системы. Я не хотел, меня заставили. Ты веришь мне? - он с надеждой заглянул мне в глаза, а я засомневалась, был ли это тот человек, которому я доверяла несколько лет назад. Я пыталась понять, зачем он поддался им, если считает, что это неправильно. Мне было не известно, но я решила, что для этого была своя причина, и потому я молча кивнула.
- Но именно ты можешь мне помочь всё исправить!
- Как? - мы не успели закончить наш диалог, так как нам принесли заказ.
- Ваш карамельный капучино. - мужчина держался уверенно, мне даже показалось, что я обозналась, и я снова перевела взгляд на его лицо.
В его взгляде промелькнул огонёк, я почувствовала, что он хочет мне что-то сказать, что-то важное. Так же его поведение говорило мне о том, что наш разговор должен состояться без свидетелей, тет-а-тет. Я коротко поблагодарила, попыталась воспроизвести подобный ответный загадочный взгляд, не знаю, понял ли он, что я таким образом хотела сказать, что поняла его, но он тут же кивнул и скрылся в глубине кафе.
- Так как я могу тебе помочь? - отпив немного из стаканчика, я взглянула на Титова.
#46214 в Любовные романы
#7151 в Разное
#2307 в Драма
сердце, хирургия и медицина, торакальная хирургия
16+
Отредактировано: 06.02.2022