Тростинка на лезвии ножа

Глава 3

Драган

Что делают ненормальные люди в воскресенье? Правильно, работают. Моя рабочая неделя началась в воскресенье. А все из-за того, что одна девчонка в моей команде взяла больничный. И теперь нужно срочно переделывать весь план, сдвигать сроки и перенаправлять задачи на оставшихся ребят, мне тоже достанется, а то не успеем ничерта. 

Хорошо хоть не пришлось на работу ехать, подключился из дома и сижу, холодное пиво допиваю. После вчерашнего без пива никак, голова итак размером с дом и гудит как улей, а тут ещё и это. Мы с Кирей знакомы уж лет сорок, а все никак не можем начать пить в меру, вечно напивается в хлам. 

На часах уже девять вечера. Поработали, пора и честь знать надо. Я выключил ноут и пошел на кухню за очередным стаканом воды, сушняк замучил. Пока искал кружку, в голове раздался тонкий, еле слышный зов. Прислушался, настраиваясь на волну, но сигнал не усилился. Он был слабым и неоформленным, словно только появился на свет. Неизвестно как давно он звучал, за работой, я мог и не заметить его, перекрыть своими мыслями. Думать некогда, ясно одно, когда слышишь такое, нужно бежать.

Одевшись за минуту я оказался на улице и пошел в центр города. Именно там был тот, кому сейчас нужна моя помощь. Вот на кой я оставил машину у Кири вчера вечером, сейчас бы вмиг нашел, а так все ногами топать, время терять. Есть надежда, что подоспеет ещё кто-нибудь из наших, тех кто слух навострит, но тут нельзя надеяться на других. Тем более, что сигнал еле слышен, да и многие даже не знают что это, слишком давно такого не бывало. Думаю Марая должна отозваться, Кристо по-любому её отправит.

Я шел по широкому проспекту освещенному фонарями. Людей было очень много, все гуляли и ели мороженое. Меня это не радовало, в большом скоплении людей может найтись один внимательный прохожий, который вызовет скорую помощь и тогда дело очень-очень усложнится. 

Подойдя к перекрестку, я с облегчением отметил, что голос ещё слышен и уводит в сторону тихой улицы. За всю дорогу от дома, голос так и не усилился, это тревожный знак, значит времени осталось совсем мало. 

Я достал телефон и на бегу начал звонить Кире. Пробежал через дорогу и ещё несколько домов, а гудки все шли, он не брал трубку. В тот момент, я очень злился на ситуацию. Киря поди уже спит и ухом не ведет. Похоже придется вызывать такси и мчать в особняк, а это ещё время. 

Пробежав ещё немного, перешёл на шаг, усмиряя себя. Надо думать трезво и быстро, а злость только мешает. Я чувствовал, источник сигнала был совсем близко и похоже сошел с дороги в кусты, но там было только черное пятно. Подойдя к пятну, я внимательно присмотрелся и увидел скамейку спрятанную среди веток. С одной стороны сирень нависала на нее своими ветками, а с другой большой куст черемухи. На лавочке сидела Марая вливая донорскую кровь в рот девушке. Уединенность этого места сыграла нам на руку и мы оставались незамеченными. Через несколько минут, дыхание девушки выровнялось, а пульс замедлился, но в сознание она не пришла. 

 - Нужно вести её домой. 

Я и сам это знал. Нас было немного и мы все хорошо знали друг друга, а эта девушка была чужой. Да и в сознание она не пришла, не могли же мы её тут бросить. В кармане зазвонил телефон, и о чудо!, это был Киря. Подняв трубку я быстро сказал что нам срочно нужна машина и объяснил куда ехать. 

Пока мы ждали машину, появилась возможность как следует разглядеть девушку, хотя смотреть было откровенно не на что. Высокая, худая, с бледной кожей и впалыми щеками. Дыхание и пульс поверхностные, она показалось тяжелобольной. Это ненормально для вампира, мы не болеем. Ещё она странно пахла, у большинства из нас запах был лёгкий и сладкий, без примеси человека. А у нее эта примесь была, отчего у меня появилась бредовая идея.

Я решил проверить наверняка и начал осматривать кожу на наличие пореза или на худой конец укуса. Подходящий шрам оказался на шее, он хорошо зажил, значит ей уже неделя. Это объясняло болезненный вид и странный запах, обращение часто проходит тяжело, но так же порождало много вопросов. 

Звук приближающейся машины, на время прервал размышления. Помятый Кир открыл дверь и мы с Мараей аккуратно положили девушку на заднее сидение. 

 - Это ещё кто? - удивлённо спросил друг.

 - Мы понятия не имеем, но она была при смерти. Сейчас ей лучше.

 - Ммм, я так понимаю, её нужно отвезти в логово?

Утвердительно кивнув головой, я прошел к переднему пассажирскому сиденью, а Марая села назад, положив голову девушки к себе на колени. Кир был удивлен, но не доставал расспросами. А всё-таки забавно, что вампир называет наш дом логовом, юмор наше все.

По дороге, я начал прикидывать у какого идиота хватило ума её создать. Никто из местных не решился бы на такое, даже Маркус. Создание себе подобных карается смертью во всех общинах. А если это был чужак, забеглый вампир, который пришел специально для этого, то почему он оставил её? Она запросто могла умереть сегодня. Да и почему она? Я обернулся и посмотрел на девушек. Марая смотрела вперед и о чем то думала, скорее всего о том же, что и я. Голова у нее на коленях ровно дышала, наверное спала.

Когда мы подъехали к старому особняку, была уже ночь, но это не мешало. Взяв девушку на руки, я осторожно понес её в дом. Старый особняк казался беззащитным. В нем нет ни замков, ни решеток, ни сигнализации, но это обманчивая простота. В него нельзя войти незамеченным. Нас встретила Сара. Увидев девушку на моих руках, она не удивилась. Наверняка ей уже рассказали о случившемся. 



Отредактировано: 14.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять