Тревожный Экзамен

В водной ловушке

Оставь надежду умирающим в море,

Заставь их верить своим слезам.

Быть может миг настает -

И нас с тобой не станет.

День-два, и мы уйдем навсегда

Быть может в миг мы растаем

И нас с тобою не станет

Час-два, летят прощания слова.

Stigmata - Оставь Надежду

Таню потянуло в водную ловушку. Она с головой нырнула прямо в разинутую пасть водостока. Она не готовилась умирать и всякое такое, всё произошло слишком быстро.

Раз - и поток воды уносит тебя всё ближе к квадратному порталу в бездну. Два - тебя утягивает вниз, как на лифте, в воронку слива. Три - с головой заливает с обеих сторон волнами. Четыре - до жути сильный и больный удар животом обо что-то твёрдое и разворот под водой. Пять - падение прекращается вторым оглушительным ударом.

Тебя тянет всё ниже и ниже, а потом вымывает вместе с потоком наверх. Вроде бы, наверху должен быть воздух, а вместо него - ещё один удар руками об холодную бетонную поверхность. Судорожная паника, попытка найти хоть дырочку, хоть лазеечку - шесть - рука зацепляется за неожиданно возникшую опору. И последнее - с небывалой силой и очень больно тело растягиват по потоку. Голову вытянуло наверх.

Воздух. Грохот воды. Темнота. Кашель. Дерущая боль по всей руке и плечу, через спину к пяткам, крик - не что-то раздельное, а просто крик. Животный, такой, когда зверя чем-то ранят.

Она просто ничего не успела сделать. Только - ухватиться за что-нибудь.

Таня поняла, что она кричит и что она жива. Надо было успокоиться. Если жива, значит это хорошо.

Она попыталась дотянуться до опоры правой рукой, но соревноваться с течением ей было не под силу. Ледяная вода хлыстала потоками так, что тело окоченело моментально, а левая рука от запястья до плеча буквально орала от боли. Сейчас пальцы сорвутся и её утянет... На тот свет...

До жути испугавшись этого, она с нечеловеческим криком рванула вперёд и достала до... Железки.

Под пальцами она слабо ощутила округлую поржавевшую арматурину. Она была на месте отсутствовавшего, вымытого кусочка потолочной балки этого перекрытия. Таня потянулась вперёд, но поняла, что это невозможно. Течение сбивало её обратно, а бороться с ним не было никакого смысла.

Она попыталась оглядеться.

В почти полной темноте слабый свет давала муть воды, донося его сверху через бурлящие воды. Где-то справа поток расшибало на несколько струй огромным посторонним предметом. Отцепляться от спасительной опоры было так страшно, что Таня целую вечность, наверное, провела в таком подвешенном состоянии. Орать было бессмысленно, хотя у неё сначала неплохо получалось заглушить истерикой бурление воды. Таня решилась и дернулась в сторону от основного потока воды, к этому огромному предмету.

- Бревно! Едрена мать, как?! - на многословие Тане не хватало сбитого напрочь дыхания. Но всё-таки, как такая огромная штуковина оказалась в этом водостоке?!

- ТОООООНЯЯЯЯЯ!!! - что было силы заорала она. Вода надрывно бурдила. Она полностью утопила все её крики и мольбы о помощи.

- Я ЗДЕЕЕСЬ!!! ЗДЕЕЕЕЕЕЕЕСЬ!!!

Надрывная грохочущая тишина в ответ.

Таня поняла, что она попала по полной. Понять бы только, куда.

Прямо перед ней из огромной протоки, сбитой в прямоугольник бетонными сегментами конструкции, нещадно хлыстало бурным потоком воды. Таню снесло по бревну вниз и она оказалась в уголке этой небольшой бетонной пещеры. Поток воды с шумом уносился в бетонную трубу позади неё. Её верхнюю часть можно было рассмотреть. Подставлять туда руку, не то что нырять, было полным безумием - сила потока была такая, что её либо мигом туда засосало, либо руку моментально вывернуло напополам.

Мало того, когда Таня вжалась в угол бетонного короба, между бревном и стеной, где было хоть немножко безопаснее, почувствовала ногой голую стену.

Ногой. Голой.

Где левый кроссовок?!

- Так... Блин... Ай да хрен с ним...

По крайней мере, она была в сознании, была жива. А жива дальше будет - купит новый кроссовок... Может быть, даже два...

И тут к Тане пришло осознание, что она... Под землёй. Или водой. В какой-то непролазной ловушке.

Таня вспомнила, что её мобильник остался в рюкзаке у подруги.

Круто. Хотя бы он остался сухим. Если она потонет, то подружке Тоне он останется на долгую светлую память.

- Тоня, звони, умоляю тебя! Позвони куда угодно!

Она лихорадочно рассуждала о том, что может сделать в этот момент. Она ничего почти не видит перед собой. Это плохо, но не смертельно. Это раз. Она очень сильно ударилась, причём пару раз. Болело внутри - всё. И сильнее всего - левая рука. Это два. До выхода из трубы вниз по течению она не доплывет, да и тем более, там, наверное, решётка. Это три. Уже этих "трех" хватало, чтобы нарочно захлебнуться и окончить свои муки - здесь и сейчас.

- Едрёна ети, мне ж на химию завтра!!! - заорала она, как смогла.

Отставить панику. У Тони два мобильника с собой. Она не дура глупая, она же её не бросит. Не бросит! Нет же?

- Я ж тебя с под воды на том свете достану. Только не кидай меня тут, - сквозь зубы цедила Таня.

Она уже замёрзла до окоченения. Сколько она тут? Десять минут? Час? Вечность?

А даже если её подруга кого-то вызовет, то кто сюда на ночь глядя приедет и во сколько?

Таня залезла на бревно, частично торчавшее из воды, легла на него спиной. Вода всё равно захлестывала её сверху, но в такой позе можно было хотя бы не тратить силы на борьбу с течением. Шум воды уже она не могла различать, настолько сильно оглохла. Одной рукой она держалась за бревно снизу, другой пыталась общупать ушибленное место где-то под нижним левым ребром, а ноги её безвольно болтались в воде и бились о бетонные выступы трубы сброса. Когда правая рука затекала, приходилось менять её на левую и наоборот. Сколько бы она ни звала на помощь, её голос не был корабельной сиреной и не мог протиснуться сквозь толщу воды, тьмы и бетона. Она даже пыталась кричать прямо в воронку перед сточной трубой - авось хоть кто-то услышит?!



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять