Тропой лесных монстров(страшилки#6)

Часть I

Ворона то и дело каркала.

-Всё нормально, госпожа Ворона, - проговорил я, заканчивая перевязывать птицу.

Наконец я отправил её назад в клетку.

Ворона продолжала каркать и попыталась взмахнуть своим повреждённым крылом.

- Мама, как ты думаешь, она поправится?

Мать ничего не ответила. Она уткнулась в журнал и перевернула следующую страницу.

- Мама! Что ты думаешь по этому поводу? -не унимался я.

Взяв карандаш, она подчеркнула какую-то фразу в журнале жирной чертой.

- Мама!!

- Ты что-то сказал, Леон? - Мать подняла голову и взглянула на меня через тонкие стёкла очков в белой роговой оправе.

- Ты думаешь, крыло заживёт? - опять спросил я.

- Какое крыло? - Мать снова уставилась в журнал и стала делать какие-то заметки на его полях.

Я поймал удивлённый взгляд моего друга Эла: он ещё не привык к этой теперешней отчуждённости моей матери. Отчуждённости от меня. В последние дни мать вела себя так, словно постоянно забывала о моём существовании. Даже когда мы находились в одной комнате, казалось, что её там нет. В это время большая кошка Лаура, которую я нашёл в лесу, пронеслась мимо меня, чуть не повалив набок клетку. Подскочив к матери, она стала лизать ей пальцы своим длинным языком. Мать отдёрнула руку.

- Пожалуйста, забери свою кошку. Я пытаюсь сосредоточиться.

С этими словами она подчеркнула в журнале ещё пару фраз, так сильно нажав на карандаш, что кончик грифеля отвалился с отчётливым треском.

- Куда я, по-твоему, должен её забрать? - вздохнув, спросил я. - В сарай нельзя - ты там работаешь. Ведь ты сама запретила мне к нему подходить.

Мать посмотрела сначала на ворону, а затем на Лауру так, словно увидела их впервые.

- Почему я не могу жить в доме, как все люди, Леон? - спросила она. - Почему я должна жить в зоопарке?

- Ты ведь ветеринар! - воскликнул я. - Ты должна любить животных. Разве не так?

Эл выдавил из себя смешок, но он был явно смущён. Он никогда не видел, как мы с матерью ссоримся. Он не видел мать с тех пор, как она переменилась. Я перестал приглашать домой друзей, потому что не знал, что сделает или скажет моя мать. Но Эл был моим лучшим другом, и я соскучился. Мне очень захотелось с ним пообщаться, вот я и позвал его к себе сегодня. Может, я свалял большого дурака. Я взял клетку с вороной в одну руку, а Лауру в другую, отнёс их в свою комнату и закрыл дверь.

Потом повесил себе на шею фотоаппарат и обратился к Элу с предложением:

- Давай пройдёмся. Мы давно не гуляли по лесу.

Наш дом расположен на краю леса.

Задний двор плавно переходит в лесную чащу. Поэтому лес с его просёками и полянами, озёрами и ручьями всегда представлялся мне неотъёмлемой частью нашего жилища. Именно там - и лишь там - меня охватывало ощущение полного счастья. В лесу легко дышалось.
Он был тихим, спокойным и в то же время трепетным, полным жизни.

Просыпаясь, я выходил на задний двор и всматривался в гущу высоких, пышных деревьев, тянувшихся вдаль, - как мне казалось, до бесконечности. Я вдыхал утренний воздух, напитанный ароматом хвои. Как я люблю этот аромат! Я проверил, заправлена ли в фотоаппарат новая плёнка. Всё было в порядке. Эл взъерошил волосы. Мой друг очень гордится своими белыми короткими волосами. Он всегда расчёсывает их назад, с удовольствием погружая в них руки и позволяя волосам скользить между пальцев. У меня они короткие, русо-рыжие. Глаза Эла вспыхнули.

- Мы идём в лес собирать материалы для твоего школьного задания? Или потому, что ты опять надеешься увидеть там девочку, которую повстречал на прошлой неделе?

У меня вырвался стон. Я не ожидал от друга такой подначки.

- Конечно, я думаю о задании, - ответил я. - Допускаю, что тебе трудно в это поверить, но девочки -не единственное, что интересует меня в жизни.

- Но ты говорил о ней всё утро, - гнул своё Эл. - Повторял, как заведённый: " Увижу ли я её опять? Интересно, где она живёт? И есть ли у неё друг?"

Эл рассмеялся, заглядывая в мои глаза.

- Хорошо, хорошо. - Мне пришлось признать, что он прав. Я много думал о Джоанне с той поры, как встретил её на берегу озера Люкер. - Всё дело в том, что девочки обычно не замечают меня. А она вела себя очень мило. Когда я сказал ей о задании, мне показалось, что она искренне заинтересовалась моей задумкой.

- Значит, мы имеем две задумки, - подытожил Эл. - Задумка "Школьное задание" и задумка "Девочка"! Что ж, пошли.

- Прежде всего нам надо найти Джорджию, - сказал я.

- Ты вновь собрался идти в лес? -хмуро спросила меня мать. - Тебе следовало бы расширить круг интересов, Леон. Почему бы тебе не сходить в кино?

Я вздохнул. Мать всю жизнь любила лес.
И меня заразила этой любовью. Когда я был маленьким, мы часами бродили по лесу, вели наблюдения, болтали, смеялись. Мы с удовольствием лазили по лесу чуть ли не целыми днями, и только сгустившийся мрак мог загнать нас назад в дом. А теперь она день-деньской сидела взаперти в маленьком сарае на заднем дворе. К тому же она помрачнела и стала необычайно молчаливой.

- Мне надо поработать над школьным заданием. - С этими словами я последовал за Элом, который уже вышел из дому через заднюю дверь.

Он высокий, худой и длинноногий. Со своими огромными чёрными глазами и круглым, несколько наивным лицом Эл, на мой взгляд, напоминает лань. Если он лань, то я лис. Мои русо-рыжие волосы похожи на мех лиса. Я невысокий и шустрый, у меня широко расставленные светлые глаза и улыбка лиса. Я всегда сравниваю своих знакомых с животными. Думаю, это происходит оттого, что я очень люблю животных.

Мы с Элом шли по двору и наслаждались прохладным, ясным весенним днём, вдыхая свежий, пахучий воздух. Над деревьями проплывали курчавые облака.

- Хочу извиниться за мать, - заговорил я после затянувшейся паузы. - Она очень изменилась с тех пор, как ушла с работы. Когда она возилась с животными в ветеринарной клинике, это была совсем другая женщина. Признаться, я из-за неё весь извёлся.



Отредактировано: 26.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять