О нашей работе не скажешь стихами:
И слов-то приличных порой не найдёшь,
Когда на дороге гудящее пламя
И ты на него, на родимое, прёшь!
Когда вместо дома наутро – щебёнка…
И бьётся вопрос: «За какие грехи?!»
Когда из завала выносишь ребенка,
Какие тут песни? Какие стихи?!
Когда над тобой сотни метров породы,
И тянут носилки, и воздуха – чуть!
Мечтою несбыточной – синь небосвода,
И даже минуту нельзя отдохнуть.
Когда в искорёженной груде металла
Живое зажато в железных тисках,
Дымится дорога кровавым проталом,
Какие стихи?! Нет спасенья в стихах!
Когда входит щуп, будто в сердце, в лавину,
Вой вьюги несётся, как стон с глубины,
И стынет душа, и в снегу люди стынут,
И рядом обрывы отвесной стены…
Извечная боль намоталась на гены:
От древних набатов, из давних веков,
Работа спасателей с воем сирены
Врывается все-таки в строки стихов!
Майор внутренней службы в отставке Грецкая И.А. - бывший гл. специалист по связям с общественностью ГУ МЧС России по Мурманской области
- ТРЕВОГА! Внимание! Дежурная бригада на вызов! - радио общего оповещения разразилась голосом девушки из диспетчерской, как раскат грома.
- Вот и сыграли, - вздохнул Лёня, отбрасывая листок с ручкой в сторону. Похоже, ближайшие несколько часов к партии в "кораблики" они с Ванькой не вернутся.
- Вот тебе и двадцать второе, блин, - ответил ему Ваня. Он надеялся, что происшествия на их смену сегодня иссякли. День и без того - тревожный.
Вся группа по тревожному сигналу вскочила с мест. Организованно и быстро мужчины в очередной раз ринулись в коридор. Дальше всё было по отработанному годами алгоритму. Пара поворотов до комнаты с боевым снаряжением. Быстрые и чёткие сборы. Пока ребята из экипажа накидывали боёвки и надевали шлемы, командир расчёта уже получал указания от диспетчера. Рывок до путевого окошка - бумага с заданием на вызов чётким движением девушки за стеной передана командиру поднятого по тревоге экипажа. Следом - быстро и стремительно весь экипаж почти разом запрыгнул в машину. Последним на переднее место у водителя запрыгнул Михалыч. По радио ему сообщили из диспетчерской и он повторил вслух для всего экипажа, чтобы не читать лишний раз то, что написано в тревожной путёвке:
- Код "пять", поисково-спасательная работа. Сигнал поступил с акватории. Дамба на Чёрной реке. Пострадавшая - девочка, упала в дамбовый шлюз. Возможно, "двухсотый", но будем надеяться, обойдётся. Адрес - северный выезд на Новопрудной.
- Навигатор готов! - крикнул с водительского места Лёня.
- Охренеть... - выругался Олег, услышав про девочку.
- Народ, а как мы в дамбу полезем?
Нелепая заминка.
И тут взгляды всего экипажа сошлись на Иване.
- Ёк-макарёк, Одесса! А шо ты таки в уголку сидишь? - Михалыч сначала передал о заминке на диспетчерскую, затем кивнул подменному:
- Давай, ноги в руки и за аквалангом!
А дальше для Вани начался экзамен на сдачу нормативов по скорости...
Раз - роликовая дверца машины с лязгом отьехала в сторону. Два - повороты по коридорам и приоткрытая дверь комнаты с боевым снаряжением. Три - огромный чехольчатый мешок-рюкзак на плечи, две сумки с железками и резинками на руки. Четыре - рывок обратно до машины.
- Минута и четыре - Стас успел по привычке щёлкнуть таймер на наручных часах. Тот ещё не успел пискнкть, а Михалыч уже отвечал в диспетчерскую по радио:
- Дежурная группа на выезде! Сообщите маршрут экипажам ДПС. Лёня, дави до железки!
Сказано-сделано. Фары аварийно-спасательной машины вспыхнули в вечерних сумерках и в следующую же секунду экипаж рванул из ангара отряда МЧС на очередной вызов.
Дороги были полупустыми, но в некоторых местах водителю приходилось слегка притормаживать. Время прибытия растягивалось на драгоценные секунды, а ведь ехать приходилось на самый край города. В это время старший по экипажу Михалыч уже давал информацию по происшествию, постоянно находясь с дежурным на связи.
- Позвонила подруга девочки. Пострадавшую зовут Таня, подругу Антонина. Одной семнадцать, другой восемнадцать.
- Хм, созвучно, - подметил Иван. После утренней трагедии на трассе он излишне напрягся. Не хватало ещё и под конец дня новых смертей.
Только не в его смену.
- Верно. Пострадавшую затянуло в сток. Возможно имел место тепловой удар до этого. Если она в сознании, то нам крупно повезло. На крики не отвечает, визуально место нахождения подруга определить не смогла. Вадим и Иван, готовьте снаряжение. Два человека на оцепление дамбы, пока не приехали патрульные. Остальные со мной на башню стока. Автоген и гидравлические ножницы к бою. Стас, приготовь станцию неотложной помощи.
- Ребят, а она как вообще туда свалилась? Там же решетка? - вдруг спросил Лёня.
- А вот так. Твою то мать, с этой дамбой, два года назад пацана так же затянуло. Купался рядом. Вынесло с обратной стороны, откачать не смогли, - с долей ярости прокричал со своего места водитель.
Отредактировано: 28.07.2025