С приходом эльфа трое из портала обычно решали, что надо завязать с магией и начать заниматься чем-то другим. Когда он пришел и описал им историю с тенями в замке, они долгую минуту просто глазели на него после завершения истории. Потом Антон деловито сказал:
- Ну, я всегда знал, что нам отведут комнату в царских палатах. Наше общественное положение – оно выше, чем каких-то там охотников на нечисть.
- Мы не просто охотники на нечисть. Мы – трое из портала. – деловито напомнила Света.
- Так вы мне поможете? – попытался вернуть всех к своему вопросу Гадалиэль.
- Как мы можем это сделать? Чтобы понять, откуда берутся тени нужно установить связи, поймать их с поличным, произвести вычитания… - начал Андрей.
- А что и откуда вы будете вычитать? – заинтересовался эльф.
- Будем вычитать привидений из замка. – пришел к выводу Антон.
- Гениально. – задумчиво одобрил эльф. – Вы идете прямо сейчас?
- А что, у нас тени приходят в полдень? – уточнил Антон.
- Конечно. Они приходят при наличии темных сил и подходящих углов. – объяснили ему.
Скептик пожал плечами с равнодушным видом. Ему давно стало ясно, что по большей части, люди видят то, что сами хотят видеть. Хотя в этом мире все было немного иначе.
Когда они явились в замок, их не ждали. Ну, то есть, просто не было никого, ни одной живой души. Жизнь откровенно обходила стороной те закоулки, по которым шел Гадалиэль.
- Когда ты достаточно известен, иногда лучше идти там, где нет посторонних. – поделился он доверительным тоном. – Я вообще думаю, что нет испытания тяжелее, чем народное внимание.
- Че ты жалуешься? К тебе хорошо относятся. – попыталась упрекнуть его Света.
- Я не жалуюсь. Просто иногда лучше обходить центральные улицы дворами и закоулками. Хотя меня там некоторые тоже находят.
- Это ты про меня? – уныло догадалась Света.
- Нет. Это в общем. – отмахнулся эльф, но попытка оказалась неудачной. Неловкое знакомство, как говорится, никуда не спрятать. За время знакомства Гадалиэль и так понял что Света не любитель эпатажных выходок. На фоне других его знакомых она выглядела оригинально. Было ясно, что ее родина позволяет людям получать образование, и там уровень жизни явно был не такой, как здесь. В то же время, потребительское отношение ребят к магии удивляло его. Людям вообще свойственно считать, что они из всего извлекут пользу, но эта троица воспринимала магию как что-то неуместное и чужеродное. Как другой мир. На родине эльфа были другие обычаи.
- Итак, вы сможете увидеть тени замка своим зрением, да? – попытался выведать эльф.
- Нет. – хором ответили трое из портала. Гадалиэль не видел, чтобы они совещались, и он хорошо знал принципы человеческой передачи мысли. Они печалили его. Но сейчас эти трое выразились так единодушно, что его это испугало. Может быть, он недооценил людей, и они тоже умели передавать мысли на расстоянии? Ведь вампиры это могут, хотя для этого одному из них, самому первому, пришлось заключить роковой договор с кем не надо.
- А что, у вас уже заранее был план? – стараясь выглядеть дружелюбным, поинтересовался он.
- Конечно. Любую темную сущность можно приманить. – охотно поделился Андрей.
- Нда? Ну, удачи.
- А ты что, уходишь?
- Да. Эльфам нельзя быть там, где есть темные сущности.
Света хотела спросить, как он тогда вообще может так долго находиться в замке, но не успела, и не решилась. После их нелепого знакомства она стеснялась даже просто смотреть на него.
- Ну, что, будем делать ловушку? – угадал Антон.
- Да. Как мы так про соль забыли? – недоумевал Андрей.
- Это ты забыл. – огрызнулась Света. – Это здесь вещь первой необходимости, как в нашем мире документы.
Ритуал уже организовался так, словно все было тут подготовлено заранее. Богатый опыт дает большие преимущества, хотя всей троице хотелось бы, чтобы эти преимущества забрал бы себе кто-нибудь другой, а их просто отпустили бы домой.
- Какая страшная тень. – посетовала Света, когда в пентаграмме проявился силуэт. Это означало, что ловушка действует.
- Главное ответов добиться. – напомнил Андрей.
Антон пожал плечами. Он провел ритуал практически молча. То есть, без комментариев. Ему это действо по-прежнему казалось сущей ерундой и какой-то разводкой, но раз другие делали, ему тоже приходилось.
- Она не отвечает. – пожаловалась тем временем Света, тыкая пальцем в сторону тени.
- Может, надо сказать волшебное слово? – выдал скептик Антон. Узрев, что его напарники с серьезным видом уставились на листы с текстом заговора, он поспешно добавил: – Я говорю, попросить, может?
- Надо было тогда жертву приносить, но это может задобрить духа, и он станет сильнее. – ответили ему. Антон пожал плечами.
Трое из портала так и не добились ничего от своей новой пленницы. Когда тень перестала кидаться на невидимые преграды ловушки, ее запечатали.
- Знаете, у нас скоро закончится место, и придется открывать склад для хранения печатей. – предупредил Андрей.
- Ну, над этим можно подумать. – серьезно сообщила Света.
И трое из портала отправились обратно в бараки. Еще предстояло придумать, как найти пропавшего отшельника, и понять, поможет ли в этом пойманная тень.
#24943 в Фантастика
#1460 в Юмористическая фантастика
#19456 в Попаданцы
#14633 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.10.2021