Трое из портала и кольцо вампиров

Андрей и королевские вампиры. Плащ вампиров.

 

Кирпичные стены казались бы чем-то более простым. Андрей стоял перед крепостной стеной и смотрел на нее. Он не мог понять, где оказался – то ли за ней, то ли перед ней. Вокруг росли деревца, красовались тропинки, уложенные, кажется, граблями. Полное отсутствие запахов в воздухе, а также характерных звуков города навело экзорциста на мысль, что он скорее в деревенской местности. Потом, когда он увидел невероятную каменную стену и совершенно чистое небо, ему пришло в голову, что такая сущность, как Тонкая веточка, могла забросить их в другой мир. Вообще отношения и договоренности у них были несуразные. Одни считали себя сильнее других. Хотя сам Андрей не был уверен, кого бы он предпочел убрать из врагов, ему одинаково сильно не хотелось связываться ни с кем из окружающих.

Оставалось или идти по тропе, или ждать, пока его кто-нибудь найдет. Если этот мир был хорошо знаком Веточке, то здесь, должно быть, она чувствовала себя как дома, а это был плохой сигнал. В общем, лучше было никому из них на глаза не попадаться.

Понять, что это все-таки замок, оказалось нетрудно. Вскоре высокий статный великан вырос прямо на горизонте. Архитектура замка ничем особым не блистала. Пожалуй, кроме башни. Одна из них уходила прямо в небо, ее в принципе даже нельзя было разглядеть. Как будто там была посадочная полоса, или велись высотные работы.

Если этот мир магический, и здесь водятся такие, как Веточка, то это было бы неудивительно.

В полной задумчивости Андрей стоял перед дорогой, которая вела к замку. Если честно, внешний вид у него был такой, что из всей компании путешественников он замаскировался бы лучше всех, и был бы похож на местных больше всех. И все бы прошло безопасно, если бы он не угодил к королю в замок. Или к королеве?

Андрей с деловым видом поднял голову и попытался оглядеть стену. Она была очень средневековая. Это были просто ровные камни, сложенные друг на друга и скрепленные непонятно как, но Андрей надеялся, что не магией.

- Вы из замка? – раздался незнакомый голос, и пришлось снова вернуться в реальность. Да, из-за архитектуры и общего стиля он подумал, что этот замок строил король. но кто в нем живет сейчас – неизвестно.

- Да. – выдал Андрей, понятия не имея, надо ли вообще туда соваться, и не стоит ли сбежать не оглядываясь. А куда бежать? Может, в замке знают, что делать.

- Тогда письмо отнесите, пожалуйста. – незнакомец всучил Андрею свернутый конверт. Андрей в недоумении оглядел письмо.

- Это надо отдать писарю. – объяснил почтальон и добавил: - Из канцелярии. А он уже сам разберется.

 Андрей задумчиво смотрел вслед человеку. Вот почему на нем такая одежда. Вроде, удобно, и выбросить не жалко.

Со вздохом Андрей пошел в замок. В крайнем случае, примут за колдуна. А вдруг у них инквизиция? Хотя нет, тогда духи не отправили бы их сюда. А вдруг у них тут порталы, которые выбирают людей сами по себе, и дух тут вообще ни при чем?

На самом деле, дверь, где оказался Андрей, не была парадной. Пройдя через нее, он вышел в коридор и быстро оказался почти в главной зале. Он в задумчивости смотрела на стену напротив. На ней были портреты разных людей, в одежде, которую в истории представляли как парадную, и дорогую. Самым большим был портрет с мужской особью. Лет сорока на вид, величавый, с горбатым носом и длинными вьющимися волосами, похожими на седые.

Так он не заметил приближения чужака. Железные пальцы издали звук, но уже было поздно. Рука в доспехах легла Андрею на плечо. Может, этот тип просто уже стоял здесь?

- Чего надо? – не очень вежливо поинтересовался Андрей, пытаясь убрать руку.

Рыцарь был полностью в доспехах. На голове красовался огромный картинный шлем с черным пером противоестественных размеров. Рыцарь не отвечал и не уходил. На миг Андрею показалось, что он видит красное сияние там, где должны быть глаза.

- Это слуга его величества. – раздался тихий голос поблизости. Говорил явно не доспех. Хотя бы потому, что голос был девичий.

Обернулись оба – и доспех, и Андрей. В углу, с ведром и своеобразной версией швабры, стояла уборщица. Или, кажется, их здесь называют иначе – горничные?

- Я письмо принес. – сообщил Андрей и поднял руку с письмом.

- Ты зачем так глазел на портрет его величества? Это похоже на злой умысел.

- И не глазел я. Просто у меня зрение плохое, а эти портреты в другом конце комнаты я увидел.

- Они очень большие. Мой родной дом по размеру стены был бы меньше, чем портрет слуги его величества Адальгарда. Ты что, не местный?

- Нет. Не мог бы этот охранник меня отпустить?

- Охранник? – переспросила служанка и уточнила: - Ты очень сильно не местный.

В завершении тирады она помахала издали рукой и сообщила:

- Я Гвен, королевский пансион. А это Человек в доспехах.

Они оказались как противоположные создания. Светловолосая приветливая Гвен с европейскими чертами лица и огромный Человек в доспехах, который пугал одним своим видом, были схожи только в одном – оба они напоминали самое сердце средневековья.

После недолгой беседы с горничной Андрею стало ясно, что он попал в прошлое. Никаких телефонов, интернета. И даже автобусов с поездами здесь не было. Имена у местных жителей были европейские. Судя по окружающей атмосфере, он попал в средневековье, только не из учебников. Здесь были маги и ведьмы, вампиры и эльфы. Магия здесь была настоящая, и медиумы, вместе с экзорцистами, самые слабые, и вообще не раса, а только одно из ответвлений магии.

Впрочем, расспрашивать служанку подробно он не рискнул. Ему стало ясно, что она предпочитает давать только общие данные. Наверное, это правильно, и лучше не слыть стукачом в этом мире вампиров. Но для ознакомительной беседы сведений было достаточно. Ведь Гвен была обычным человеком, и рассказывала как обычный человек, без невероятных закрученных сюжетов. Но между делом она сказала, что «про магию тут все знают».



Отредактировано: 13.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять