На помощь ближнему
Трудясь в епархиальной пресс-службе, непосредственно наблюдаешь, какие организаторские хлопоты предваряют событие. Подготовка к крестному ходу у оргкомитета, включающего представителей Вятской Епархии, ряд министерств правительства Кировской области и властей Юрьянского района начинается за несколько месяцев.
Вопреки упрекам со стороны некоторых «консерваторов», мол, «крестный ход не прогулка, и излишне делать его удобным», организаторы отвечают, что нет цели сделать путешествие комфортным, но важно обеспечить максимальную безопасность. И в этом смысле особый подвиг ежегодно несут сотрудники силовых ведомств: МЧС и ГИБДД, УМВД по Кировской области и ОМОНа. За порядком в колонне зорко следят и представители казачества.

Врачи-добровольцы самоотверженно пробегают километры вдоль растянутой колонны крестоходцев. «Врача! Врача!» – время от времени передается по цепочке призыв, перебивая акафистное чтение паломников в пути. Особенно к помощи докторов паломники прибегают во второй день пути, когда при длительных переходах под палящим солнцем у людей возникает необходимость в первичной медицинской помощи. Немалая нагрузка в этом смысле ложится на плечи отряда «Пересвет».

На славу трудятся повара и солдаты, трудники Свято-Трифонова монастыря, задействованные на полевых кухнях и прочих хлопотах палаточных лагерей приходов.

По традиции хлебосольно угощают паломников в Медянах (в село усталые крестоходцы приходят на пятый день). Приход Троицкой церкви и жители медянского сельского поселения: готовят в больших котлах около тонны горячего супа и чая. От души принимают паломников жители Бобинского и Загарского сельских поселений, в селе Гирсово и при возвращении в город при приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Филейке.
Традиционно вносят свою лепту в прием паломников предприниматели. В частности, крестоходцы с благодарностью в полях наполняют бутыли чистой водой от «Ключа здоровья», а по приходу в Киров к храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Филейке утоляют жажду «Вятским квасом».
В крестном ходе на протяжении всего пути звучат молитвенные песнопения, заметное место в этом делании занимает группа певчих, прибывших на Вятку из других епархий.
Всех благодетелей, помощников и организаторов даже и не перечислишь, ведь многие из них остаются неизвестными, не ищут славы и поощрения, потому как христианин знает из Святого Евангелия, что творить милостыню Господь заповедал в тайне: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 1–4).

Но вот что удивительно, есть ощущение, что каждый, кто бы ни принимал участие в крестном ходе, будь то водители, продавцы, фотографы, операторы или журналисты, проникается общим духом крестного хода. Неся каждый свое послушание, люди тем самым имеют возможность послужить Господу и ближнему своему. И сами при этом с почтением относятся к святыне. Не раз приходилось наблюдать, как полицейские в форме крестятся перед иконой, в 2017-м, проникшись богослужением, со вниманием внимал словам Святейшего рядом стоящий корреспондент – лицо ГТРК «Вятка» Алексей Алексеев, а после события, явно воодушевленный Словом Святейшего, произнесенным на Великой, делал репосты в соцсетях с комментариями «Он крутой!», а его старшая коллега Марина Валентиновна Дохматская, при встрече со мной сообщила, что она уже успела за ранней службой причаститься Святых Христовых Таин.
Вообще, в крестном ходе явным образом наблюдаешь, что благодать касается каждого, кто сердцем разделяет это торжество.

«Открыл новый мир»
В 2016 году в преддверии Дня народного единства для газеты «Вятский епархиальный вестник» и официального сайта Вятской Епархии брала интервью у начальника Главного управления МЧС России по Кировской области генерал-майора внутренней службы Михаила Лихачева.

Михаил Владимирович лично неоднократно принимал участие во Всероссийском Великорецком крестном ходе, а в 2015 году прошел весь путь на Великую. Соответственно один из вопросов к руководителю светской структуры был таков: «Что Вас на это подвигло? Можете ли поделиться ощущениями – что Вам дал пройденный путь в духовном плане?» На что генерал-майор ответил следующее:
#45527 в Разное
#5862 в Неформат
#38970 в Проза
#21935 в Современная проза
чудеса, православие, паломничество
16+
Отредактировано: 03.04.2019