После уроков всё Созвездие Очкариков уселись под сиренью в глубине пришкольного участка.
— Ситуация следующая. Девятиклассников нужно освобождать, — Бык, как всегда, говорит первым.
— Я не согласен. К экзаменам я полностью готов, ну что я буду делать целыми днями. Ты чего, Бык? Ну обсуждали же, кто готов участвовать? Я готов, — Ветров настаивает.
Темыч был первым, кто предложил в качестве поздравления на выпускной вечер приходить со специальной программой. Такую программу даже тайно готовить начали, чтобы сохранить и интригу, и интерес. А потом спектакль, а потом недоразумение. Да, будем так его называть — недоразумение.
— Тёмыч, а давай так: спросим остальных, — предлагает Никитос. — Я лично в девятом на подготовке к экзаменам не перетрудился.
— Я бы поучаствовала, хоть я и позже пришла в «Созвездие». Только у меня расписание тренировок жесткое. Вдруг я буду на репетиции не успевать, — подает голос Эмка.
Всем сразу заметно, что Брусникин на ее голос оборачивает, что губы у него расплываются в улыбке, которую он старается удержать. И все тоже улыбаются — до чего же показательный вид у Быка.
Я очень волнуюсь из-за экзаменов. Вдруг времени не хватит. Или не выучу еще что-то, — говорит Соня.
— Сонь, ты последнее время всё время в тревоге, я заметила. Может, тебе как раз и нужно отвлечься на репетиции? — спрашивает Эмка.
— А если мы будем отвлекать, а что-то выучить не успеют? Нет! Я не хочу быть виноватым, — говорит Дэн.
С ним соглашается и кивает головой Макс.
— Самое лучшее — доверить каждому серьезно решать этот вопрос, — предлагает Макс.
— А ведь и правда! — соглашаются Кос и Дэн.
Всем видно, что Соня растеряна. Обычно в такой ситуации она смотрит на Тёмыча и принимает его решение, а сейчас она опустила голову, молчит, на Ветрова не смотрит.
— Я не могу решиться, — признаёт она.
— Соня, ты ведь не обязана решать сейчас. Давай решим завтра.
Так и сказал «решим». Соня раньше не замечала, что поправляет воротник у Темы, что она не решает, что они «решают», не думала, что будет страшно разлучиться даже на немного с ним. Откуда это сложности навалились?
— Предлагаю дома все проверят прежние предложения, покапаются в своих заметках. А завтра «засучиваем рукава».
— Олюшку попросим посмотреть, посоветовать?
— А давайте сами? Без нее. Ну, вроде как «большие и умные»? Ей сюрприз будет.
Зашагали по домам. Весна в школе — суетливое и тревожное время. Его мало, оно выскальзывает, оно обманывает. Ничего на завтра оставить нельзя. Ба посмеивается: только на секунду отвернулся ученик, уже дни утекли. А у Созвездия подъем. Весь вечер в общий чат летят найденные шутки. Одним глазом в учебник, другим в чат. У Темыча голова разболелась: шутить не хочется, тревожится за Соню. Беда просто какая-то. Откуда это взялось? Словно Соню кто специально пугает. Но нет же ничего такого? Да и рассказал бы Соня, если бы кто-то ей какие-нибудь глупости наговаривал.
В общий чат летит предложение Макса, он предлагает пародировать учителей. У каждого есть характерные словечки и всем известные действия, их легко показать. Бык пишет, что хорошо бы дать что-то вроде «вредных советов» выпускникам. У него уже есть несколько примеров. Кос уверен, что нужно смонтировать материалы по самым интересным наказаниям «залетчиков» за прошедший учебный год. Сегодня ничего не предлагает Дэн. У Дэна дома очередной плохой вечер.
— Я тебя сто раз просила, Денис! Это же совсем недолго. Опять мы спотыкаемся о твою обувь, брошенную в пороге. Можно в сторону поставить?
— Ну отодвинули бы. Что тут такого страшного?
— То есть ты отодвинуть не можешь? Это должна делать я?
Слово за слово. До бесконечности. Какие там высокие материи и конфликт идей?! При воспитании ребенка два основных конфликта: как воспитать, не разругавшись на всю жизнь? Это второй. А первый и главный: вы уверены, что воспитать кого-то можно? Когда молодая Вера пыталась гнуть свою линию и приучать маленького Дениса к тому, что игрушки после игры нужно собрать, тут же умный мальчик «в штанах на лямках» хотел спать, есть, пить... Даже два раза температура поднималась. Потом Вера и Нестор убеждали маленького Дениса сразу после прогулки мыть руки и вешать свою курточку на место... Успехи были нулевыми.
«Когда они от меня отстанут? Обувь им мешает! Вопрос всегда один в двух претензиях: сделали ли уроки и когда же ты уберешь в комнате? Занят я. Потом». По-хорошему, сегодня надо бы участвовать в общем обсуждении. Он, между прочим, не нанимался им тут убирать. Их квартира, их правила — пусть сами этим всем и занимаются. Какая разница, где висит куртка и где стоят кроссовки. Всё равно утром он их наденет и уйдет. Это всё еще ничего по сравнению с совершенно непрактичным требованием «заправлять» постель. Слово-то какое неуклюжее нашли. Заправлять.
Чат Созвездия разрывается. Еще по полуночи набралось четыре тысячи сообщений. Сначала предлагали, потом оценивали, потом просто смеялись и общались. Как же Дэну всего этого не хватало в прошедшие месяцы! Первыми из чата ушли Эмка и Бык. Небось друг другу сердечки и смайлики шлют. Бык выглядит одновременно и круто, и глупо с тех пор, как с ним любовь-морковь приключилась.
#9739 в Молодежная проза
#14756 в Разное
#1480 в Развитие личности
дружба и первая любовь, противовостояние хар..., конфликт поколений и...
16+
Отредактировано: 06.02.2026