Дорогу от REM до бизнес-центра Марк проходит как во сне. В голове слишком много мыслей, но сосредоточиться на чем-то конкретном не выходит. Время двигается к вечеру, люди на улицах спешат домой к семьям, любимым... Кто Марк в этом мире? Быть может, в одном из этих домов сидит человек, который видел, как Марк растет? Играл с ним во дворе, переживал приключения, счастье и разочарования. А теперь смотрит в окно и думает иногда: "Где же ты, мой друг? В какие дали тебя занесло? Увидимся ли мы однажды вновь?".
Марк останавливается и трясет головой, отгоняя эту тоску. Перед ним двери знакомой кофейни. "Полуденный сон", в котором работает Эля. Он обещал, что будет приходить иногда, но не уверен в том, что сейчас подходящее время. И дело не в кофе, которое не стоит пить на ночь. Но все же решается зайти.
Внутри снова нет посетителей. Приятный аромат кофейных зерен окутывает его, отвлекая от внутренней пустоты. Девушка за стойкой поднимает взгляд от книги в руках и тепло улыбается гостю.
– Привет. Какой-то ты сегодня грустный, – говорит она.
Марк пожимает плечами и подходит к стойке, поднимая голову на меню на стене. Он старается не смотреть на Элю, блуждая взглядом по пунктам. Видит буквы, но почему-то они не хотят складываться в слова в его голове.
– Доверишься мне? – спрашивает девушка, и Марк кивает.
Раздаются звуки кофемолки, ловкие нежные руки невольно притягивают взгляд.
– Не похоже, что у тебя проблемы в отношениях, правда? – замечает Эля, занятая делом.
Марк издает едва слышимый смешок.
– Да, – говорит он.
– Моя племянница Тайки тоже такая. Знаешь, она всегда улыбается, но у нее такие грустные глаза. Будто она кого-то потеряла и не может отпустить прошлое. – Марк с любопытством склоняет голову. Кто-то говорил, что чужие проблемы помогают отвлечься от своих.
Кофе готов, и они садятся за тот же столик, что и в прошлый раз. От кружек исходит пар, вызывая ассоциации с туманом из недавнего сна. Пустота внутри ворочается, напоминая о себе, и Марк спешит перебить ее отвлеченным разговором.
– Было бы легче, если бы у нее была амнезия, как у нас? – спрашивает он.
– Не думаю, – качает головой Эля. – Знаешь, если в моем прошлом был кто-то важный для меня, я бы хотела помнить. Даже если этот человек ушел.
Марк хмурится, сжимая пальцами ручку от кружки, не делая глоток. Фундамент. У Мойсила ведь получилось отделить существо от сна Эли. Почему он не вернул его ей? Еще один вопрос.
– Он тебя не забыл, – говорит Марк, поднимая взгляд. – Тот человек. Я уверен.
Эля печально склоняет голову, отпивая напиток. Наверное, у нее тоже много вопросов к жизни. Навещали ли ее друзья из Академии после того, как та потеряла память? Или у нее был только Мойсил?
– Попробуй кофе. "Предрассветная дрема". Если угадаешь, что там, я расскажу тебе, как придумала его, – улыбается девушка, стараясь сменить грустную тему.
Он делает глоток, принимая правила этой маленькой игры. Напиток кажется мягким. Похоже, вместо молока использованы сливки. Вкус кофейных зерен оттеняется знакомыми травами "для сновиденцев". Он не пил их в реальности, но в снах-воспоминаниях – постоянно.
– Лаванда, василек, сливки, – говорит Марк, удивляя баристу своими знаниями.
– Вау, – смеется девушка. – Ты прав. Пробовал подобное раньше?
– И да и нет, – он качает головой. – Просто это как будто то, что я знал. Понимаешь?
– Наверное. Иногда чувствуешь знакомый запах, или какое-то место вызывает дежавю. Хоть воспоминаний об этом нет, – Эля задумчиво скользит взглядом по пространству кофейни. – Это место - мой личный алтарь прошлому. Потому что стоит кому-то заговорить о снах, сердце сжимается. А этот напиток, – она стучит пальцем по кромке кофейной чашки. – Для тех, кто боится проснуться прежним.
После посещения "Полуденного сна" стало немного легче. Люди двигаются вперед, оставляя прошлое позади. Некоторые специально уезжают в другие города, сбегая от самого себя. Мы меняемся каждую минуту. И каждое утро в постели просыпается кто-то другой.
Академия встречает родным полумраком. На двадцать третьем этаже слышны приглушенные голоса из кабинетов - у кого-то уже начались занятия. В общежитии некоторые студенты ему кивают, приветствуя, и Марк им отвечает. В восьмой комнате никого нет. Сменить одежду, в которой ходил два дня, кажется блаженством. И когда он успел привыкнуть к этому комфорту? Рисунков на стене Яна стало больше, а сцены на них страшнее. Марк ненадолго завис, рассматривая их. Снятся ли Яну кошмары? Если и да, то он не спешит об этом рассказать. Ян вообще достаточно тихий. Все знают, что он любит рисовать и держится рядом с Алиной. И все. Какое у него прошлое?
– Как бы это не стало новой привычкой, – шепчет Марк, тревожно вздохнув. И тянет его увидеть больше, чем показывают люди? Будто это может помочь разгадать самого себя.
До лекции еще около часа и парень отправляется в общую комнату. На любимом диванчике сидят Кай с Гердой. Первый как обычно что-то читает, а Герда плетет амулет.
– Не помню, чтобы нас этому учили, – замечает Марк, рассматривая узор из синих и белых нитей.
– Марк! – вскрикивает Герда и резко встает, обнимая его. Но тут же отпускает, смущенная своими действиями.
– Я тоже рад тебя видеть, – улыбается он однокурснице.
Кай наблюдает за этим со снисходительной улыбкой.
– Нагулялся? – спрашивает он.
Марк удрученно вздыхает, садясь рядом. Он хочет поделиться событиями последних дней, своими переживаниями. Друг достаточно наблюдательный, и они часто обсуждали занятия, формулы и техники. Несмотря на то, что ситуация Марка достаточно загадочная, взгляд со стороны мог бы быть полезным. И все же ненависть Кая к Морокам очевидна: все потому, что Герда пострадала от похищения фундамента, почти став тенью. Как они отреагируют, узнав, что Марк работает на Мороков? Он не хочет проверять. Однако столкнувшись с внимательным взглядом, отвечает:
#41735 в Фэнтези
#5942 в Городское фэнтези
#3188 в Тёмное фэнтези
сны, амнезия, таинственный главный...
16+
Отредактировано: 23.07.2025