Трудный выбор. Радужная

Глава 16. Клан Красных.

Глава 16. Клан Красных.

В родовой замок Красных мы прибыли, когда подготовка к торжеству уже заканчивалась. Фактически ждали только императора. Танииза была хороша. В ритуальном платье главы клана алого цвета, она шла к нам на встречу, как факел. Казалось, что она помолодела на много лет, вернувшись домой.

- Мам, ты как?

- Не знаю, дочь. Я не была здесь больше двухсот лет. Я пройдусь немного.

Папа взял маму под руку, и они не спеша пошли вдоль длинного коридора.

Мне не понравился дворец Красных.  В отличие от виденных мною, в этом замке все кричало о роскоши. Много было всего: золота, красного цвета, лепнины, фарфора, картин. Пока шли по коридору, каждый сантиметр пространства был чем-нибудь занят.

- Пойдемте, мои дорогие, я вас провожу на правах хозяйки. Дарион, а ты в этом замке бывал?

- Нет, не доводилось. Пока правил Ивериз, я еще был принцем, учился, ну и сама понимаешь, а когда стал Владыкой, встречаться с Валгризом как-то очень не хотелось. Он у меня всегда вызывал недоверие. Так что я старался избегать тесного общения.

- Ясно. Ну расскажите в двух словах, как прошла встреча с Ллосс.

- Если в двух словах, то я ничего не помню, потому что Арлетта разозлилась, и сделала все за меня.

- Я думаю, что император тоже будет интересоваться. Вот после принятия клана за ужином все и расскажем. Арина, действительно большую часть событий была без сознания. Я все расскажу Танииза.

Бабушка Тани посмотрела на мою перекошенную физиономию и произнесла:

- Не нравится?

- Нет. Все как-то слишком.

- Ну это не моя вина. За половину дня все убрать не успели. Только тронный зал более или менее в порядок привели, а то там золота на каждый сантиметр было по килограмму. У нас с Ивером было просто, как у Шираза примерно. Мы не меняли стиль, сложившийся за много тысячелетий, а этот индюк за две сотни лет тут такого наворотил, что я с трудом замок узнала. Казна почти пуста. Да, Риша, клинки Ристариэль на месте. Когда все закончится, сходим в сокровищницу.

Мы подошли к тронному залу.  В тронном зале было уже получше. Тронов стояло три. Они стояли на возвышении в самом торце зала и к ним вели ступеньки. У нас такую конструкцию называют сценой или подиумом. Я так понимаю, что одно кресло предназначалось императору, другое для правителя, а третье пока для бабушки Тани, как регента.  

- Представляешь, Риша. Этот идиот сделал себе трон из чистого золота. Еле уволокли отсюда. Пойдет на пополнение казны. Благо, старый трон Ивера не выбросили. Наш дворецкий сохранил в дальнем чулане. Вот отчистили, подновили, будет Родька на нем восседать.

- А для императора?

- А для императора трон всегда в запасниках стоит. Это так положено во всех кланах и государствах. На случай посещения императором твоей вотчины. Он везде сделан по одному примерно образцу. Обивка разная.

Я посмотрела на него. Трон, как трон, похож на тот, что был во дворце. Такой же высокий, со ступеньками, только обтянут алым бархатом, и с гербом императорской семьи на спинке. У Родьки трон такого же уровня, что и императорский, тоже обтянут алым бархатом, только чуть менее массивен, и на спинке нет герба, просто резьба.

Сам зал был очень светлый. Узкие, высокие стрельчатые, как, наверное, во всех драконьих дворцах, окна тянулись с пола и почти до потолка. Верхняя часть до середины была закрыта плотными расшитыми портьерами. Места для штандартов между окнами не было, были выступающие из стены полуколонны, расписанные орнаментом, красные с золотом.  Канделябры с магическими светильниками выступали из стен и круглых колон, густого бордового камня. Отполированный до зеркального блеска каменный пол из черных плит, был покрыт длинными красными дорожками, во всю длину зала. Просто, торжественно, красиво.

Народу было много. Практически весь клан, а не только главы родов. Клан красных, как и черных был большой. Драконы делились на кланы не столько по цвету своей чешуи, хоть это было и немаловажно, сколько по выдыхаемой основной стихии. Огонь, самая распространённая стихия драконов. Да и родство с правящей семьей тоже делало свое дело. Самих родов, входящих в клан Красных было немного, - всего шесть. Все главы родов плюс правитель составляли совет. У правителя был еще первый советник, он мог быть главой одного из родов, но мог им и не быть. Последнее время Властители практиковали как раз второе, чтобы советник был предан своему сюзерену и защищал честь всего клана, а не только своего рода.

К Таниизе подбежал дворецкий и что-то шепнул на ухо.

- Император прибыл, пойду встречу. – Она махнула куда-то в сторону подиума и из толпы выбрался Родька, в таких же церемониальных одеждах, как и Тани. Он на ходу кивнул нам и почти бегом стал догонять бабушку.

- Пацан, - сказал Шираз, - никакой солидности.

- Шираз, я тебя умоляю, какая солидность в двадцать лет. Лишь бы не сломался. Будешь жить здесь вместе со мной и Таней, пока клан в порядок приведем. Такую махину на ребенка взвалили.

-Это да, придется помогать. А не то эти акулы заглотят и даже косточки пережевывать не будут, так выплюнут. Пойдем вперед, наше место рядом с внуком.

Мы подошли к самому подиуму. Здесь нас уже ждали мама с папой, Денис с Аленкой и Витрогар.

Аленка была в красивом малиновом платье, но видно, было, что она очень волнуется, потому как сама была цветом, как это платье. Она стояла, вцепившись в Дениса мертвой хваткой. Я подошла и взяла ее за руку. Рука была ледяной.

- Господи, Алена, ты чего? Не тебя коронуют. Твоя задача. Стой и смотри.

- Денис сказал, что император хочет со мной познакомиться.

- И что? Посмотрит на тебя, может пару едких словечек скажет, он у нас на язык острый, и все. Тебе клятву не давать, вернее не сейчас давать. Сейчас только Дениска будет в клан Красных переходить. Ему волноваться положено, а тебе радоваться.



Отредактировано: 21.01.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять