Труд и радость пути на Великую

2018-й. Живое чувство веры

С 3 по 8 июня 2018 года на Вятской земле вновь проходил Всероссийский Великорецкий крестный ход – торжественное молитвенное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских на берег реки Великой, где более 630 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ. Краеведы утверждают, что нынче у крестного хода была круглая дата: 240 лет с момента, как паломничество стало совершаться на Великую верующими людьми с иконой пешим ходом (с 1778 года). Как свидетельствует история, вот уже более 600 лет икона святителя Николая приносится на место явления - берег реки Великой. До 1777 года крестный ход совершался водным путем по Вятке и Великой на лодках и плотах, потом стал проходить по суше.

Вновь «земля обетованная»

Весна. За несколько месяцев до события года на сайте Вятской Епархии «просыпаются» новости о Великорецком крестном ходе, а после Пасхальной седмицы тема о предстоящем паломничестве вновь становится в «ленте новостей» одной из самых популярных. Оргсобрания, пресс-туры по маршруту, пресс-конференции, расписание автобусов, рекомендации паломникам от МЧС и прочие оргмоменты, расписание передвижной камеры хранения, рекомендации МЧС, палаточные лагеря, организуемые приходами, инструктаж действий в случае укуса клеща – казалось бы, Вятская Епархия совместно с администрацией города Кирова, правительством Кировской области и администрацией Юрьянского района позаботилась обо всем, чтобы паломникам преодолеть путь, если не комфортно, то по крайней мере, безопасно.

В преддверии события внешнюю суету в душе дополняет внутренний трепет. Друзья готовятся, приобретают плотные дождевики, отыскивают спальники, вспоминают о брошюрах с акафистом и нагрудных иконках святителя Николая.

В первые дни июня – буквально накануне события холодные ночи усугубляются пронзительным ветром и сильным дождем. Знакомые рассуждают, вот, мол, облегчают путь паломникам службы, а Небесные силы хотят, чтобы крестоходцы потрудились, претерпели испытания. И уж если идешь на Великую потрудиться, то за оплаченный в передвижной камере хранения мешок, возможно, «добавят сверху» другими испытаниями. В виде холода и дождя, чтобы и резиновые сапоги, и теплые курточки пригодились. Так рассуждала заглянувшая к нам 1 июня в пресс-службу миссионер Лариса Геннадьевна Шустова, отмечая, что в прежние годы, когда возрождался крестный ход в 90-е, они при теплой солнечной погоде весь путь проходили. Осознавая и свою потребность в более комфортных погодных условиях, почему-то отчасти соглашалась с ее словами. И все же не могу знать, правы ли люди в подобных высказываниях. Все может быть. По крайней мере, верующие твердо знают, что на все воля Божия. И внутренне готовятся к трудностям в пути, при этом все же уповая на милость Божию и заступничество святителя Николая.

Накануне крестного хода вечером подруга, собирающаяся на Великую, с непонятно откуда взявшейся твердостью вдруг ответила: «Помолиться надо, думаю, смилостивится Николай Чудотворец, выступит “с прошением” о погоде у Господа, чтобы икону легче нести было». Однако, несмотря на свое упование на благосклонность Неба, подруга приобрела в «Полигоне» добротный дождевик: все-таки семь дней в пути, авось, пригодится, вымокнуть насквозь можно за полчаса, а промокнув, и простыть недолго. Несмотря на то, что у меня иная история, и участвовать собираюсь лишь наездами, фотографируя паломников, почему-то следую ее примеру. Покупаю такой же синий плотный тяжелый, но должно быть непробиваемый ни дождем, ни ветром прорезиненный объемный плащ. Распаковываю дома, радуясь покупке, – в него легко нырнуть и в курточке! И тут же огорчаюсь – мне-то он и правда вряд ли пригодится – работа позволяет «побыть в полях»  лишь одни сутки – начиная с Монастырского, пройти третий день пути.

…Накануне события, субботним вечером 2-го июня, еду на работу, чтобы по традиции пофотографировать для новости на епархиальном сайте прибывающих в наш город крестоходцев. С коллегой разделились: она снимала всенощное бдение, возглавляемое митрополитом Марком в престольный праздник Царево-Константиновского Знаменского храма, а я, как-то уж так повелось, иду общаться с иногородними паломниками.

Уже 2 июня участники крестного хода со всей страны съезжаются в город Киров. Большинство из прибывших накануне располагаются в палаточном лагере на стадионе «Трудовые резервы» напротив Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.

Многие из крестоходцев приезжают на Вятскую землю несколько заранее, чтобы успеть посетить храмы и монастыри города, поклониться святыням, помолиться за богослужениями. В свою очередь, вечером выходной субботы спешу в сторону работы, чтобы поприветствовать прибывающих. Некоторых лично, всех остальных – на официальном сайте епархии.

Добираясь до работы, успеваю ощутить накрапывающий дождь. По мере приближения к монастырю людей в дождевиках с рюкзаками встречаю все больше. Забегаю в кабинет за фотоаппаратом. На всякий случай прихватываю диктофон. Всегда есть некая доля неудобства заводить разговор с незнакомым человеком, также и фотографировать. Прежде чем запечатлеть лицо крупным планом, стараюсь с человеком встретиться взглядом, уловив одобрение в виде улыбки, в считанные секунды позволяю себе устроить для незнакомца небольшую фотосессию. На разговоры по душам не рассчитываю, но если удастся некоторых спросить, кто вы, из какой стороны и в который раз прибыли – замечательно – для «оживления» новости на сайте Вятской епархии.



Отредактировано: 03.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять