Тростинка на лезвии ножа

Глава 4

 

Эля

Какая чудесная ночь, какое чудесное утро, думалось мне. Я видела сон, в котором парила на облаке в ночном небе, то тут, то там вспыхивали звёзды, горели ярко, а затем гасли. Я слышала красивые голоса мужские и женские, наверно это были ангелы. Совсем неохота просыпаться, поваляюсь ещё. Перевернулась на живот и подложила руку под голову. 

- Привет, - послышался незнакомый голос и я открыла глаза. 

В дверях чужой комнаты стояла невысокая девушка с черными волосами. Поняв, что нахожусь не дома, стала вертеть головой. Все блаженство ото сна испарилось и мне стало страшно, сердце забилось быстрее. Неосознанно вжавшись в изголовье кровати и подтянув колени, я натянула одеяло до подбородка. Чувство такое, будто меня застукали на измене. 

И тут я вспомнила, что вчера пошла гулять и мне стало плохо.

Девушка не удивилась такой реакции. Она медленно вошла в комнату, прикрыла дверь и села на кресло у окна, положив ногу на ногу. Она была совсем крошечная, по сравнению со мной. Я та ещё дылда. Волосы у нее было черные и доходили длинной до середины спины. Большие, раскосые карие глаза красовались на вытянутом лице с азиатскими скулами. Лицо девушки было очень интересным и необычным для нашего региона. 

Я удивлённо рассматривала ее лицо, а она рассматривала меня. 

- Я у тебя дома?

- Не совсем так. Скажем, это и мой дом тоже. Меня зовут Марая, а тебя?

Девушка не сводила с меня внимательный взгляд и дружелюбия в нем не наблюдалось. Такая реакция не радовала, но она хотя бы шла на контакт, это уже хорошо. 

- Элла. Как я здесь оказалась? - сейчас это был самый важный вопрос в моей жизни.

- Расскажи для начала о себе.

С этими словами, Марая подалась вперёд, оперлась локтями на колени и сложила руки в замок. Глаза её расширились до неприличных размеров, в них читалось любопытство, настороженность и недоверие.

Такой расклад не радовал ещё больше. Но, если подумать, я нахожусь у нее дома и она наверное не очень то довольна этим. Выдохнув раздражение, я начала повествование.

- Я, Элла Рослина, мне 23 года, закончила универ…

- Святые мандарины, я же не об этом! - вскинулась Марая, не дав договорить. 

- Как давно тебя обратили?! Кто тебя сделал и какого черта ты осталась одна?! - девушка кричала не поднимаясь с места. 

Я не понимала, что мелет эта с виду трезвая женщина. Кто и куда меня обратил, в секту что-ли? Поглядев ещё раз на Мараю, поняла что она не шутит и в своем уме.

- Я тебя не понимаю. О чем ты говоришь? Меня никто не обращал и я живу одна.

Уставившись на нее, начала быстро моргать глазами. Недолго думая, она собезьянничала мой жест и выдала с издёвкой.

- Конечно никто не обращал. Ты вдруг сама стала вампиром. Наверное съела волчью ягодку и ой, клыки полезли.

- Каким таким вампиром?! С чего ты взяла?! 

Тут уже я вскинулась, не выдержав такого издевательства. Этот разговор меня раздражал. Марая подлетела ко мне и ткнула пальцев в шею.

- А это что тогда?! 

Последовав за её рукой, я нащупала небольшой шрам, полученной той ночью.

- Это порез от ножа. 

Марая устало покачала головой и стала говорить спокойно и размеренно, как с тупицей.

- Хорошо, это порез от ножа. Как ты его получила? 

Мне совсем не хотелось вспоминать ту ночь, я решила что это закрытая тема. 

- Я бы не хотела это обсуждать.

Марая недовольно сузила глаза, но не отступила.

- Хорошо, зайдем с другой стороны. Ты знаешь кто это сделал и зачем? 

Я отрицательно покачала головой, вспоминая маньяка. Марая удовлетворительно кивнула. 

- Когда это произошло?

- Неделю назад, - она явно к чему-то меня подводила. 

- Бьюсь об заклад, ты всю неделю болела и зверски хотела есть, так?

И я снова удивилась. 

- Как ты узнала?

- Это происходило с каждым из нас. Со всеми по разному, но есть общие моменты. Суть в том, что неделю назад ты подверглась нападению вампира и стала одной из нас. 

- Одной… из вас? 

Я отпрянула от нее, понимая кто передо мной сидит. Этой реакции она тоже ожидала и подняла руки в примирительном жесте.

- Не бойся, здесь ты в безопасности. Давай всё по порядку. Расскажи, что случилось неделю назад.

У Мараи была уважительная причина для интереса к той ночи. Придется разворошить память и пересказать историю нападения и свою больную неделю. Оказалось, что я напоролась на голодного вампира и мне просто не повезло. Он воткнул нож мне в горло и выпил всю кровь. Класс! Просто класс! 

Симптомы болезни хорошо легли на классическую историю перерождения из человека в вампира. Марая не сильно распространялась в объяснениях, но было видно, что она все хорошо понимает и знает о чем говорит. Слушая меня она кивала хорошо знакомой ситуации. Загадкой оставались два момента: кто меня создал и почему я продержалась без еды неделю. По словам Мараи, обычно вампир может не есть недели две, а то и три. 



Отредактировано: 14.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять