Но вернемся к 2013 году, когда мне вновь сподобилось поучаствовать в перенесении чудотворной иконы Святителя Николая на реку Великую. Одним из ярких впечатлений, затронувших душу в этом паломничестве, стало то, что поразила доброта людей.
Каждый раз впечатляет количество путников в крестном ходу и их «разносол» – по возрасту, социальному положению, достатку, а также тому, что собираются к нам на Вятскую землю почтить память Чудотворца из Москвы, с Урала, с Кавказа, из-за границы…
У каждого, вероятно, есть и своя личная причина претерпевать трудности пути – кто-то идет для укрепления веры. Другой же отправляется на «подвиг» исключительно для разрешения проблемы, а кто и просто отдохнуть от мирских забот и, как выразилась одна знакомая Анна, в общем-то, далекая от церкви, «вдохновиться божественной энергией». Думаю, этот путь каждого в той или иной степени учит терпению, смирению, действенной к людям любви. Так или иначе, исполняя завет предков, каждый из паломников становится сопричастным великому событию в жизни православной Вятки. И каждый раз, отправляясь на Великую, ждешь от путешествия новых трудностей и новых надежд, новых уроков и новых поворотов, прежде всего в своей собственной душе. И в тот раз меня особенно поразила доброта людская, та, которой так сегодня порой не хватает каждому из нас… которую многие сегодня воспринимают едва ли не за странность… Приведу несколько примеров.
Второй день клонится к вечеру, силы на исходе, мозоли на ступнях и лямки рюкзака дают о себе знать. Наконец, перед взором открылось село Монастырское, где ожидал нас короткий ночлег. После изнурительного дня (преодолели 50 км) нужно разбирать палатки… а без навыков это настоящая «морока». И тут нашей девичьей компании (шла с подругами) на помощь вызвались двое ребят. На привале спорые руки парней ловко расставили две наших палатки, и уже потом парни принялись за свои. Один из них Андрей позже еще не раз помог нам в пути. Одна из попутчиц о нем заметила: «Бескорыстный. Даже среди православных редкая сегодня черта».

С бескорыстием мы еще встретились в пути. Придя вечером третьего дня в Великорецкое, подруга вдруг заявила, мол, в палатке под открытым небом две ночи мерзнуть у реки не хочет, поэтому домой засобиралась. Мне же очень не хотелось ее отпускать, к тому же в этих метаниях ощущалось, что, вопреки стенаниям тела, душа все же жаждет праздника на Великой.
…Все знают, как порой трудно просить. Перебарывая себя, иду в ближайший домик, что «с виду поскромнее». В доме уже расположилась большая семья батюшки. Нам предложили место на веранде. Ну что ж, все ж не на земле, и ветер здесь не тронет. Утром просыпаюсь с мыслью: где бы умыться, а соседки по комнате отправляют в баню… мол, вчера еще все вымылись. Трудно представить нашу радость после трех дней пути - хозяева это понимали и решили порадовать гостей. Рассказывая уже в Кирове другой своей подруге, пока от Православия далекой, о банной радости и доброте хозяев, помню удивление Даши: «незнакомых пускать в баню? Да еще после пыльного пути? Не понимаю их… зачем?» «Они свою лепту внесли в крестный ход, потрудились во Славу Божью, так сказать» – такой ответ мою подружку явно не устроил.
Еще был случай на привале. Раннее утро, недавно отошли от Великорецкого. Присели, скинули рюкзак, прохладно, глаза сковывает ночная дрема. Эх, сейчас бы кипятку! И словно на эту мысль, мужчина рядом на привале наливает из термоса горячую воду, говорит: протягивай кружку… Так, мы с утра подкрепились чайком.
К слову, стоит отдать должное и жителям деревень, что щедро выставляли воду, устраивали из шланга холодный душ.
Но особенно меня поразил случай, произошедший уже по возвращении в город. Усталый бородатый путник озирается во дворе храма на очередь вокруг машины с квасом. Но, оценив шансы, не решается в нее встать. И тут ему в руки летит литровая бутылка со словами «Лови, брат!». Думаю, выручил товарища знакомый. Но, нет! Поймав бутылку, «бородач» в ответ с благодарностью улыбнулся: «Ты хоть откуда, брат?» И тут мне вспомнились заповеди Христовы: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матф.7:12), «Даром получили – даром отдавайте» (Матф. 10:8), «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин, 13:34). А ближний, как заповедовал Господь – любой человек, кто рядом. И тот Великорецкий крестный ход явился этому наглядным подтверждением.
…По-видимому, в современном меркантильном мире, когда за правило становятся стяжание комфорта, так важен был для меня этот урок бескорыстия и доброты. Порой нам кажется, что следовать заветам Господа бывает не так-то просто, в силу разных обстоятельств, но, по сути, – из-за нашей несовершенной, если не сказать поврежденной человеческой природы. Однако в Священном Писании сказано: «Царствие Небесное нудится» (Мф.11, 12). Как добавляют православные, на карете туда не въедешь. Никто легкой жизни на этом пути не предвещал.
Крестный ход, конечно, совершается во исполнение обета предков – чтобы перенести икону на место ее явления. Однако, чего греха таить, многие верующие, особенно это касается молодежи, отправляются, чтобы помолиться святителю Николаю о своих нуждах. Вот и у меня в тот год было внутреннее прошение к святителю… о работе. В силу определенных обстоятельств, требовалось ее поменять. Однако все собеседования, которые посещала в течение года, не оставляли впечатления, что вот оно «твое». Сходила в крестный ход, затем в летний отпуск, снова вышла в старую добрую редакцию и уже смирилась там «зиму зимовать». Как вдруг звонок от коллеги «по перу» той самой доброй Даши, которая сама находясь в поисках работы, тем не менее посоветовала мне обратиться в пресс-службу епархии, где требовался пресс-секретарь. Удивительно! И радостно, что после собеседования Владыка Марк и отец Виталий (секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин) благословили мне выйти на работу. Так, трудиться в епархиальной пресс-службе по милости Божией сподобил мне святитель Николай.
#45519 в Разное
#5861 в Неформат
#38951 в Проза
#21923 в Современная проза
чудеса, православие, паломничество
16+
Отредактировано: 03.04.2019