Торакальная хирургия

Глава 5 , "Выпускной"

   Отойдя на приличное расстояние от столиков, мы оказались почти наедине: только одинокая сотрудница кафе протирала тряпочкой пыль с подоконника. Алекс на мгновение отвернулся, махнул рукой кому-то, я не успела рассмотреть, кому, и вдруг в ту же минуту заиграла музыка. Музыка, под которую мы с ним танцевали на выпускном:

"Dancing bears, panted wings
Things i almost remember
And the song someone sing
Once upon a December..."

- Ты помнишь? - он спросил, внимательно заглядывая мне в глаза.

- Да, я помню, это был последний раз, когда мы виделись... - невольно я предалась воспоминаниям.

   .. лет назад на выпускном*

   Я одиноко сидела на окне в школьной раздевалке, слёзы обжигали щёки, тугой ком в горле не давал дышать, и только звёзды на небе улыбались, хоть как-то пытаясь помочь мне. Но ничто не могло мне помочь, ведь несколько минут назад, в этой самой раздевалке с обшарпанными стенами, множеством детских курток и атмосферой обречённости, мои чувства, которые я бережно хранила все школьные годы, были, мягко говоря, отвергнуты.  Стас, любовь всей моей жизни, отверг меня. Мне казалось, что теперь жизнь не имеет смысла. И этот выпускной, все эти радостные лица, учителя, ученики, все они меня раздражали. Я прикрыла глаза, залезая на подоконник с ногами, прислонилась спиной к холодной стене. Мысли о том, что Стас сейчас веселится, что все сейчас веселятся, а я одна сижу здесь, убитая болью, угнетали меня. Зачем-то я вслух сказала:

- Наверное, я просто не достойна быть счастливой...  

- Ты ошибаешься. 

   Голос Алекса привёл меня в чувства, я резко открыла глаза, и, увидев его в полуметре от меня, я стала яростно тереть глаза, пытаясь скрыть слёзы. 

- Что ты тут делаешь? 

- Вопрос в том, что тут делаешь ты? Все празднуют, а ты здесь сидишь одна.

- Я просто устала танцевать, решила немного отдохнуть. - я пыталась придумать более правдоподобную отмазку, но не вышло.

- Я слышал. Причина твоей усталости сейчас развлекается, так почему бы тебе не сделать то же самое? 

- Я не хочу. И вообще, какая тебе разница, что я тут сижу? Иди тоже, танцуй с кем-нибудь. Я ушла, потому что не хотела портить другим настроение. 

- А что, если я пришёл, потому что хочу потанцевать с тобой? 

- Что? - я опешила.

- А то, что слышала. Идём. - он взял мою руку, и повёл меня в сторону туалетов.

- Умывайся. - приказал Алекс, открыв кран рукомойника. 

   Холодная вода взбодрила меня, я окончательно пришла в себя, и даже улыбнулась, когда он шутливо подмигнул мне в зеркале. 

- Так то лучше. Теперь идём на танцпол. - Александр снова взял меня за руку, видимо, собрался вести меня туда, где сейчас все.

- Подожди... - я затормозила ногами.

- Что? 

- Я не хочу видеть эти лица.. Они мне омерзительны. 

- Ты их и не увидишь. Ты веришь мне? - он заглянул мне в глаза.

- Да, я верю тебе. 

- Тогда идём. - он повел меня на второй этаж.

   Мы зачем-то пришли в наш классный кабинет, кабинет биологии. 

- Зачем мы здесь? - удивилась я.

   Я никогда ещё не была в школе так поздно. Силуэты парт едва проступали в темноте, а скелет в углу выглядел довольно пугающе. 

- Сейчас узнаешь. - он нажал что-то на своём телефоне, затем повернулся ко мне.

   Заиграла музыка.

"Dancing bears, panted wings
Things i almost remember
And the song someone sing
Once upon a December..."

- Ну что, потанцуем? - Алекс улыбаясь протянул мне руку.

   На минуту задумавшись, я решила, что терять мне нечего, и вложила свою маленькую ладонь в его большую руку.  Вторая его рука бережно легла мне на талию, размеренное дыхание над ухом убаюкивающе действовало на меня, мы танцевали, но я бы предпочла просто поспать у него на плече, так мне было уютно. Я чувствовала себя защищённой, я чувствовала себя нужной. Меня больше не волновал Стас, мне больше не было грустно и одиноко, и я решила, что стану такой же, как Алекс, внимательной и чуткой. 

   Когда танец закончился, я смущённо отвернулась. Мне ещё никогда не доводилось танцевать парный танец, и это был мой первый раз. Чтобы разбавить обстановку, я спросила:

- Куда ты будешь поступать? 

- В медицинский.

- Хочешь стать врачом? - удивилась я. Меня никогда не привлекала профессия врача, слишком сложно и ответственно.

- А ты кем хочешь стать? - он задал вопрос так неожиданно, что я опешила.

- Я? Я никогда не думала об этом... 

- Как же так? Неужели ни разу не задумывалась о том, где бы тебе хотелось работать?

- Ну, в детстве я хотела стать кондитером...

- Если хотела, значит станешь.

   Внезапно его лицо стало серьёзным, он отвёл взгляд в сторону и о чём-то задумался, будто бы обдумывал как сказать что-то очень важное. Я напряглась, но готова была выслушать что угодно, а поэтому молча смотрела на Алекса. 

- Знаешь, если вдруг получится так, что судьба нас разлучит, ты же не забудешь меня, правда?

- Нет, конечно, ты же мой лучший друг, к чему такие вопросы?

- Да так, просто... И я не забуду тебя. 

   Тут он снова стал собой, улыбнулся, как делал это обычно, подошёл ко мне и обнял. 

*Наши дни*

- О чём думаешь? - он спросил меня, возвращая в реальность.

- Да так, ни о чём. Давай просто потанцуем?

- Не возражаю! 

   Снова, как тогда, несколько лет назад, в нашем школьном кабинете, мы взялись за руки, и медленно, не спеша стали двигаться под мелодию, объединяясь в одно целое. Для меня исчез весь мир, все мои проблемы и мысли ушли на второй план, единственное, о чём я могла думать, это о том, что мне так давно не хватало этого тепла, этих сильных рук, внимания, даже захотелось расплакаться, но я сдержалась, вместо этого положив свою голову ему на плечо. Так уютно мне не было с тех самых пор, как мы виделись в последний раз. 



Отредактировано: 06.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять