Труд и радость пути на Великую

2011 год. «Там наверху тебя любят»

За 2011 год своих заметок не обнаруживаю в компьютерных архивах. Вероятно, после первого «репортажа» годом раньше тут уже шла для себя – приобщиться к вере, разделить благое делание с тысячами верующих. Шла в тот год с подругами. Одна из девчонок в нашей компании – Анастасия Мариева – поделилась своими сохранившимися заметками за 2011 год. Получилось искренне, поучительно и интересно. С разрешения подруги делюсь на страницах книги ее паломническим опытом.

Как я впервые шла вместе с верующими до Великорецкого

Записки начинающего паломника (Анастасии Мариевой)

Когда моя подруга два года назад впервые решилась отправиться в Великорецкий крестный ход и звала меня с собой, я отреагировала прохладно, мол, молодец, иди. Когда в прошлом году она дошла до Великорецкого, я серьезно поразилась воле, не представляя, как так можно шагать нескончаемые километры по полям, лесам, камням, грязи, асфальту в жару и холод толком без еды, помывки, ночлега. В этом году для нее Ход стал третьим. Для меня первым.

Особо в подготовке я не настырничала, думаю - как будет. Совсем случайно мне в руки от знакомого пришли спальник, рюкзак, коврик, дождевик - необходимые атрибуты, без которых в тяжелом длительном пути паломнику никак. Случайно выпали на это событие и последние дни отпуска. А еще один хороший человек сказал: «Попробуй, ничего не теряешь. А мхом недолго порасти». Раз так - решила, что иду.

«Мир не без добрых людей»

Выдвинулась в путь огромная колонна верующих под звон колоколов Свято-Серафимовского собора солнечным утром 3 июня. Это, пожалуй, один из самых трогательных моментов, красивое действо, приятное и слуху, и зрению, внутри все волнуется.

Полуподъемные рюкзаки с первых минут клонили к земле, но настрой у нас был решительный, - в путь я отправилась с четырьмя своими друзьями.

Погода в целом благоволила верующим. Когда в Кирове случилась серьезная гроза с градом, паломников она не настигла. Попадали днем пару раз под легкий прохладный дождик, за который только и говорили «спасибо», - бодрил.

Преодолев самый трудный и продолжительный переход - второй день, прибыли около девяти вечера в село Монастырское, где предполагался ночлег. Не успели мы припасть к земле, как полил холодный дождь. Началась гроза.

Первую ночь мы провели под открытым небом в спальниках (было тепло, ни капли с неба). А перед второй ночью растерялись, палатки у нас не было. Все сырые до нитки, в сапогах вода хлюпает, в рюкзаке тоже сухого места нет. Мысли роились в голове. Что делать, куда бежать? Домой не хотелось, ведь все самое сложное позади, оставалось немного. Друзья в прострации, я читаю про себя «Отче наш». В голову приходит идея попроситься под любую крышу к местным жителям.

Стучим в первый попавшийся дом.

- Бабушка, мы паломники, плелись два дня, трясет от холода, пустите куда угодно, лишь бы не мокнуть, - тараторю я. Старушка пустила в баню, которая натоплена. В Крестном ходе, где даже умыться толком негде, о горячей воде для тела можно только мечтать. Это ли не спасение. Помылись, просушились, вздремнули. В 3 утра снова в путь.

«В жизни все трудно, ничего легкого нет»

В ту ночь дождь лил долго - многие так и остались на улице, грелись у костра. Дороги размокли, шли в третий день в резиновых сапогах, месив грязь. Было трудно, местами очень. В первую ночь мы поспали три часа, во вторую два, но силы каждый раз откуда-то появлялись. Когда становилось невмоготу, доставали молитву и шли с ней, «отвлекались».

В дороге случались моменты, когда приходило понимание, что там наверху тебя любят. Дело даже не столько в бесчисленных, казалось бы, мелочах, которые сопровождали на каждом шагу, сколько в состоянии души, в том внутреннем комфорте, который посчастливилось испытать, преодолевая трудности вместе с ней - огромной многотысячной толпой.

Признательна людям, которые втянули меня в это делание. Этот трехдневный путь дал возможность посмотреть на вещи другим взглядом – менее поверхностным, более осознанным, заставил задуматься над тем, как порою мелко мы живем.

В пути разговорились с женщиной, петербурженкой. После первого ее участия в Крестном ходе у нее заговорил немой от рождения сын. И вот сейчас она шла в четвертый раз…

А бабушка, с которой удалось пообщаться уже в Великорецком, наставляла: – Ходите пока молодые, пусть непросто, в жизни все трудно, ничего легкого нет.

Сложно на бумагу как следует вылить все мысли и состояния. Просто хорошо. В городе отсутствовала три дня, а такое ощущение по прибытии в Киров, как будто не одну неделю, настолько оторвалась от действительности. Вернулась свежей, обновленной.

Мои друзья остались в Великорецком, решили вернуть икону Николая Чудотворца обратно в Киров, а это практически тот же самый путь. Я же спешила выйти на работу да и понимала, что для начала достаточно. Спасибо и за это.



Отредактировано: 03.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять