Лето в этом году выдалось душным. Солнце, казалось, забыло, что мы на Севере, и пекло так, что даже в тени деревьев воздух стоял плотный и горячий, а к вечеру небо наливалось свинцом, но дождь всё никак не решался пролиться. Мы с девушками сидели на широком крыльце замка, перебирая лен для пряжи. Нудное занятие, если честно, но разговорчивые соседки скрашивали его.
- Говорят, отец Мункэ уже присмотрел земли под ваш будущий дом, - хихикнула Мила, та, что всегда первой узнавала все новости.
Я пожала плечами, делая вид, что очень занята распутыванием особо упрямого пучка льна.
- Может быть. Я не интересовалась.
- Как это не интересовалась? - удивилась Лиса, круглая и румяная девушка, которая была помолвлена уже второй год и, кажется, знала о свадьбах всё на свете. - Это же ваш будущий дом! Ты должна знать, где будешь жить, какие там будут комнаты, какой двор…
- Мункэ сам решит, - отмахнулась я. - Это в семье не главное. Отец тоже, куда привез матушку, там она и стала заправлять.
- Так матушка твоя ехала в княжий замок. А тебе достанется лишь усадьба. Разве не интересно узнать, какая она будет?
- Окна и крыши везде одинаковые.
На самом деле я просто не хотела признаваться, что мы с Мункэ никогда не говорили о нашем будущем доме. Вопрос отношений между мужем и женой меня волновал больше, чем то, на какую сторону будут выходить окна нашей спальни.
- Тори, ты покраснела, - заметила Мила. - О чем таком подумала?
- Жарко, - буркнула я, склоняясь ниже над льном.
Девушки переглянулись и захихикали. Я сделала вид, что не заметила.
Небо над нами становилось всё темнее. Низкие, тяжёлые тучи ползли с севера, закрывая солнце, и воздух наполнился той особенной тишиной, которая бывает перед грозой. Даже птицы замолкли.
- Скоро будет ливень, - сказала Лиса, поднимая голову. - Ох, не зря я с утра чуяла ломоту в коленях.
- Твои колени лучше любой гадалки, - усмехнулась я.
Лиса гордо кивнула, будто я сказала ей самый большой комплимент.
Вдали послышался глухой рокот. Сначала я подумала, что это гром, но звук был слишком ровным и нарастал постепенно, не так, как раскаты.
- Кони, - сказала Мила, прищурившись. - Наверное, наши скачут.
Я тоже вгляделась вдаль. По дороге, что вела к замку от восточного тракта, двигалась группа всадников. Их было человек десять, не больше. Впереди всех — на гнедом жеребце, которого я узнала бы из тысячи, — скакал Мункэ.
Даже издалека было видно, что они промокли насквозь. Видимо, там, откуда они ехали, дождь уже начался.
- Не повезло, - вздохнула Лиса.
- Да что им будет? Наоборот, охладятся, - возразила Мила и другие девушки засмеялись, все кроме меня и Лисы.
Я была поглощена наблюдением за Мункэ, как красиво и, казалось, без малейшего усилия он держался на коне, несущемся на большой скорости.
Первые капли упали с неба, когда воины были уже совсем близко. Крупные, тяжёлые, они забарабанили по деревянным ступеням, по крыше, по нашим головам. Дождь быстро усиливался, за несколько мгновений превратившись в настоящий ливень.
- Бежим! - крикнула Мила, хватая корзину со льном.
Мы подхватили вещи и кинулись под навес, который защищал только половину длинного крыльца, которое тянулось от одного края замковой стены до другого. Девушки жались друг к другу, смеясь и толкаясь локтями, дожидаясь воинов — игривые гляделки никто не отменял. А я встала у самого края, выглядывая в серую пелену дождя.
Оставив лошадей в конюшне позади замка, воины добежали до крыльца мокрые, будто их из реки вытащили. Они отряхивались, кое-кто беззлобно ругался на непогоду, но настроение у всех было веселым. Я искала глазами Мункэ, но его не было.
- Княжна, вы кого-то потеряли? - Подмигнул мне молодой воин с рыжими усами.
- Никого я не потеряла, - фыркнула я.
- Мункэ задержался в конюшне, чтобы самому коня расседлать. Вы же знаете, он его никому не доверяет.
Уж я-то знала. Иногда казалось, что конь ему важнее всего на свете.
Я смотрела в сторону, где была тропинка, ведущая от конюшни, но за стеной дождя ничего не было видно. Только серая, плотная завеса.
А потом в этой завесе проявилась мужская фигура. Мункэ шёл быстрым шагом, не пригибаясь, не ускоряясь, будто дождя и не было вовсе. Его рубашка прилипла к телу, волосы слиплись и темными прядями облепили лицо. Он улыбался.
Я невольно залюбовалась им. Впервые я посмотрела на него не как на молодого парня, а как на сильного, красивого мужчину, которому всё нипочём.
- Чего так пристально смотришь? - крикнул он, подходя к крыльцу. - Переживала?
- Просто проверяла, не утонул ли ты где-нибудь в луже, - съязвила я.
Девушки и парни захохотали, наблюдая за нашей перепалкой. Мне не хотелось быть предметом их взглядов.
Мункэ оставалось до меня всего два шага, когда я отвернулась, намереваясь вернуться в замок. Но в следующее мгновение меня перехватили знакомые руки, и Мункэ крепко прижался ко мне со спины.
- Куда торопишься, Тори?
- Ты с ума сошёл! Отлипни сейчас же! Из-за тебя я вся мокрая!
- Еще не вся, - сказал он мне на ухо, отчего по коже побежали мурашки. А затем он подхватил меня легко, словно я ничего не весила, и добавил:
- Пошли поплаваем.
- Мункэ, пусти! Я убью тебя!
- Сначала поплаваем, потом убьёшь, - ответил он невозмутимо, крепче прижимая меня к себе.
Воины за нашими спинами начали выкрикивать одобрения и свистеть, поддерживая идею их друга.
Я пыталась вырваться, но Мункэ был сильнее. Навес остался позади — и вот мы под открытым небом. Плотные струи дождя обрушились на меня сплошным потоком. Холодно не было — лето, но я всё равно взвизгнула от неожиданности.
Я вцепилась в Мункэ, прижимаясь к нему плотнее, и сквозь мокрую ткань чувствовала тепло его кожи.
- Ты идиот! - кричала я, но в голосе моём не было злости, только смех. - Настоящий идиот!
#52520 в Любовные романы
#17014 в Любовное фэнтези
любовь и дружба, нежная романтика, первые чувства
16+
Отредактировано: 28.04.2026