- Сёма-Сёма-Сёмочка! У меня заказ на полное банкетное! – завопила я, едва переступила порог кухни.
Шеф-повар посмотрел на меня угрюмо.
- Опять ты что-то придумала? Маш, ну ведь боком выйдет твоё творчество.
- Не выйдет! – Я оторвала листочек и вручила ему заказ. – Подадим всё по списку, гости оплатят, а я получу премию и внесу платёж по кредиту. Ловко я придумала?
- Неловко. Людей сколько за столом?
- Трое.
- Ещё подойдут?
- Вряд ли.
Шеф-повар недовольно крякнул. Он прикрикнул на стоящего у кромсающего капусту помощника. Сполоснул руки, не спеша вытер их о полотенце. Снял фартук и аккуратно повесил его на крючок в шкафчике у выхода.
Достал парадную поварскую куртку шоколадного цвета и колпак. Водрузил всё это себе на голову и двинулся в общий зал. Я преградила ему дорогу.
- Сём, не надо тебе разговаривать с гостями. Ты в прошлый раз так поговорил, что мы все потом хором распевали хорошо знакомое про ёлочку. Не бери грех на душу. Просто готовь.
- Кто бы говорил, – зло ответил шеф-повар. А кто с детворой малый зал превратил в берлогу и кидался картошкой в круглый поднос?
- Зато какой день рождения получился! Дети в восторге, родители в восторге. Эти видео так завирусились, что к нам до сих пор едут на дни рождения!
Шеф-повар вздохнул. Крыть было нечем, но сдаваться он не собирался. Я распласталась звездой по двери, не давая ему выйти, но в это время её открыл Медведев.
- Что здесь происходит? – Начал он с порога.
Думала, что Семён будет жаловаться, но он только поджал губы и отвернулся. Его круглое лицо напоминало сейчас лоснящийся блин. Блин говорить не желал.
Пришлось мне.
- Третий стол заказал полное банкетное. Семён Александрович хочет идти к гостям получать подтверждение. Я предлагаю...
- Все остаются на своих местах! – Михаил злился. Только он упёр руки в бока и смотрел на меня, как рассерженный бык. – А ты, Вершинина, делай что хочешь. Ни одного замечания не сделаю. Подавай полное банкетное для 3 гостей или весь бар в одном бокале. – Он снова посмотрел на меня свирепо. – Только запомни, Вершинина, и разбираться потом тебе. Я за тебя заступаться не буду. Уяснила?
Мне стало противно. Такой сильный мужик, хозяин таверны. Ведь всё сделал сам. Работает круглосуточно, выстраивает бизнес. Но сейчас он был похож на злого медведя.
Маленькие коричневые глазки, в тон к ним волосы и одежда. Медведь, он и есть медведь. Только не тот, который защищает слабых, а тот, кто устраивает в лесу свои порядки. Мерзко.
Да и чего он взвился? Не хочет неприятности в выращенном бизнесе или боится, что наторгую я до премии? Что вообще происходит? Ему денег жалко? Так я у него не прошу. Зарабатываю.
- Вершинина, ты слышишь меня? Сама кашу заварила, самой и расхлёбывать!
- Приняла к сведению, Михаил Михайлович. Плакать к вам не прибегу.
Медведев разозлился ещё сильнее.
- Марш работать! И помни, сейчас на кону может быть не только твоя премия, но и зарплата! За твоим столом хозяин «Хани Хайер Ресорт». Ты рискуешь, Вершинина, только своим сейчас. Я репутацию «Медвежьего угла» на кон не поставлю.
Я посмотрела сначала на Медведева, потом на шеф-повара. Последнему меня было жаль. А вот Михаилу – нет. И я закусила удила.
- Да я и не просила, Михаил Михайлович. Мне пора. Там гости требовательные. На остальных столах меня Никита подменит. Мы всё уже утрясли.
Не давая ему закончить разговор, я выскользнула к бару. Подхватила напитки и вернулась к троице за столом.
- Шампусик! – Афина захлопала руками и ресницами одновременно. Казалось, что звук исходит от смыкания век. Как у куклы. Но Богдану девица нравилась. Он улыбнулся покровительственно.
Я переставила с подноса на стол безалкогольное пиво в стильной глиняной кружке, похожей на ведро с ручкой сбоку. Чайник с фруктовым чаем поставила посередине.
Каждому гостю придвинула пузатые чашки, похожие на деревянные бочки, и тонкие бокалы для игристого.
- Я хочу такую же кружку. – Афина надула губки и ткнула наманикюренным пальчиком в пивную кружку Богдана. – Будем пить шампанское вёдрами! Здорово я придумала?
Мужчины переглянулись.
- Вместимость кружки - пол литра. Бутылка шампанского туда войдёт почти полностью. - Попробовала возразить я.
- Ну и пусть! – Надула губки Афина.
Мужчины снова переглянулись. Дмитрий усмехнулся.
- Богдан, тут тебе решать. Твоя девушка, вы там сами как-то выбирайте, кто в какой градус будет.
- Да неси вашу фирменную кружку. Будем оба пить вёдрами. И шампанское ещё одно давай. Что-то захотелось.
Богдан лихо тряхнул головой. Вышло по-гусарски. Теперь парочка выглядела, как греческие боги за ужином. Оба блондинистые, оба голубоглазые. С идеальными чертами лица.
Метнувшись к бару, принесла ещё одну бутылку шампанского и кружку в виде ведёрка. Мастерски откупорив игристое, разлила его по кружкам Афины и Богдана. Дмитрию придвинула ароматный чай.
Он похлопал рукой по лавке рядом с собой, приглашая присесть. Но я сделала вид, что ничего не заметила. Принесла блюда с лёгкими закусками и, едва из двери на кухню качнулся колпак шефа, убежала на подачу.
Дверь в кухню застопорили открытой, и мы с Никитой принялись носить керамические миски, вылепленные в форме деревянных кадушек. Ладьевидные блюда с балотинами мы выносили вдвоём.
Люди вокруг, увидев такой ажиотаж, начали хлопать, улюлюкать и снимать видео. Афина хлопала ресницами и руками, как механическая кукла. Богдану тоже было весело.
Дмитрий сначала удивился, потом насторожился. А когда мы с Никитой приставили небольшой столик, но и на нём не осталось ни одного сантиметра свободного места, заметил.
- Чувствую, мы тут не только пить будем вёдрами, но есть корытами. – А потом его взгляд стал таким жёстким. Буквально пробирающим до костей. А ещё жарким, жадным, зажигающим. Бабочки рванулись ему навстречу, царапая крыльями душу. А потом хлопнул по лавочке рядом с собой. – Присядь-ка, зеленоглазая Маша. Поговорить надо.
#3953 в Мини
#511 в Мини: молодежная проза
#2103 в Мини: любовный роман
дерзкая героиня, мажор, богатый парень и дев...
16+
Отредактировано: 19.10.2025