Тревожный Экзамен

Отгул за свой счёт

Жизнь во многом не очень похожа на кино.

В кино герои неуязвимы и бесстрашны.

Они могут вовремя придти на помощь.

Они всегда выходят из битвы победителями.

В жизни многое случается по-другому.

Очередной рабочий день для тебя - испытание

И любая ошибка может быть последней.

Уезжая на место вызова, ты не знаешь, вернёшься ли обратно.

Но... Ты знаешь, что когда приходит беда,

В тебя верят, как в последний шанс на жизнь.

Твоей помощи ждут даже тогда, когда надежды на спасение не остаётся.

Поэтому - ты должен.

Бессонный парень после выхода со смены в середине ночи осторожно ехал по ночному городу на своей машине, а сам всю дорогу думал о том, как так вышло этими решетками на дамбе, которых не оказалось на месте?

На входе решётка была поднята - раз.

На дренажной камере была снята решётка для мелкого мусора - два.

На сливе отсутсьвовало ограждение - три.

Работы по очистке слива? Что же выходит, как чистили, так и бросили?

А что до него самого - очередной экзамен водолаза, похоже, он сдал успешно.

На грани фола.

Он мог своими действиями её утопить. Сознательно пошёл на риск.

"Товарищ командир, разреши разведку боем? Труба под полтора метра, я пролезу через сток"

Мальчишество в деле спасения допускать нельзя, об этом ярко свидетельствовали воспоминания по двум годам тревожной работы, но в тот момент Иван вполне сознательно принимал опасный шаг. Просто это был очередной случай, когда он слишком близко принял к сердцу происшествие.

Не часто ему попадались терпящие бедствие. В основном, потерпевшие утопление...

"Если она в воздушном кармане, то ты её можешь залить. Закупоришь сток. Опасно"

Михалыч его вполне понятно предостерёг, но счёт в тот момент шёл если не на секунды, то на минуты.

"А толку бегаться туда-сюда, задохнется ведь!"

Сработало чутьё? А есть ли оно у него? С другой стороны, одного взгляда на шахту было понятно, что пострадавшая сама не выберется, что ребята не подоспеют вовремя. В яме шахты было столько хлама, что вообще оставалось загадкой, как эта девочка пронырнула через преграды и как её не разодрало насмерть по хаотично наваленным брёвнам.

"Я понял. Добро. Зайдём с двух сторон. Я в шахту, ты в трубу. Обследуй сток, может её самоходом вытащим"

И всё равно пришлось помедлить, пока хотя бы один из аварийных шлюзов не удалось сорвать. Огромную конструкцию поднимали всем скопом. Вручную. Аварийной лебедкой.

Ваня уже не видел этого момента, занимался своим делом.

Он отчётливо слышал из трубы слабый девичий крик. Несмотря на свой притупленный слух. Значит, она внизу.

И её счётчик уже тикает.

Лихорадочно нырнуть в гидрокостюм. Быстро накинуть акваланг. Маску на лицо. Нагубник. Давление смеси. Ласты. Всё сделать так, чтобы не проверять лишний раз. Нет времени.

Почти ни единой заминки. По ощущениям, всё это заняло под полторы минуты.

Почти... Он понял, что накосячил в тот момент, когда посмотрел на манометр кислородного баллона.

Секундный испуг. Лихорадочное прикидывание времени на замену и времени на работу внизу. Мгновения на принятие решения. Отвесный прыжок с дамбы. Бесконечная борьба с мощнейшим течением...

Если сегодняшний вечер закончится возвращением из трубы, Михалыч его убьёт, если узнает. Хотя, мёртвого второй раз не убьют.

Страшно в трубу лезть? А в пожар? А в разрушенный дом?

Нету для спасателя слова "страшно".

Страшно уже потом, прямо в воде. По ощущениям, течение было даже сильнее, чем в горной реке. Страшно, когда осознаешь, что пытаешься втиснуться в трубу, но тебя выносит обратно, а время уходит.

Повезло со сточной трубой. Ширина под полтора метра, несколько колец, каждое длиной с человеческий рост. Было, за что зацепиться.

Некоторые трубы льют по другим стандартам. В этом случае - он бы не выгреб.

На то, чтобы преодолеть все пять колец, у него ушли почти все силы.

Повезло самому вовремя всплыть в гроте дренажной камеры. Что эта камера вообще оказалась вверху по течению, что в ней был воздух, стало удачей.

Встреча с пострадавшей прямо там, этой камере. Над головой сантиметров сорок воздуха, а дальше - бетон. И слева и справа. Везде. И испуганная девчонка.

Красивая.

Страшно.

Когда он её проталкивал через ревущий поток вперёд, когда приводил в сознание, когда Михалыч вытаскивал её наверх, а сам Ваня остался в шахте, страхуя снизу.

Глубина колодца под водой - почти два метра. И высота - три. Сорвись она на мокрой решётке - а поток внизу уже отсекли. Чего там из воды оставалось?

Срыв вниз, полёт, шлепок об бетон...

А перед этим больше двух часов они с Михалычем удерживали её на плаву в колодце, борясь с течением и захлебываясь речной водой. И всё это время сверху ребята отсекали течение досками, которые сами по себе держались на решётке буквально на соплях.

Сообщение в новостной ленте где-то в интернете: "спасатели поставили специальный защитный экран"

Ага. Чего было под рукой, то и ставили. Хорошо, наверху кто-то принял решение дозвониться до ближайшей пилорамы.

Страшно было уже потом, когда девушку увозила карета скорой помощи, вместе с её родственниками. Когда пришлось признаваться о проблеме с баллоном, когда они вдвоём с Михалычем сохли в машине и шутили про "чуть не потонули" и "с - не пойми уже которым по счету тебя, днём рождения". Но этот страх пришёл уже с опозданием, а на его место пришли вопросы. Много вопросов.



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять