Трудный выбор. Радужная

Глава 15. Храм Ллосс

Глава 15. Храм Ллосс

Выйдя, от императора, мы с отцом сразу направились в резиденцию Черных. Время поджимало. Был уже полдень, надо было выдвигаться к храму. Дарион встретил нас на портальной площадке. Рядом стоял Шираз и Ласка.

- Вы что-то долго, - Шираз подтянул меня к себе и поцеловал в макушку, - много пообещал?

- Обещал пропуска в королевскую библиотеку и библиотеку академии. Сказал к концу лета сдать экзамены, хотя бы за два курса. И приказал подготовить нам с Родькой покои в императорской половине дворца, вроде как на всякий случай.

- Хитер, Грасс, прибирает к рукам перспективных драконов. Ну да на то он и император.

- А еще мы демонов видели. Мы уходили, а они пришли.

- Демонов? Император решил встретиться с демонами? А зачем? Война фактически выиграна. Нам от их перемирия не жарко и не холодно.

- Дед. Ари говорит, что не все так однозначно, а потом демоны будут сопротивляться, значит будут потери и с нашей стороны. Грассигразз знает, что делает.

- Наверное, ты права, деточка. Поживем, увидим, - Шираз крепко держал меня рядом. Арлетта была права. Дед не спускал с меня глаз и все время старался меня закрыть от всех, - Дарион пора?

- Пора. Предлагаю выдвинуться сразу ко мне во дворец, - сказал Дарион. Там пообедаем и пойдем в храм.

- А мы можем поесть после посещения храма?

- Ты волнуешься, Рина? Не хочешь кушать?

- Я волнуюсь, и кушать не очень хочу, но дело вовсе не в этом. Боюсь придется Ллос предъявлять контраргумент, а я не знаю, как я перенесу это на полный желудок в первый раз.

- Что за контраргумент? Я о чем-то не знаю? – Дарион нахмурился.

- Знаешь. Арина имеет ввиду, что придется первый раз оборачиваться драконом, вот и волнуется, - пояснил папа.

- Ну что ж, тогда, чтобы никого не мучить, и не затягивать, давайте отправляться.

Через несколько минут мы уже выходили из портального зала дворца Дроу. Что рассказать об этом дворце, одно слово – мрачно. Драконы тоже строили свои замки, вырубая их из горы. Дроу вырубали свои жилища в пещерах. У Драконов замки летели, были ажурными и пронизаны светом. Во дворце Дариона окон не было. Отшлифованные стены пещер сверкали вкрапленными в них драгоценными камнями и минералами. Света было много, факелы, люстры, магические светильники. Было светло и мрачно… Почему не могла понять. Почему именно это определение приходило на ум? Красивая мебель, много дорогого текстиля, Изящные камины, роспись и фарфор. Все было дорого, изыскано и мрачно. Мне не хватало воздуха. Меня давили стены. Меня не радовала окружающая обстановка.

- Рина, тебе плохо? – заволновался Дарион. – тебе чего-нибудь дать? Воды? Вина? Что с ней Алекс?

- А ты вспомни, как мне было плохо в первый раз у тебя во дворце. Она дракон, Дарион. Дракон. Ей душно и не хватает воздуха. Так, Ариша?

- Да. Ничего не понимаю, но мне нечем дышать.

- Портальный зал находится довольно глубоко. Ты интуитивно сопротивляешься. Дракон не любит подземелий. Его стихия воздух. Но придется терпеть. Храм находится еще глубже.

- Сейчас, Рина. Я дам тебе один напиток, станет легче, - Ласка подошла ко мне, достала откуда-то, как фокусник маленький флакончик, накапала мне из него в бокал несколько капель, развела водой и подала.

Я выпила. Поняла, что там много трав. Ощутила мяту и кажется миндаль. Горлу стало легче. Дыхание вернулось. Я замученно улыбнулась.

- Спасибо, Ласка. Мне вправду легче. Пойдемте быстрее, пока все назад не вернулось.

- Пойдемте, эти капли нельзя принимать часто. Действия их хватит для Арины часа на три-четыре, не больше. И постарайся обойтись без контраргумента.

Мы вошли в какой-то коридор. В котором кроме факелов по стенам больше ничего не было.

- На сколько я помню из уроков физики и химии, огонь всегда сжигает кислород, чем же вы дышите?

- Это магический огонь, Рина. Иначе бы точно здесь все давно бы задохнулись. И хотя во дворце и в городе Дроу очень много вентиляционных окон. Воздух все время поступает с поверхности, все равно дышать было бы тяжело.

Коридор внезапно закончился тяжелой дверью. Дарион подошел к стене, нажал на какой-то камушек, за дверью послышался легкий перезвон, и она открылась. Я думала, что сейчас будет большой зал с колоннами и статуями, но ничего не увидела. Прямо за дверью был черный провал. Дроу прошел вперед, щелкнул пальцами, и мы увидели длинную лестницу, спускающуюся вниз. Как глубоко она уходила я не видела. Мне казалось, ей нет конца. Мне стало страшно.

- Дальше с Риной мы идем вдвоем. Вам в храм нельзя. Все остаются тут. Серин и Ласка тоже. Проявившийся неожиданно Серин прислонился к стене коридора. Ласка сделала тоже самое. Шираз выпустил мою руку, прижал к себе и поцеловал в лоб.

- Ничего не бойся, Риша. Доверься, Ари. Она поможет.

Папа тоже обнял меня и поцеловал. Дарион взял меня за руку и ступил на лестницу. Дверь за нами с мелодичным звоном закрылась.

- Пойдем, не бойся. Я буду рядом. Я же обещал тебе защиту. Ты же мне веришь?

Мы медленно спускались по бесконечной лестнице, казалось, что ей не будет конца, когда вдруг перед нами вспыхнул портал.

- Идем, нам туда.

Мы вышли из портала в небольшом зале. Никаких колонн, статуй и алтарей. Черные базальтовые стены из полированного камня, такой же пол и арка в центре из которой мы и вышли.

- Мы где?

- В храме. Подожди чуть-чуть. Сейчас придет главная жрица.

В черной стене проявился еще боле черный провал. Никогда не думала, что черный может иметь оттенки. Оказалось, увидеть черное на черном вполне можно. Из этого провала вышла девушка Дроу. Высокая, стройная, с темной кожей цвета мокрого асфальта, небольшими острыми мохнатыми ушками и длинными, прямыми серебряными волосами длиной почти до колен. Волосы были просто расчесаны и перевязаны на верху серебристым шнурком, как обручем. Длинное белое платье, совершенно прямое, без единого украшения довершало образ.



Отредактировано: 21.01.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять