Труд и радость пути на Великую

2009-й. «Билетик» нужно заслужить?

Священники говорят, что если внутреннее желание человека совпадает с волей Божией, то дело сложится, и задуманному быть. Так, мысли об участии в Великорецком крестном ходе не рассеялись бесследно. В 2009-м, в первый год моей работы корреспондентом в правительственной газете Кировской области «Вести. Киров» (куда по окончании вуза перешла после «Комсомолки»), буквально накануне крестного хода, редактор предлагает мне поучаствовать в событии в качестве паломника. Конечно, снарядили меня в крестный ход с целью репортажа, мол, событие всероссийского масштаба правительственной газете, так или иначе, освещать придется, но что украсит номер лучше, чем репортаж «с полей»?

Однако никто не настаивал. «Смотри сама… Ориентируйся на свои силы, занятость, выносливость, здоровье», – напутствовала редактор Мария Борисовна Кузеванова. Однако по прищуру ее умного взгляда угадывалось, что «материальчик» газете все же интересен. Ей, приехавшей на Вятку с Дальнего Востока, страна восходящего солнца была понятнее, нежели многодневное путешествие с иконой по весям Вятской земли. Ну, думаю, отказываться грех. Раз редактор в рабочие дни в крестный ход отпускает, значит, Сам Бог велел поучаствовать, пофотографировать и… помолиться.

Однако редакторского разрешения, чтобы отправиться на Великую, по-видимому, недостаточно… За несколько дней до крестного хода со мной начали приключаться неприятности, препятствующие задуманному, сеющие сомнения, словно кто-то вставлял «палки в колеса». Простуда с температурой была настолько неожиданной, что напоминала аллергию, которой до той поры никогда у меня не наблюдалось.

«Говорят, в Великорецкое идти не всем позволено. “Билетик” в крестный ход еще заслужить надо», -– полушутя, полусерьезно, глядя на мои «чихи», заметила соседка по коммуналке Неля, протягивая мне градусник и, на всякий случай, записочки о здравии с именами родных, пояснив мне, что в пути перед иконой святителя Николая часто совершаются молебны.

Простуды мало! Бегая по магазинам в поисках экипировки (рюкзак, спальник, дождевик), заглянула и в аптеку, за средствами сразу от простуды и от аллергии, где прямо у аптечного прилавка безо всякой на то видимой причины потеряла вдруг сознание. Мелькнула мысль: «Наверно, соседка была права. А я и грешна слишком, и слаба пока еще для хода и духовно, и физически». Однако приводящий меня в сознание юный фельдшер на «скорой», бодренько заметил: «Иди, конечно! Я четыре раза бывал там! Интересно! Если что приключится – врача кликнут».

Однако окончательное решение было принято после благословения батюшки. Спросив, впервые ли собираюсь участвовать в паломничестве, отец Андрей Петров, служивший на тот момент в Серафимовской церкви, обычно строгий и серьезный, вдруг снисходительно сказал: «Иди. Сколько пройдешь – столько и пройдешь. Это и будет твой крестный ход».

Не спасали и резиновые сапоги

3 июня. Утро. Небо затянуто серыми тучами. Моросит дождь. Вливаюсь в разноцветную клеенчатую массу паломником на территории Трифонова монастыря. И встречаю здесь свою коллегу по прошлой работе, хорошую приятельницу. О, это святитель Николай позаботился мне о попутчике! Александра также командировалась от старой доброй «Комсомолки» в крестный ход, вооружившись, как и я, «цифровиком» и диктофоном. Как призналась Саша, случайная встреча со мной для нее оказалась столь же приятной, поскольку одной в продолжительное путешествие, начавшееся под проливным дождем, идти было не совсем уютно. Спустя годы, по Промыслу Божиему, судьба нас снова свела с Александрой. Уже пятый год, как мы вместе трудимся в пресс-службе Вятской Епархии Русской Православной Церкви. И в начале июня вновь и вновь сопровождаем с фотоаппаратами Великорецкий крестный ход. Но об этом нашем служении вернемся в «заметках» несколько позднее.

…А тогда, 3 июня 2009-го, под ливнем протопали мы до первого места привала. Кеды промокли насквозь. Сто раз успела пожалеть, что не взяла с собой резиновые сапоги. Хотя в такую непогоду и они паломников не спасали. Кто-то шел в резиновых и «хлюпал», а кто-то на привале выливал из сапога воду, словно из графина. Мы по примеру некоторых повязали на кроссовки полиэтиленовые пакеты. Реальность показала, это «ноу-хау» от луж не могло спасти. Но, несмотря на дождь, возвращаться никто не собирался, после часового отдыха, сворачивая коврики, и осеняясь крестным знамением, взирая на Троицкую церковь, паломники, из слободы Макарье продолжили свой путь довольно бодро.

Ночлег в Бобино

Асфальт сменился грунтовой дорогой. Местами до Бобино шли полем. Не сказать, что к селу, первые избы которого забрезжили в вечерних сумерках, мы подступали на исходе сил. Напротив. Опытные паломники поделились, что если не хотите остаться без крова, лучше поторопиться в числе первых и занять местечко в школе. Мелькнула мысль, а по-христиански ли так торопиться, заботясь о ночлеге? Ведь в крестный ход идут, напротив, учиться молитве, терпению, смирению и упованию на Господа, оставаясь верным в каждом шаге. Так или иначе, добродетели эти паломникам приходится стяжать.



Отредактировано: 03.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять