Когда застывает от ужаса сердце,
И нет больше шансов, и некуда деться,
Когда на пути всё сметают лавины,
И в миг превращаются стены в руины...
...Приходят отряды, поставят палатки,
Возможно здесь скоро всё будет в порядке
Найдётся для каждого хлеб и одежда
И люди поверят - ещё есть надежда...
Песни МЧС - Спасатели, сыны родной Отчизны
Теперь они были вдвоём.
Кромешная темнота закончилась. Сила света противостояла потоку воды и озаряла пространство маленького бетонного грота. От одной стены до другой он был размерами чуть больше двух с небольшим метров, а воздуха наверху хватало только, чтобы высунуть до плеч голову. И всё. Дальше - бетон.
Наверное, то же расстояние двух с небольшим метров было под водой. Но со своим маленьким ростом Таня не доставала до дна бетонной коробки. Течением их с Иваном вымывало вниз, поэтому спасатель постоянно подныривал в глубину и подталкивал девушку к потолку пещеры. В моменты, когда он сам оказывался над водой, удавалось обмениваться словами.
Только сейчас Ивану удалось её как следует рассмотреть - невольная привычка с первого места работы мгновенно раскрутила воображение в работу. Нескольких взглядов было достаточно, чтобы составить подробную наводку.
Чёрная футболка, совсем не подходящая для жары на улице, её обладательница славянской внешности, 17 лет, среднее для девушки телосложение, развитая физически - возможно, занимается лёгкой атлетикой. Рост 160-165, короткие волнистые каштановые волосы. Особые приметы лица - общая острая форма лица, прямой подбородок, ярко выраженные подростковые скулы, серые глаза, чуть вздернутая форма бровей.
Испуг на вымученном лице... при стальном холоде в глазах. Невероятный коктейль из подростковой внешности, даже хрупкости, и совсем недевичьей суровости. Одного взгляда и этого животного ужаса в глазах для понимания стало больше, чем всего дальнейшего диалога.
- Ты как тут оказалась?
- Я не знаю! Упала, потом потянуло. Я думала всё...
- Не слышу, громче!
- Я УПАЛА!
- Понял. Не двигайся, береги силы.
- ЧЕГО?
- БЕРЕГИ СИЛЫ ГОВОРЮ!
Разговаривать при таком грохоте вокруг было невозможно. Вода шумела у трубы, вода шумела вверху за бетонным ограждением. Вокруг шумело и бурлило - всё.
- Нас вытащат?
- Да. Ты не волнуйся.
- Хорошо!
Сильные мужские объятья не давали выскользнуть в глубину водной пучины. Натянутая страховка давала хоть какое-то ощущение уверенности, что гибель уже позади.
- Не замёрзла?
- Пока нет!
Она соврала. Таня вся закоченела сверху до низу. Казалось бы, на улице такая жара и духота, а тут, в этом месте, было дьявольски холодно.
- Сколько времени?
- Я не знаю. Кислорода у меня на три часа. Воздух тут есть, это не проблема. Мужики наверху работают.
- Ага.
- Не паникуй только. Сейчас либо поток отсекать будут, либо спустят баллон.
- А как им... Что мне делать?
- Я помогу надеть.
- А включать как?
- Покажу. Это просто. Держись за меня, хорошо?
- Да!
И так до бесконечности долго. Спасатель Иван подбадривал девушку и держал её на плаву, она тоже старалась что-то говорить, сама не помня, что говорит. Она будто повторяла за ним те же самые вопросы, задавая их спасителю.
"Не замёрз", "не устал", "держись, не тони".
О том, как долго этот ад будет продолжаться, она даже не спрашивала, это было бессмысленно. А спасатель всё успокаивал и объяснял, что сейчас сверху перекроют протоку или придумают ещё что-нибудь. Силы постепенно иссякали у обоих, а тем временем через бесконечно долго тянувшееся время поток воды потихоньку стал слабеть. На перебой шуму водопада послышался надсадный лязг бензопилы, какой-то посторонний шум, скрежет.
- Ребята нам дорогу расчищают! - выкрикнул Иван.
- Господи, я... - Таня замешкалась и хлебнула хорошенько воды.
- Куудаа! - вовремя заметив, как девушка соскользнула с головой под воду, водолаз вытянул её повыше. Раздался дикий захлебывающийся кашель.
- Дыши ровнее! Откашляйся!
- Да-да, я... кххамх... я... тут!
- Ребята, мы здесь!!! - теперь уже сам Иван стал кричать и звать на помощь. Работа наверху не утихала.
- Ты умница, Таня. Сейчас выбираться будем. Подожди немного.
- Хорошо.
Это "сейчас" растягивалось на неопределённое время. Но Таня вела себя относительно спокойно и активно распрашивала своего спасителя обо всём, что в голову приходило. Он отвечал тем же, забалтывая девушку и умаляя время.
- Ты давно работаешь?
- Водолазом? Второй год. Я с контракта на гражданке. На юге служил.
- А я... У меня экзамен.
- Завтра?
- Да, наверное, сегодня уже.
- Хех, лихо мы его с тобой прогуливаем.
- А? А, ну да. Химия.
- Хороший предмет. Я в нём ниче не шарю, но хороший. Тебе сколько лет?
- Семнадцать.
- Двадцать четыре. Ээй не ныряй давай!
- Ай!.. Да-да, Хорошо!... Аакхххах... - снова её кашель - Ты не устал?
- Терпимо.
- Угу.
- И на кого ты?
- Поступать? Я не знаю.
- А варианты какие?
Отредактировано: 28.07.2025