Тлеющие Земли, неподалёку от места крушения. 18 мая 49 года Вторжения.
Добыть что-то, равное по ценности всему тому, что в повозке… Пожалуй, одно из самых тяжёлых испытаний для начинающего торговца. Но увы – отказаться от этой работы нельзя. Без своего транспорта, в котором собрано всё необходимое как для торговли, так и для жизни, Ноа вряд ли сможет долго протянуть.
Пухляш, к сожалению, вообще не откликался. Будто крепко уснул, подобно богатырю одного из старых государств Атия. А ведь обычно он всегда приходил именно тогда, когда требовалась помощь, вне зависимости от времени суток.
Возможно, с помощью громилы удалось бы избежать проблем с Отщепенцами и прочими бандитами. Но и не факт, что всё окончится без единой царапины. Ракетница Бискуса наверняка перевернёт повозку, если и вовсе не разнесёт её ко всем Тёмным. Да и против огнестрельного оружия доспехи Пухляша вряд ли выстоят.
Потому оставалось лишь двигаться под надзором местных и надеяться на то, что в том транспорте осталось что-нибудь ценное. Но Тьма, как же Ноа терзали кошки! Так попался этим Отщепенцам, и теперь придётся свой новенький товар отдавать этим бандитам в обмен на свою жизнь и повозку.
Ну вот что за непруха с утра пораньше?!
– Бискус! – К каравану прискакал один из разведчиков, посланных атаманом вперёд. – Боюсь, у нас проблемы!
– Что, около транспорта выжившие яфийцы держат уверенную оборону? – с усмешкой спросил глава бандитов.
– Нет, как раз их и не видно, – возразил разведчик. – Но вот святош и придурков на кабанах хватает!
– Хватает? – задумчиво переспросил Бискус.
– Они там чуть ли не в полном составе!
Ноа аж вспрыснул со смеху. Атаман Отщепенцев так же не смог сдержать улыбки, держа зубами сигарету. Затем, достав её, он пустил пару дымных колец, и произнёс:
– Что, весёлый торговец, уже поддался панике?
– Да нет, – пожал Ноа плечами. – Просто насмешили идиоты, которые решили бросить свои территории ради наживы.
– Не сказал бы, что они идиоты, – покачал головой Бискус, поглядывая в сторону дыма. – Даже если они утратят свои территории в городе, с технологиями яфийцев победа станет лишь вопросом времени.
Атаман скрипнул зубами, прокусив свою сигарету. Почти сразу после этого он сплюнул её, достав из кармана новую.
– Ну-у… – протянул Ноа. – Ладно. Тут уже не мои проблемы. Кстати, вопросик. – Торговец остановил лошадей и слез с козел. Засунув руку за пазуху – Если я расплачусь с вами за повозку, никто ведь не будет против, если я погуляю пару дней по Анджару?
Отщепенцы никак по-особому на этот вопрос не отреагировали. Просто продолжили о чём-то между собой переговариваться о всяких мелочах, время от времени шутя. А атаман лишь пожал плечами.
– Если расплатишься – хоть живи в этом городе.
– Понял-принял!
Ноа достал из внутреннего кармана какой-то белый блокнотик с ручкой, и начал там что-то писать. Бискус с интересом туда заглянул, но скривился. Почерк весёлого торговца резал глаз не хуже лука!
– Откуда же ты такой взялся? – задался вопросом атаман Отщепенцев. Но парнишка лишь потянулся, после чего произнёс:
– Неважно, откуда. Главное – если из моей повозки выйдет товар, не пытайтесь его вернуть или навредить.
– Чего? – непонимающе спросил Бискус. Один из бандитов в очередной раз посмотрел в повозку, пытаясь там выявить что-то опасное, но лишь покачал головой.
– Просто… может рвануть, – рассмеялся Ноа. – Главное не паникуйте, не угрожайте, и всё будет в порядке!
Но в душе торговец волновался. А что если Пухляш проснётся, выйдет на поиски обеда, а наткнётся на Отщепенцев? Неужто будет охотиться на них?!
Посмотрев на свои часы, Ноа отметил, что сейчас время лишь подходило к полудню. А охотиться он предпочитал по вечерам, в районе шести вечера. В целом, чтобы расплатиться с Отщепенцами запас есть. Но точно ли побитый рыцарь не проснётся раньше, если он вообще спит?
Поднявшись на холм, перед торговцем предстала следующая картина. До этого он ехал по равнинам, и теперь, буквально в паре километрах от него, виднелись скалы, у самого подножья которых пролегало ущелье. Именно в нём транспортный корабль нашёл своё место упокоения.
И здесь же, по две разные стороны расположились две противоборствующие фракции.
С одной стороны стояли всадники на кабанах, которые едва могли сдержать свой гнев. Ноа без труда опознал их как бандосов Агонии. А вот их противники выглядели на удивление спокойными и умиротворёнными. Торговец видел таких разбойников впервые. Все в грязно-белом, облачённые в проржавевшие доспехи рыцарей и вооружённые мечами. Достав из кармана бинокль, парнишка смог заметить на каждом из белых воителей солнца – символ атийской Церкви Света.
– Светоносцы, значит, – пробубнил себе под нос Ноа, листая свой блокнот. Найдя нужную запись, он скривился.
«Культ Света.
Религия большинства коренных атийцев. До Вторжения Церковь требовала абсолютной и безоговорочной веры от всех. Неверующих подвергали сожжению заживо, как еретиков, а в случае огромного числа таковых не раз прибегала к мощи Светоносцев. Опираются на магию Света и оружие Атия. Чрезвычайно сильны, лучше не связываться.»
#14523 в Фантастика
#1822 в Постапокалипсис
#895 в Юмористическая фантастика
веселые придурки, эпичные битвы, мир высоких технолог...
16+
Отредактировано: 21.06.2026