Тот, что держит за руку

22 глава

                                                                         Глава 22.

– Где ты была? - Маттиас встречает меня вопросом, на который я нагло вру...

– Дышала воздухом.

Интересно, как бы он отреагировал на правду? «Была у Марка. Мы беседовали и... держались за руки. Знаешь, это было даже приятно... А когда ты в последний раз держал меня за руку?»

– На самом деле, - разворачиваюсь к нему, - я была у Марка. Ты знал, что он живет совсем недалеко от нас?

– Угу, - бурчит тот в ответ. И это все, что он может сказать? Я призналась, что была у другого мужчины, а он мне просто «угу»...

– Ходила попросить прощения, - все-таки считаю нужным объяснить я. - Вчера вышла некрасивая сцена... из-за меня.

– Ясно.

– Ясно? - насмешливо повторяю слова мужа. - Да ты просто счастливчик, если тебе все так просто становится ясно, – насмешничаю я. – У меня, признаться, голова идет кругом от бесконечных неясностей, навалившихся со всех сторон!

Маттиас глядит на меня почти жалостливо, как на капризного ребенка:

– Это просто гормоны, милая, ты же знаешь.

– Я. Была. У. Марка, - повторяю я с вызовом, ощущая острую потребность вызвать в этом мужчине хоть крупицу полагающихся эмоций. Подозрение, ревность, любопытство... Хоть что-то.

– И что? - пожимает он плечами. - Рад, что вы с ним во всем разобрались... Он хороший парень, зря ты косилась на него все это время.

– Я не косилась! - вспыхиваю мгновенно.

– Косилась, милая, - спокойно возражает Маттиас. - Ты и сама не замечала, как это выглядело со стороны.

– А ты, значит, замечал, но ни разу так и не поинтересовался, что было тому причиной?

– Я и так это знал, - еще одно пожатие плечами, - ты ревновала Мелиссу к нему... Вы всегда были с ней очень близки, а тут Марк оттянул на себя львиную долю ее внимания, вот ты и куксилась, разве нет?

– Дело вовсе не в этом, - от обиды и возмущения перестаю даже злиться на Маттиаса, должно быть, это шок, попутно анализирую я. – Я просто не понимала, что их связывает... Разве тебе их отношения не кажутся странными? Ты же ее отец.

– Тебя тут не было, когда все это началось, – говорит мой муж менторским тоном. – Марк помог нам в один из самых сложных периодов жизни, и за это может по праву считаться другом нашей семьи. Перестать уже к нему цепляться!

Не нахожу слов, чтобы хоть как-то на это откликнуться: разворачиваюсь и иду на кухню, где застаю свою дочь - при моем появлении она даже головы не поднимает, продолжая молча смотреть в экран телефона.

Одета она в зеленый сарафан...

Что ж, мне брошен вызов – не первый и не последний в моей жизни! Я нынче просто какой-то магнит для всевозможных выпадов, придется держать удар.

Включаю чайник и тоже присаживаюсь за стол. Так мы и сидим, пока звонок в дверь не прерывает наше вынужденное молчание. Никто из нас не двигается.

Когда звонок трещит снова, Маттиас кричит нам с дивана:

– Кто-нибудь в этом доме может уже открыть эту чертову дверь?

Я не шевелюсь, и тогда Мелисса с возмущенным хмыканьем выходит из кухни. Попутно отмечаю ее отросшие у корней черные волосы, которые она так их и не подкрасила... Почему? В прихожей раздаются два голоса, и я перестаю дышать в предвкушении дальнейшего развития событий. Голоса приближаются... Боюсь пошевелиться, нервно сжимая руки.

Отмираю только, когда две девичьи руки обвивают меня сзади за шею и утыкаются в мои волосы.

– Спасибо, мам, - щекочет щеку теплое дыхание дочери. – Я даже не знаю, что сказать...

– Иди сюда, – оборачиваюсь, заключая Мелиссу в крепкие объятия. - И ничего не говори. Просто больше не сердись на меня, хорошо?

Та утвердительно кивает своей чернявой, с отросшими у корней светлыми волосами головой. Я глажу ее, встречаясь взглядом с Марком, стоящим в дверном проеме: он улыбается мне, и я в смущении отвожу глаза.

 

 

Как и было оговорено ранее, мы пытаемся реанимировать растерзанный Мелиссой именинный торт, так и оставшийся стоять на праздничном столе. Сам стол тоже стоит неприбранный и заброшенный, словно руины древнего замка… Мне бы стоило прибрать его еще вчера, но когда в самой твоей жизни нет никакого порядка, на беспорядок в доме внимания не обращаешь...

Итак, мы решаемся на эксперимент, раскладывая по тарелкам, слегка заветрившиеся от долгого стояния, куски размягченного лакомства. Потом я разливаю всем чай, вернее всем, кроме Марка – ему я наливаю чашечку кофе с тремя ложками сахара и большим количеством молока.

Передаю ему чашку и ловлю удивленный взгляд.

– Ты не пьешь кофе? - пугаясь я почему-то.

– Вовсе нет, очень даже пью, - отзывается он, делая осторожный глоток. Столь же настороженно слежу за его действиями, потому и замечаю, должно быть, как удивление на лице молодого человека становится еще более явным.

– Что, слишком много сахара? - продолжаю тревожиться я. Сама-то я могу и вовсе обойтись одной ложечкой, а ему бухнула целых три полновесных, с горкой... Что говорится, от души.

– Отнюдь, - загадочно улыбается гость. - Все именно так, как я и люблю. Впервые кто-то столь хорошо угадывает мои предпочтения.

– Должно быть, ты сам говорил мне об этом, – делаю несмелое предположение, и замечаю их с Мелиссой многозначительное переглядывание.

– Я тебе точно об этом не говорила, - категорично заявляет девочка. - Совпадение?



Отредактировано: 24.04.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять