Аня
– Итак, Вася. Сейчас займёмся тестом, – сообщила я коту, который склонил голову набок, явно не ожидая такого.
– А молодильная вода?
– Подождёт. Её делать не так-то долго, поэтому сначала тесто, – ответила я, пока не делясь подробностями своего плана с котом.
Конечно, времени мне катастрофически не хватало, но что поделать. Придётся выкручиваться. Это просто в этот раз так получилось. Вот обживусь и всё у меня будет на мази.
Подтянув к себе миску с опарой, я разделила её на две части. В одну капнула “Спешинку”, пару минут внимательно наблюдая за тем, происходит что-то или нет. Но так ничего и не дождалась. Поэтому добавив чуть соли, воды, мёда, пшеничной и ржаной муки, замесила два теста. Оба комочка расфасовала по мискам и, накрыв полотенцем, оставила бродить. По идее требовалось минимум два раза по часу, между которыми нужно было обминать тесто. Но я очень рассчитывала на “Спешинку” и не прогадала.
Уже спустя пятнадцать минут тесто в одной из мисок поднялось. И так ещё пару раз, после того как я его обминала. Радости моей не было предела. Ведь уже спустя час, за которой я успешно разожгла дрова в печи, я поставила свой хлеб запекаться.
– Ариночка моя тоже так же быстро всё делала, – вдруг всплакнул кот.
– Не расстраивайся, Вась, – присев рядом с котом, погладила я того по спине. – Я тебя не брошу. Знаю, заменить твою хозяйку вряд ли смогу, но готова стать настоящим другом, – попыталась я утешить кота. Но, кажется, лишь ещё больше расстроила. Впрочем, сказать было больше нечего. Ведь, насколько я поняла, ведьма оставила это тело навсегда. Но радовало то, что она хотя бы жива. Правда, ей моя жизнь досталась. Надеюсь, она там хорошо устроилась.
Впрочем, мне бы о себе подумать. Ведьме, по крайней мере, не грозит смерть в моём мире. Моя же жизнь зависит от воли инквизитора. Я до сих пор не знаю, собирается он меня на костре сжигать или как? А может, момента ждёт подходящего?
Ещё немного погладив кота, я снова вернулась к делам. Пока печётся хлеб, я мелко нарезала маргаритки, крапиву и лепестки роз, залив всё кипятком. А после минут через пятнадцать хорошо процедила.
– И что же, Вась, королева такое зелье требовала у Арины? – поинтересовалась я у кота.
– Нет, конечно, – махнул лапой кот, наконец-то отвлёкшись от своих страданий по бывшей хозяйке. – Это так… баловство. Молодильная водичка лишь морщинки разглаживает, да и принимать её надо постоянно. А то откат будет сильный. А вот то, что королеве надо было… то лишь единожды принять надо. Но, как я говорил: любовь свою ведьма зелью этому отдаёт. Неправильно это. Арина никогда бы на такое не пошла!
– Понятно, Вась. Хорошей всё же Арина была. Не гналась за славой… – поддержала я фамильяра. На что тот кивнул.
А я, перелив молодильную водичку во флакончик, поставила на полку рядом с другими приготовленными зельями.
– Ну что, осталось только хлеб дождаться и удобрение добыть.
– А где ты его добывать-то собралась? – заинтересовался кот.
– Как где, в печке, – уперев руки в бока, заявила я, довольно улыбаясь. – Золу с водой смешаем, вот и удобрение. Только надо, чтобы настоялось. Ну дриадам отдам с рекомендациями. Думаю, послушают…
Вася лишь покачал головой, вероятно, поражаясь моей находчивости. Да я и сама вспомнила о золе, лишь когда от инквизитора цветы получила.
Поэтому и занялась хлебом так рано, не дав толком опаре настояться. Но да ладно, “спешинка” помогла.
К слову, во вторую часть теста на опаре я также решила добавить зелья, но была не уверена, что поможет. Всё же то я добавляла до муки, а тут пришлось в уже готовый практически продукт совать. И опасения мои в принципе подтвердились. Тесто не поднималось и выглядело… не очень. Поэтому я оставила его на столе, накрыв полотенчиком и решив разобраться с ним, когда вернусь из леса. Если что себе испеку абы какой хлеб и съем. Не пропадать же.
А пока я дождалась, когда подношение для банника испечётся, и аккуратно достала хороший пухлый колобочек, оставив его остужаться. А после занялась углями.
Для начала нашла ёмкость из железа. Это оказалось ведро, с которым я пошла на речку. Конечно, я не представляла, где там можно найти песок, но очень рассчитывала на помощь русалок. И не прогадала.
Девушки появились тут же, стоило их позвать с берега.
– Госпожа травница, вы с гостинцами? – тут же с воодушевлением спросила одна.
– Нет. Но после заката принесу, обязательно. А пока не могли бы вы мне помочь? – спросила я, очень надеясь, что девушки не будут воротить нос. И да, я, конечно, могла бы принести русалкам уже готовые зелья, но это могло бы повлечь за собой проблемы: зависть. Дриады могли взбунтоваться, я просто чуяла это. Как это русалкам дали гостинцы раньше, чем им. Не зря Агафья делала вылазку в лес единожды в месяц, а не посещала его в разные дни. Так что лучше придерживаться данного графика.
– Конечно, госпожа травница. Что вам нужно?
– Песок. Желательно сухой, но тут уж как получится. Хотя бы полведра. Найдёте? – поинтересовалась я, а русалки задумались. Но довольно быстро приняли решение.
#4159 в Фэнтези
#136 в Славянское фэнтези
#786 в Юмористическое фэнтези
ведьма, инквизитор, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 22.12.2024