Трофей для покорителя вершин

Наказание

- Я выиграл, пари, Маша. Ты должна мне свидание. К тебе или ко мне?

Взгляд Дмитрия Ментора стал жарким, прожигающим даже сквозь пуховик. Мне захотелось огреть босса сноубордом и поскорее отделаться.

- В честь чего это? Вопрос так не стоял!

- Но я выиграл, и теперь ты должна мне свидание. – Дмитрий нагло ухмыльнулся. – Неужели решишься нарушить пари?

Во мне клокотала злость на нелепый проигрыш, но я сумела сдержаться.

- Отказать в исполнении обязательств владельцу отеля, в котором работаю? И мысли не было. – Потом я усмехнулась и с обманчиво дружелюбной улыбкой продолжила. – Я обещала только «уделить внимание»? Уделю. Сегодня работаю официанткой в трактире «Медвежий угол». Обещаю обслуживать вежливо. Вни-ма-тель-но.

Дмитрий нахмурился.

- Может, завтра будешь свободна?

- Работаю официанткой.

- Послезавтра?

- Горничной. Ещё через день – администратором в твоём отеле. – Моя улыбка стала ехидной. Но он ответил тем же.

- Ну, что же, «Медвежий угол», так «Медвежий угол», Машенька. - При этом он так хищно ухмыльнулся, что в моей сказке о спасении племянника замаячил Серый Волк.

Лиза с белым лицом оформляла и щебетала, а наглый Дима Ментор не спускал с меня глаз. Дима! Никакой он не Дима, и тем более, не Димочка. С таким, вшитым под кожу желанием управлять миром, только Дмитрий.

Или ДимМентор. Правильно про него сказал Убогий.

Вспомнив про приятеля хозяина отеля, я хмыкнула. Дмитрий, не поняв, что меня развеселило, приподнял бровь. Я же, поймав затравленно-профессиональный взгляд Лизы, аккуратно подхватила сноуборд.

Бочком шмыгнула в сторону коридора, а потом, бегом, к ближайшему сотруднику с рацией. Через минуту все в отеле уже были осведомлены о приезде хозяев. Мыли, проветривали, меняли и улыбались.

А я побежала отдавать сноуборд. Теперь я опаздывала капитально. Да ещё и плечо, которым я приложилась в сугробе, начало ныть. Но на этом мои злоключения не закончились. На пороге меня ждал хозяин таверны.

Вот же гадство!

Преувеличено бодро буркнув «привет», я попыталась проскользнуть между балясинами крыльца и Медведевым, но он не дал. Сделал шаг в мою сторону, и я оказалась в углу крыльца.

Теоретически могла юркнуть в дверь, но точно толкнула бы при этом хозяина заведения. А тот вышел на улицу не для того, чтобы так глупо меня упустить.

- Не спеши, Маш. Давай поговорим.

Он запахнул посильнее дублёнку, но застёгивать не стал. Значит, и правда будет песочить, но не сильно долго. Хочет что-то довести до моего сведения, и всё. Хорошо.

- Что ты хотел, Миш? Это срочно? Я опаздываю.

- Срочно! – рыкнул он сердито. Потом помотал головой и постарался говорить спокойнее. – Потому что опаздываешь, и надо поговорить.

У меня внутри всё оборвалось. Но ведь так хорошо отработала месяц. Остались последние 2 смены до 1-го числа. По спине пробежал холодок.

- О чём ты хочешь поговорить, Миш?

- О твоих опозданиях. Сегодня ты снова не вовремя, Маша. Третий раз за месяц. – Он упрямо поджал губы и сердито продолжил. Я с тобой уже об этом говорил не один раз. Но ты продолжаешь приходить на работу, как вздумается. У меня тут приличное заведение. Не пятизвёздочный «Хани Хайер Ресорт», конечно, но тоже есть чем гордиться. У нас прекрасная кухня, стильный интерьер. Нас любят и приходят из сезона в сезон с друзьями и детьми.

- И единственное, что омрачает идиллию, мои опоздания? – съехидничала я.

Медведева это зацепило. Он скрестил руки на груди и задрал подбородок. При этом его каштановая чёлка прикрыла глаза, и ему пришлось её убрать рукой.

- В каждом бизнесе случаются проблемы. Каждый день не одна. Но важно, чтобы они не повторялись. Только так можно сохранять качество обслуживания, кухни, уровень заведения. Но вот с твоими опозданиями я почти за год ничего сделать не смог, сколько бы ни старался.

- Но ведь я опаздывала только по уважительным причинам! В первый раз задержалась, потому что у Лизы заболел ребёнок и она сменила меня с дежурства после детской поликлиники. Во второй раз я помогала Даше с прокатом инвентаря. А сегодня относила сноуборд и задержалась с владельцем отеля. Он внезапно приехал, и надо было предупредить персонал.

Медведева это только сильнее расстроило.

- А я? Обо мне ты подумала? Ты помогла всем им за мой счёт. Пока ты носила сноуборды и стояла за стойкой приёма посетителей, здесь кто-то другой должен был выполнять твою работу. Это неправильно, Маша. И мы с тобой говорили, что после второго опоздания я лишу тебя премии.

- Но ведь я опоздала всего на 7 минут! Посмотри в зал. Посетителей немного. Никита легко справляется. Если мы сейчас перестанем тратить время, то моё опоздание пройдёт незаметно. Никто не перенапряжётся. Если хочешь, я задержусь после закрытия. Помогу с уборкой или посудой.

Я старалась говорить убедительно, но голос дрогнул и прозвучал скорее жалостливо, чем уверено.

- Да какая разница, на сколько ты опоздала? Важен сам факт! И если ты не понимаешь, что работа в таверне не хуже, чем в пафосной гостинице, то мне придётся менять способы объяснения. Премии за этот месяц у тебя не будет.

В глазах резко защипало. Оказывается, в глубине души, я всё-таки надеялась на поблажку. Верила, что интерес Медведева ко мне даст мне дополнительную поблажку, но Михаил был непреклонен.

- Это решение очень нужное для тебя, Маша. Ты часто нетерпеливо относишься к обеспеченным посетителям. Считаешь их баловнями судьбы, выскочками и бездельниками. Но ты так же легкомысленно относишься к жизни. Это пора заканчивать. Надо взрослеть и становиться обязательной, пунктуальной. – Он вздохнул, словно сожалея о лишении премии. – К тому же я тебе уже предлагал уйти с работы в отеле, принять моё предложение и перестать разрываться между сменами. Но ты посчитала, что справишься.

Мне было так обидно! Слёзы буквально не давали вздохнуть. Мысли метались в надежде найти идею, как вернуть премию. Ведь если её не будет, то и на кредит хватит впритык.



Отредактировано: 19.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять