Грейвен словно застыл. Дождь не шел уже несколько дней, но небо оставалось тяжелым и серым, будто кто-то стер с него все цвета. Воздух был подавленным, даже не было пения птиц. Люди становились осторожнее: закрывали окна еще до вечера, не задерживались на улицах, говорили тише обычного.Город начал бояться самого себя.Над заброшенным приютом, скрытым за деревьями на холме, крутились вороны — они появились внезапно и не улетали. Пожелые женщины в городе крестились, проходя мимо, и шептали что-то про «знаки». А дети, которые еще несколько недель назад бегали около парка, теперь играли только во дворе под окнами — так приказали родители.И в этом застывшем страхе я продолжала искать Джун.Она где-то здесь и я не имею права останавливаться.Я снова сидела в библиотеке среди старых карт, записей, пожелтевших вырезок, которые остались после визита с Саймоном. Все дороги вели к приюту но что-то подсказывало мне — есть ещё одно место.Я провела пальцем по карте. Канализационные туннели? Я не знала, что именно ищу, но каждая клеточка во мне шептала время идёт,и я опаздываю.А ещё… Саймон.Он стал другим в его взгляде появилось что-то другое. Будто он видит то, чего я не вижу. Будто несёт груз, который боится мне показать.Если я не помогу ему он погибнет в этом один или хуже...станет как его отец. Я должна спасти Джун, и Саймона. И если для этого нужно встретиться с безумием лицом к лицу,я сделаю это не раздумывая.Я прошла уже сотни шагов улицами Грейвена. Спрашивала у случайных прохожих, искала по архивам, собирала мелкие кусочки информации но результата не было.Я нашла старые планы зданий города. Перелистывала пожелтевшие страницы, когда заметила что-то интересное,под зданием полиции была отмечена большая комната,технический подвал с длинным узким коридором ведь там вполне можна спрятать человека.Появилось чувство, что оно связано с тем, что я ищу. Меня охватил страх, но вместе с тем и решимость.На следующий день я пришла к зданию полиции без плана действий. Серые стены, тяжелые двери и ощущение, что я попала в ловушку из которой не выбраться.Я попыталась войти внутрь, но охранник внимательно смотрел на каждого, кто пытался подойти ближе.Тогда рядом со мной остановился молодой парень в форме, я раньше не видела его тут и подумала если он новенький его будет проще обмануть,он казался слегка растерянным, но с добрым взглядом.
— Вы что-то ищете? — тихо спросил он, будто боясь, что кто-то услышит.
— Да, — ответила я, — это очень важно.
Он кивнул, оглянувшись вокруг.
— Я только недавно здесь и не знаю всех секретов, — признался он, — но могу попытаться помочь.
Его голос звучал искренне, и я почувствовала что могу ему доверять.Это могла быть ошибкой но вибора у меня не была.
— Как тебя зовут?
— Макс, — улыбнулся он.
— Макс, — сказала я, — я изучаю старые здания в городе это для проекта в школе,если ты знаешь что-то о подвалах под зданием можешь рассказать об этом.Это поможет спасти мою подругу, – я замолчала потому что поняла что сказала лишнего.– Просто она совсем ничего не понимает в планах по картах и ей ну очеень тяжело.
Он задумался, потом кивнул.
— Там есть старая техническая часть, закрытая для большинства сотрудников.
— Ух ты,это важная информация, — прошептала я. — Спасибо,а можна как-то посмотреть? Можешь не переживать я тебя не сдам, – я подморгнула ему.
— Если захочешь, могу помочь с доступом, — добавил он, — но это секретно.
— Я готова рисковать,может пойдём в кафе? Там будет приятнее продолжить разговор.
Мы сидели в уголке тихой кофейни, где едва звучала музыка, а окна дрожали от вечернего ветра. Макс долго молчал, вертя в руках чашку. Наконец заговорил.
— Твоя подруга Джун верно?,– он внимательно посмотрел на меня.
Я уставилась на него. –Ээ...ну даа... мы с ней в школе учимся,подруги.А что?, – недоверчиво я посмотрела на него.
– Я знал Джун ещё до того, как она переехала в Грейвен. Мы учились в одной школе,а потом она уехала к бабушке.Я узнал что она здесь когда мы с ней переписывались, я сказал ей что повезло потому что меня переводят в Грейвен на стажировку,потом она перестала отвечать,– он опустил глаза.— Знаешь, она особенная. Когда я узнал, что она пропала, у меня внутри всё оборвалось. И я подумал: если кто-то может её найти, то ето буду я.
— Ставай в очередь потому что этим занимаюсь уже я.
Он улыбнулся.– Ты вообще бесстрашная она рассказывала о тебе.
– Ой выходит зря такую историю придумывала, мог бы одразу сказать что все понимаешь.
– Мог,но за нами там наблюдали и было бы глупо если бы план по спасению сорвался не успев начаться.
Я смотрела на него — искреннего, слегка растерянного, но с той болью в голосе, которую я знала очень хорошо.
— Я не сдамся, Макс и ты тоже не сдавайся.
— Значит, вместе? — протянул он руку.
— Вместе,давай устроим этому старику взбучку, — сказала я, сжимая её.
Отредактировано: 12.01.2026