Тростинка на лезвии ножа

Глава 5

Эля

Это была не первая бессонная ночь в моей жизни, но самая яростная. Я ревела, кусала одеяло и руки, сжимала подушку до боли в ребрах и так по кругу. Находясь в том зале, в один момент, мои тело и душа окаменели. Эмоции накатывали так быстро, что мозг закричал: "хватит!", - блокируя все вокруг. Помню, что мне снова "повезло", но в себя пришла уже дома. 

Тяжело принять, что твою жизнь растоптал вампир, даже убить толком не смог. Что за урод! И теперь я застряла между своим миром и чужим, никому не нужная.

Я всегда старалась не судить людей по меньшинству. У каждого народа есть свои злодеи и свои герои, как говориться. Но, первое знакомство с вампирами навсегда отравило отношение ко всем ним. И вот, я стала одной из них. Это грязь, которой измазали меня изнутри и её нельзя отмыть душиком. Тот вампир, что напал на меня в лесу не осквернил мое тело, но сделал хуже, он осквернил мою душу. И теперь я такая как он. Мое некчемное существование стало ещё некчемнее. А потом налетели стервятники, Марая и товарищи. Думаю, это были те мордовороты, что сидели рядом с ней. От воспоминаний о их ледяном взгляде, по спине пробежал холодок. Не верю, что они способны на эмоции, это настоящие машины для убийств. 

Я обхватила голову руками от резкого страха стать такой же, бесчувственный, холодной, безжалостной убийцей. А ведь мне придется убить, если я хочу выжить. Эта мысль взрывала мозг и душу так, что грудь сжималась в тески. Неразрешимая делема, что дороже, своя жизнь или чужая? Можно ли простить себя за убийство ради выживания? Я ненавидела судьбу за выбор, что она предоставила, ведь я не убийца, но жить так хочется. 

Ночь за окном стала светлеть, занимался рассвет. Я одела теплый халат и вышла на балкон. Небо над головой было сине-серым, а на востоке, пролегла огромная красно-розовая река. В самой её глубине сияло яркое желто-оранжевое пятно. И вот в самом центре стал зарождаться луч. Постепенно увеличиваясь, он превратился в огромный круг, поднимающийся над горизонтом. Розовая река растеклась по небу и померкла, как и жёлтое пятно. На небе сияло только искрящееся солнце. Наблюдая, я смогла остановить круговорот дерьма в своей душе и чувствовала себя усталой и опустошенной. С дырой в груди, выжженной кострами эмоций. Надо поспать, а когда проснусь, то придумаю как решить проблемы. Ведь как не крути, я жива, а за жизнь нужно бороться до конца, даже если она перевернута с ног на голову. 

Утро не заставило себя долго ждать. Сейчас мой мозг тупой, как обух топора, но откладывать нельзя. Скрипя извилинами, я наметила основных врагов:

1. Питание;

2. Подходящая для вампира работа;

3. Особенности тела.

Прекрасно. Мозг категорически отказывался думать о первой задаче. Все происходит слишком быстро и я не готова пока принять эту правду. 

Мое новое естество повергало в шок. Я не знала свое тело, не понимала на что способна и чего стоит бояться. Ежеминутно сканировала чувства, их силу, боясь что они ослабнут и исчезнут совсем, превратив меня в куклу. Прикладывала руку к груди не понимала, почему сердце бьётся. В нашей культуре считается, что вампир мертв душой и телом и это страшно до чертиков.

Помотав головой, вытряхнула грустные мысли и зашла на сайт вакансий. С моим образованием в мировой экономике никто не требовался. Но требовались продавцы, консультанты, товароведы… Опыт у меня есть, но не стоит сейчас братья за работу, где будет много людей. Я не могу знать как поведу себя.

Стала искать дальше и нашла идеальную работу. Требовался библиотекарь в центральную библиотеку города. Работа не денежная конечно, но народу мало, а книг много. Я точно смогу найти в них что-нибудь о себе. На радостях заерзала на стуле и решила бежать немедля. От волнения стало казаться, что место вот-вот перехватят и нужно спешить и я понеслась держа документы подмышкой. 

В библиотеке было тихо, меня встретила пожилая женщина аристократичного вида и отправила к директору для собеседования. Я даже не волновалась, настолько была рада выпавшей удачи. 

Директором был седой мужчина с щетиной и в  очках. Он внимательно осмотрел мои оценки в дипломе, спросил не имею ли вредных привычек и зачем устраиваюсь. Я честно ответила, что люблю книги и возню с бумажками. Ответ ему понравился и меня приняли. Приступать можно будет с завтрашнего дня. 

Выходя из библиотеки я летела над тротуаром. Дело сдвинулось с мертвой точки, одна проблема уже отпала и таким удачным образом. Лучшей работы невозможно найти. В библиотеках всегда мало посетителей, там тихо, спокойно и море книг, тем более в центральной городской. Я уже представляла, как утону в книгах и буду читать-читать...

Так же обнадеживало то, что мое новое тело никак не проявило себя при общении с людьми. Я была самой собой и в моем уставшем сердце расцвела надежда. Я верю, что сама могу все решить. У меня ещё есть время, я найду способ брать кровь не убивая. Должен быть способ. Перерою все книги в этой библиотеке. Пусть катится эта община лесом за закат. Третьей смерти не будет. Построю свою жизнь сама, без их правил и злых морд.

***

Вечером мне позвонил папа. Я помахала рукой в веб-камеру и улыбнулась.

- Привет пап! 

- Привет.

Папа улыбался в ответ, ослепительно широкой улыбкой, совсем как у меня. 

- Ты сегодня такая радостная, не то что в прошлый раз. Есть повод?



Отредактировано: 14.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять