Часть 2. В объективе пресс-службы, Или хроники духовных подвиго
2014-й. «И печаль превратится в радость»
С молитвой о ближнем и мире
В 2014 году впервые взглянула на Великорецкий крестный ход со стороны организаторов события. Осенью 2013-го из СМИ перешла трудиться в пресс-службу Вятской Епархии и настоящим «боевым крещением» в работе стало информационное освящение Великорецкого крестного хода. Когда знакомые крестоходцы начали собираться в путь, заботясь об экипировке, немножечко взгрустнулось. Но говорят же, послушание превыше всего. А послушание в пресс-службе многоплановое. Сначала в течение весны Вятская Епархия совместно с областным правительством проводит оргсобрания и пресс-туры по маршруту крестного хода, продумывая до деталей различные моменты: время отдыха на стоянках, наличие биотуалетов, количество медикаментов, организацию чистой воды, подвозимой в машинах в течение крестного хода, расписание автобусов по маршруту «Киров-Горохово-Монастырское-Великорецкое» в разных направлениях, обеспечение безопасности во время движения паломников, размещение крестоходцев на ночлег – в домах культуры поселений, в организованных областной администрацией и военнослужащими палатках и многие другие вопросы.
В задачи же пресс-службы входило предварительное приглашение представителей федеральных и местных средств массовой коммуникации с целью освещения события, размещение их в специально оборудованных палатках на ночлег, обеспеченных wi-fi и непосредственное освещение события на официальном сайте Вятской Епархии – в новостной ленте с сопровождением информационных сообщений фотогалереями.
Раскрыть свою душу для Господа
В преддверии крестного хода начальник отец Виталий благословляет сделать интервью с батюшкой, который стоял у истоков возрождения Великорецкого крестного хода. Монашествующий священник архимандрит Иов является настоятелем храма в честь святителя Николая села Шестаково в Слободском благочинии. Село в глуби Слободского района, так просто не попадешь – автобусы ходят по какому-то редкому расписанию, и чтобы туда добраться, выделили машину. Водитель Сергей также маршрут изучал впервые, ориентируясь по навигатору.
Порядка часа езды по Слободскому благочинию вдоль проселочной дороги, напоминающей коридор из принарядившихся в свежие легкие сарафанчики после зимней спячки берез и осин и вместе с нами радующихся долгожданному майскому солнцу, и мы на месте.
…С 1989 года, с момента возобновления паломничества на реку Великую с образом святителя Николая, – к историческому месту его обретения – минула уже четверть века. С тех пор многое изменилось в нашем крае: восстанавливается храм за храмом, оживает приход за приходом. И в селе Шестаково предстал перед нами один из таких храмов, где совсем недавно начала возрождаться духовная жизнь. А настоятель храма – архимандрит Иов (Муравьев).

Так сложилось, что, будучи одним из вятских священников, принимавших участие в возрождающемся Великорецком крестном ходе, сегодня отец Иов окормляет приход церкви, освященной в честь святителя Николая. Своими трудами и молитвой батюшка по крупицам «собирает» просторный храм с тремя приделами. Все дни у монашествующего священника проходят в заботах, трудах и молитве. А ведь еще совсем недавно – года три назад в стенах древнего храма, построенного в XVIII веке, но переоборудованного в советское время под сельский Дом культуры, устраивали вечера, проводили концерты и дискотеки, о чем до сих пор напоминает сохранившаяся сцена. Но труды настоятеля, строителей, педагогов-миссионеров и благоукрасителей храма уже дают плоды: словно очаг тепла собирает храм селян. Регулярно совершаются богослужения и требы. Открылась в прошлом году для детей при храме воскресная школа. Проводится ремонт храма, обновляется сохранившаяся роспись. В преддверии же крестного хода у священника дополнительные хлопоты по подготовке к паломничеству на реку Великую. И все же выкроил батюшка часок на беседу. На входе в храм встречает нас образ святителя Николая…. А вот и сам отец Иов.
На крыльце храма предстал высокий крепкий с добрыми глазами священник в рясе.

– Христос Воскресе! – приветствует нас батюшка.
Отец Иов встретил нас с водителем благословением со смиренной улыбкой на лице. И после небольшой экскурсии по возрождающемуся храму пригласил на чай с ароматными пряниками…

– Отец Иов, что можете вспомнить о своем первом участии в Великорецком крестном ходе, когда это было?
– Первый раз пошел на реку Великую в 1996 году, тогда предстоятелем крестного хода был отец Геннадий Кочуров, ныне схииеромонах. Еще задолго до своего первого участия в крестном ходе много слышал о святителе Николае как великом Чудотворце и знал, что на Вятке уже несколько веков совершалось паломничество на реку Великую к месту явления чудотворного образа святителя Николая Великорецкого, а в наши дни эта древняя традиция возрождается. И появилось желание поближе познакомиться и поучаствовать в этом крестном ходе. Для начинающего паломника крестный ход на реку Великую – серьезное испытание, так было и для меня. И уже в пути начинаешь чувствовать, как важны молебны святителю Николаю, которые совершаются на каждом переходе и как укрепляет силы соборная молитва паломников. И когда становится трудно, понимаешь, что идешь не своими силами, а укрепляющей благодатью Божией. Благодаря этой соборной молитве и удалось пройти тогда впервые крестный ход.
#45516 в Разное
#5863 в Неформат
#38945 в Проза
#21919 в Современная проза
чудеса, православие, паломничество
16+
Отредактировано: 03.04.2019