Темная Правеанна – королева темных эльфов. Говорят, чтобы увидеть ее, некоторые соглашаются служить силам зла вечно. Но это, что называется, единичные случаи. Она сама тьма. У нее нет ничего общего с человеком. Она присылает на землю своих слуг, и никто никогда не видел ее саму.
Грезза была одной из них. У нее были способности, она почиталась как один из духов, и ее можно было вызвать. На Светин взгляд, вызывать духа может только тот, кто себя не ценит, и они сами в семье очень долго не могли найти общего языка с окружающим миром. Но вскоре им попался один дух, которому они объяснили, зачем все это нужно. К их счастью, он был не очень вредный. однажды семейный помощник просто пропал. Ушел в другое измерение, или просто превратился во что-то другое. Этого никто уже не мог сейчас сказать, но с тех пор духи и незримый мир стали покровительствовать семье Светы, и у каждого поколения был свой помощник. Это была тонкая договоренность, которая нормальному человеку показалась бы сумасшествием.
Грезза была воплощением духа очень низкой степени, но никто не смел ее обижать. Она служила эльфам, да еще и темным, и была связана с водными эльфами. К ним причисляли Светлану и ее род, несмотря ни на что. Эльфы как одни из первых врагов вампиров предприняли первый шаг. Его последствия сейчас сидели в кухне троих из портала и болтали ногами.
- Из-за тебя среди эльфов много шума. – тихим голосом сообщила она, узрев Свету.
- Я? Да я и из дома стараюсь не выходить. – сообщила Света, которая на самом деле провела дома от силы двадцать четыре часа.
- Да, да, я вижу. – муркнула служанка, оглядев потрепанных и немного вяло выглядевших путешественников.
- Чего надо? – решила уточнить Света.
- Твои приключения привлекают внимание. У тебя есть одна вещица, которой не должно быть у эльфа.
- А мне что, кто-то указывает?
- Еще пока нет. – почти серьезно ответила служанка. – Но у нас к тебе есть вопрос. Если тебе пришлось столкнуться со злом, может, выберешь тех, кто тебе ближе?
- Это кто же мне ближе? – заинтересовалась Света.
- Конечно, темные эльфы. – повела плечами служанка. – Мы тоже дети ночи, но кровь не пьем, и после смерти не воскресаем.
- В редких случаях бывает. – вставил помятый, но довольный жизнью Андрей. До появления служанки тьмы все было хорошо, они даже смогли отдохнуть и провести время в своих комнатах. Хотя, признаться честно, они были очень странными.
- Оу, потомственный некромант. – удивленно приподняла одну бровь эльфийка. – Ваши в наших краях встречаются крайне редко и поселяются ненадолго.
- Да мы все надеемся, что мы здесь ненадолго. – вставила Света.
Света вообще не хотела признаваться, что они уже пытались сегодня вызывать портал, но у них, естественно, ничего не получилось. Они только еще больше устали, и сейчас сидели все поникшие, но не от того, что в них стало меньше оптимизма.
Грезза ушла, пообещав, что у Светы будет покровитель из тьмы. И для этого не потребуется совсем ничего. И кольцо останется у дальней родственницы эльфов.
***
Конечно, на этом приключения закончиться не могли. Неприятели в этом мире находили цель еще проще, чем это казалось. Сначала наивный злодей нашел Свету, опрометчиво решив, что раз она девочка, то с ней будет легче всего разобраться. Но у нечистой силы были всегда аргументы. Нападение – лучшая защита у тех, кто неправ. К сожалению, это знание не спасает от проблем в реалиях.
В это время Света как раз решила возрадоваться тому, что она хоть на некоторое время осталась одна. Антон и Андрей ушли по каким-то мега важным мужским делам. Вообще-то, ей казалось, что они просто, как и она, ищут зону комфорта. Но и ей было нужно уединение. Хоть ненадолго. Хоть в этом мрачном необжитом доме.
К тому же, ей в руки попалась какая-то замусоленная книжица. Она была маленькая, с ладонь размером. Света наугад открыла страницу и увидела слова заклания и коротенький рецепт. Решив, что тьма в случае чего ее защитит, она решила проверить, так ли в этом мире много магии, как может показаться.
Рецепт обещал, что у человека появится уникальное зелье. Это должно было быть средство, которое позволяло бы прикасаться к магическим сущностям. В обычной жизни у семейства Светы было свое представление о тонком мире. У них были договоренности, и они имели право на очень ограниченные действия. Но зато, если общественность каким-то образом узнавала об этом, им все сходило с рук. В смысле, из семейства Светы никого не сожгли на костре, и никого не съела нечисть. Но нужно было немного скрываться. Таково было условие.
Им просто не приходилось как-либо прикасаться к духам. Но в этом мире все было иначе. Дух мог казаться человеком, а на самом деле не был таковым. Зато сил у него было как у человека. Это был бы неравный поединок. Света надеялась, что ей не придется использовать это зелье, но решила проверить его.
Подозрительный блокнот она запрятала обратно, туда, где нашла – между полками комода, в который она полезла искать белых свечей. Все компоненты были доступными. Самым трудным было то, что у заклинателя должна быть какая-то магическая вещь, но у нее это было. Она даже не сразу смогла выбрать между кольцом и волосом, но в итоге выбрала кольцо.
Еще нужны были свечи, керосин и какой-нибудь подарок. Он был найден здесь же, на полках с разным хламом. Миловидная кукла с белыми косичками казалась такой безобидной и подходящей, что Света не заподозрила ничего дурного.
А потом начались злоключения. Точнее, сам ритуал, на первый взгляд, прошел безопасно. Зелье было помещено между свечами, в круг из керосина. После прочтения заклинания все свечи потухли. Надо признать, что произошло это не только на месте ритуала, но и во всем доме.
В наступившей темноте Света пошла искать свет. Нужно было хотя бы найти свечу. За окнами уже стемнело, хотя луна была полной. Можно было попробовать открыть ставни. Но уже было поздно, скоро надо было отдыхать. Делать это с открытыми окнами никак не хотелось.
#24961 в Фантастика
#1461 в Юмористическая фантастика
#19456 в Попаданцы
#14632 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.10.2021