Нэн
Я всегда старалась не попадаться лишний раз на глаза хозяйке дома. Зная ее переменчивый нрав, старалась куда-нибудь улизнуть к ее приходу в приемную, или загрузиться работой до самых бровей, чтобы меня ни видно, ни слышно не было. А тут надо же, срочное письмо. И отнести приказано именно мне. Можно было бы попытаться передать корреспонденцию кем-нибудь из домашних слуг, но господин Вазирек наказал отдать лично в руки его жене.
С тяжелым сердцем и плохим предчувствием, стучу в личные покои хозяйки дома. Едва вхожу, уже вижу, что госпожа Ирэн и ее сестра что-то замышляют, это понятно по их сверкающим глазам и разрумянившимся щекам. Я наслышана о том, что хозяйка дома не любит спокойно заниматься домашними делами, ее всегда тянет на приключения. Вот и сейчас, видя лица сестер, понимаю, что мне нужно как можно быстрее убегать, а не то…
Впрочем, через минуту становится понятно, что уже поздно.
- Не плачь, Нэн, у нас с Ирэн есть для тебя одно очень интересное предложение, - говорит Екатерина, миниатюрная блондинка, в простой одежде, похожей на… пижаму…??
- Есть предложение? – переспрашивает хозяйка дома. – Точно! Да, есть!
И переводит ТАКОЙ взгляд на меня, что, не сдержавшись, испуганно икаю.
- Все в порядке, Нэн, - говорит Екатерина, - в нашем предложении нет ничего трудного, или опасного. Зато оно оооочень хорошо оплачивается, правда, Ира?
Вторая сестра активно кивает головой, отчего ее роскошные светлые волосы слегка пушатся и начинают электризоваться. Я застываю в раздумьях. Деньги сейчас мне очень нужны. У меня хорошая зарплата, лучше, чем я могла даже надеяться, но большую часть доходов отдаю дяде, вроде как оплачивая свое жилье и еду. Последнее время закралась мысль съехать. Жить одной, есть и спать, когда хочу, возвращаться домой, когда хочу. Это моя мечта, но она не осуществима, потому что дядя знает, сколько я получаю и тут же берет большую часть денег на расходы для меня, вроде как. Во всяком случае, я в это верила, пока на прошлой неделе не увидела случайно счета из ресторанов, разгульных домов и донорских баров. Оказалось, мой дядя очень много тратит. Гораздо больше, чем может себе позволить с его зарплатой мелкого служащего. Но даже не это стало моментом моего прозрения. Даже найдя счета, я подумала, что ошиблась и ждала дядю, чтобы поговорить. Был уже поздний вечер, обычно я в это время сплю. Потому и получилось, что я услышала часть разговора, не предназначенного для моих ушей.
Входная дверь открылась, показалась фигура дяди, я уже собралась идти к нему, когда увидела, что он не один. Не знаю зачем, но я спряталась в чулане, оттуда и услышала:
- Нет, дорогой мой, Ареус, сегодня я уже не буду говорить с племянницей. Ночь на дворе, она, как всякая порядочная девушка, спит давно. На выходных у нас обычно совместный завтрак, вот приходите к девяти часам, тогда и сообщим радостную новость.
Собеседник дяди что-то говорит, тот фыркает и отвечает:
- Да с чего ей возражать? Как я скажу, так и будет. Нэн крайне слабохарактерная личность, что очень даже неплохо в семейной жизни. Подумаешь возраст у вас. Вы еще в самом расцвете сил, что вот буквально несколько минут назад весьма успешно доказали с той цыпочкой…
Дядя мерзко хихикает, и я понимаю, что он пьян.
- В общем, Ареус, не будем спорить. Придете на завтрак и объявим о свадьбе. Думаю, за две недели с подготовкой управимся, а потом Нэн вся ваша, делайте, что хотите, но ДО свадьбы держите свои наклонности при себе. Не стоит пугать невинную девушку раньше времени.
Снова мерзкое хихиканье, и дядя, закрыв входную дверь, тяжело поднимается по лестнице к себе в комнату. Через несколько минут, дом содрогается от громогласного храпа, и только тогда я решаюсь вылезти из чулана на дрожащих ногах. Ареус Ставек. Граф, богач, влиятельная особа при дворе. А еще он стар и это видно, потому что хотя он и вампир наполовину, вторая половина у него – человеческая. Ходят слухи, что его дом полон упырей, которых он создал великое множество, а теперь мучает голодом и издевается над ними. Упырь не может жить без крови хозяина, которую должен потреблять регулярно, иначе испытывает жуткую боль, а потом умирает в страшных муках, ведь упырь – это особь любой расы, получившая кровь хозяина, но не удостоившаяся укуса. Часто зависимая от воли хозяина и не способная ему ни в чем отказать.
И вот такого завидного жениха мне приготовил дядя? Почему? За что? Хотя… догадаться нетрудно. Деньги. Я сирота, кто обо мне вспомнит, если я вдруг исчезну?
Поэтому, собрав волю в кулак, и чувствуя, как стучат от страха и волнения зубы, спрашиваю у госпожи Ирэн:
- Насколько хорошо оплачиваемое предложение?
- Оооо, обожаю такой деловой подход, - хозяйка дома улыбается своей сияющей и ужасно кровожадной улыбкой, той самой, которая снится многим здешним слугам в ночных кошмарах. – Твоя зарплата за полгода. Сейчас. И столько же, по окончании аферы.
О, Черная Богиня! Деньги за год! Это очень большая сумма. Я смогу снять квартирку и даже купить новую одежду! Чувствую, как сердце бешено бьется в груди. То ли от страха, то ли от волнения.
- Что нужно делать? – уточняю заранее, зная Ирэн, предложение может быть как очень простым, так и чрезвычайно диким.
- Сыграть роль благородной невесты Федора, моей правой руки, ты его знаешь, на Новогодних праздниках при эльфийском дворе.
Да. Чрезвычайно диким.
Федор. Высокий, как для упыря, ростом с меня, хотя вампиры все очень рослые, даже женщины. По стройной, жилистой фигуре, и особому оттенку светлых волос видно, что где-то в его роду были эльфы. Тот самый мужчина, в которого я так давно и безнадежно влюблена. Добрый, спокойный, уравновешенный. И всегда отстраненно вежливый. Недоступный.
«Давай, Нэн, рискни» - шепчет мне кто-то внутри, какая-то часть меня, которую я никогда не слушала. «Это шанс, чтобы Федор тебя заметил! Шанс понравится ему и кто знает…»
#62826 в Фэнтези
#9232 в Юмористическое фэнтези
#18841 в Приключенческое фэнтези
сестры попаданки, приключения и любовь, юмор
16+
Отредактировано: 31.01.2023