Денис Лобов в Созвездии почти с самого созвездного начала. И с этого же самого начала он между двух огней: между другом и отцом. Что в небесной канцелярии произошло и по какой причине Нестор и Бык обязательно должны были оказаться по разные стороны баррикад, ведомо только этой самой канцелярии. Для Дэна это противостояние — гвоздь в кедах. Это замечательно точное выражение, объясняющее ситуацию Дэна, он услышал в мультфильме и оценил точность фразы. С Быком Дэну всегда весело и интересно, с отцом — сплошной напряг. Этот напряг, конечно, возник задолго до появления в школе Быка. Попробуйте учиться в школе, где работают родители! А у Дэна всё совсем худо — здесь его отец завуч. А еще приходится каждый раз дома выдерживать допрос: что натворили, кто натворил. Казалось, уже оба должны привыкнуть. Дэн — к тому, что его обязательно спросят. Нестор — к тому, что ему не ответят.
Отца Дэн видит строгим, организованным, собранным и, естественно, скучным и старым. А отцу-то только сорок. Инна Владимировна так и сказала — молодой. Придумала — молодой! Когда у отца возникли неприятности служебные, Дэн сначала даже злорадствовал: так тебе и надо, нечего было меня дома, как кролика в клетке, держать! А потом он видел, как отец переживает, как ходит ночью по квартире, как подолгу стоит на балконе. Была у Нестора одна методика засыпания, над которой его жена Вера добродушно посмеивалась. Когда Нестор нервничал и не мог уснуть, то уходил померзнуть на балкон. Потом промёрзший он нырял под тёплое одеяло и засыпал сном, какие редко бывают на этой волшебной должности — завуч школы с углублённым изучением предметов.
Нужно сказать, что с февраля месяца Нестор жил на балконе. Вера, приносившая в бюджет семьи средств не меньше, а больше мужа, по началу даже предложила бросить всё в этой школе. Да сколько можно там нервы мотать? Бросить и устроиться в компанию, где работала она. А что? Всегда не хватает людей, а сейчас еще и сезон начнется: окна, двери, лоджии... Да у них просто нет человека заказы принимать. И Нестор, исключительно примерный семьянин, как-то неожиданно рявкнул на жену. Именно в этот момент Дэн понял, что у отца всё очень трудно и плохо. Оказывается, и взрослых можно на подростковый «нервяк» навести.
Дэн не мог не выполнить просьбу отца. Не мог не увидеть его переживания. И хотя в семье воцарилась не лучшая атмосфера, тогда Дэн и прочувствовал настоящее родство: он так сильно может переживать, его отец также сильно. Такой вот пруф!
Темыч Лобова тогда понял, а вот Соня нет. Мало ему проблем, то с отцом, то с Быком, то с ненормальной химичкой. Жизнь ему еще и засаду с Соней приготовила. Хотя Соня ходила по школе хвостиком за Темкой Ветровым, которого знала вся школа, до «Созвездия» Дэн ее не замечал. Ну девчонка и девчонка. Нет, не так: так себе девчонка. А оказалось! Да что там говорить. Жизнь — многоугольник. Кто-то смеется: жизнь по кругу, кружусь как белка в колесе, круговорот жизни. Всё это трындеж! Жизнь — многоугольник. И ухитряется этот многоугольник быть острым, против всех правил геометрии, которые утверждают, что чем больше углов у плоской фигуры, тем меньше вероятность, что может быть острых углов более одного. Кто это правило вывел? А Тёмыч и вывел. Отметил это, еще будучи учеником четвертого класса. Его математическая работа заняла второе место на всероссийской олимпиаде. И смотрит на этого Тёмыча Соня неизменно очарованным взглядом. Жизнь рофлит Дэна.
Всё, что рассказали вчера об отце Дэна, выбешивает. А кто хочет, чтобы в глазах друзей твой отец был трусом? Его и так в школе недолюбливали ученики. Это еще мягко говоря. Вот теперь всё Созвездие знает. Дэну хочется голову в песок засунуть. Теперь-то понятно, что случилось. Нестор был уверен, что Созвездие виновато, что влетит всем, а его сыну Денису Лобову в первую очередь. Но Дэну-то что с этим делать?
Все сказали: «Да норм всё, Дэн!». Сказали одно, а вот как сделают?
В школу ползёт. Собаку вывел буквально пять минут. Зачем взял? Сплошная морока и упрёки родителей. Взял потому, что хотел быть как Бык. На Быка смотришь и понимаешь, что он настоящий. Во всём настоящий: сказал — сделал! Решил — не сомневается! А уж как Бык умеет командовать! Не так, не командовать. Не знает Дэн, какое слово подобрать. Но если Бык что-то предложил, сразу понимаешь, что так правильно, что это нужно делать. А самое важное: не уважать Быка невозможно. Не-воз-мож-но. Спорить не о чем. Его уважает Инна Владимировна. Даже Нестор, постоянный оппонент, всё равно уважает. А почему Дэна отец не уважает? А Дэн отца?
Фу, сложно-то всё как! И слово неуютное. Уважает.
Пока об этом думал, до школы добежал. Сегодня дежурный по старшей школе Ильюха из одиннадцатого. А вот Ильюха его, младшего на класс, уважает. Всем просто кивает. Зорко смотрит, кто не переобувается. А полшколы не переобувается. На улице тепло и сухо, и все хотят в модной обуви по улице и по школе. За всеми смотрит — чекает. Дэну потягивает руку. А как же? Созвездие — всегда Созвездие.
- Как дела?
- Чики-поки. Нужно репетиции возобновлять. Мы же вам на выпускной готовили там кое-что.
- Дэн! Были бы рады, но Исполдир же сказала, что выпускной только для одиннадцатых. Гостей из младших классов не пустят.
- Исполдир пусть сначала себя пустит, - Дэн улыбается.
Хорошо быть уверенным в себе и своих силах. Хорошо знать, что тебе ничто не может мешать. А ведь раньше Инну Владимировну не ценил. Правда и правоту ее не признать у Дэна не получалось. Инна обещала, что пустит Созвездие Очкариков на выпускные во все классы. И она пустит! Созвездие это право зарабатывало. Они дали слово вытянуть свою успеваемость до полного отсутствия троек, а также дали слово всем участвовать в профильных олимпиадах. Абсолютно все. Такой был договор первого сентября. Инна Владимировна сказала — всё в силе. Сказала вчера. Так тому и быть!
#9750 в Молодежная проза
#14769 в Разное
#1483 в Развитие личности
дружба и первая любовь, противовостояние хар..., конфликт поколений и...
16+
Отредактировано: 06.02.2026