«Русь еще жива, Русь еще поет».
Хочется сказать несколько слов и о духовенстве, молящемся в пути. В начале колонны с крестом в руках все шесть дней ведет крестный ход из года в год, словно добрый кормчий, и в дождь, и в холод, и в зной, верно следуя за иконой, отец Иов (Муравьев). Многие-многие годы прежде в начале крестного хода также следовал протоиерей Андрей Дудин. А теперь отец Андрей, будучи настоятелем Троицкой церкви в Медянах, встречает крестный ход на обратном пути. Уже два года крестный ход ведет руководитель юридического отдела Вятской Епархии иерей Алексий Борисов.
В начале колонны каждый год следуют батюшки: протоиерей Олег Филимонов, протоиерей Сергий Гомаюнов, протоиерей Георгий Курасов, иерей Александр Коссов, иерей Иоанн Шаповал... Теперь эти ряды пополняются с каждым годом и молодыми священниками. Идут батюшки смиренно, молятся в пути, читают Евангелие. Глядя на их молитвенное шествие, слушая в пути пение церковного хора и созерцая вдоль проселочных дорог многотысячный растянувшийся на километры крестный ход, ощущаешь, что вот воплощение слов из песни Жанны Бичевской: «Странники стоят, молится народ. Русь еще жива, Русь еще поет».

У каждого из батюшек за плечами свой рюкзак, свой жизненный путь, свой духовный подвиг... Они идут, не рассуждая о посте и молитве, об искушениях и благодеяниях, они шагают и молятся. И живут так, как в крестном ходе идут. Терпеливо, со смирением, каждый день, служа Господу и ближним, проповедуя жизнью, а не только словом евангельскую Истину.
Идут священники в крестный ход не по принуждению и не рассуждая. Пришло время, и идут, как ходили наши предки, потому что наступил июнь и надо в исполнение обета икону нести. И только в момент интервью с тем или иным священником, среди прочих, задаю вопрос на тему вроде того, а что значит Великорецкий крестный ход в Вашей жизни? И получаю разнообразные ответы.
«Словно Ангелы рядом поют!»
Примечательно, что в когорте духовенства также наблюдается связь поколений. С каждым годом в числе духовенства все чаще встречаешь молодых священников. Иерей Сергий Акашев, иерей Павел Юдин, иерей Александр Смоленцев, иерей Алексий Селезнев, иерей Сергий Молоканов и многие другие батюшки, кто был не так давно рукоположен, также из года в год замечены в пути на Великую. Позиция священноначалия мудра в этом вопросе: чтобы крестный ход и жил, и развивался – духовенство должно эту традицию соблюдать. Слава Богу, сегодня есть у кого учиться тому, как организованно многотысячное шествие «вести» и при этом возносить молитвы. И отрадно, что есть те, кто желает этому учиться.
В 2018 году в преддверии крестного хода отец Павел Юдин поделился впечатлениями о своем первом паломничестве:
«Сильные, незабываемые переживания. Тогда я еще не был священником. Если в обычной мирской жизни в голове, как правило, стоит шум всевозможных праздных мыслей, то в крестном ходе ум и сердце заполняют красота Божьего мира, пение птиц и церковные песнопения, словно Ангелы рядом с нами поют! Появилось ощущение снисхождения к нам Неба, соприкосновения с иной, Божественной реальностью. Пусть это переживание временное, и погружаемся мы в него лишь на несколько дней крестного хода, но такое единение в вере и молитве тысяч разных и в то же время близких людей становится живым опытом церковной соборности. Многие мои знакомые говорят, что живут от одного крестного хода до другого, и в течение года постоянно мысленно возвращаются к минувшему паломничеству, отчего на душе становится тепло. У нас на приходе Спасского собора последние три года сложилась традиция: дружно идем, соборно молимся, вместе отдыхаем в нашем лагере, обедаем, ведем беседы. Присоединяйтесь!»

Батюшка в разговоре также добавил, что «у каждого человека должны быть внутри его «островки», куда он возвращается в минуты отчаяния, усталости, уныния и печали. И хорошо православному человеку. Особенный опыт есть у тех, кто ходят на Великую – крестный ход остается с ними «круглый год», и в «минуты тягостных сомнений» они мысленно могут вернуться в тот период, когда они были с Богом».
«Дети – это такой костяк крестного хода!»
Часто приходится слышать противоречивые размышления людей о том, нужно ли брать детей в крестный ход, по силам ли им это испытание, и дает ли оно детской душе какие-то плоды. С вопросом об этом обращаюсь к протоиерею Сергию Гомаюнову во время интервью. Вот что ответил батюшка:
«Первый раз пошел на Великую, потому что у меня были свои печали. Тогда я был мирянином. После этого Господь призвал меня на служение. Все остальные разы ходил как священник. А водить ли детей в крестный ход – конечно, водить. Но опять же, понимая, что дети разные. Бывает, что идти очень трудно – грязь, дождь. Доходим до стоянки, все взрослые упали в изнеможении, а девочка достает из кармана скакалку и скачет. У нее энергии столько, что можно идти и идти. А есть дети, которые плачут, сопротивляются, но родители тащат их через силу. Не считаю, что необходимо так делать. Все-таки крестный ход – это труд, но в радость. Детей надо водить – кого-то с малых лет, кого-то позже. Дети – это такой костяк крестного хода! Конечно, ради детей во многом Господь этот крестный ход держит и так много дает и взрослым: и радости, и послаблений, и веры, и благодати. Детки – это крестоходцы замечательные».
#45468 в Разное
#5861 в Неформат
#38923 в Проза
#21901 в Современная проза
чудеса, православие, паломничество
16+
Отредактировано: 03.04.2019