В ресторане раздавалась приятная музыка. В зале было практически пусто, что вполне устраивало пару, сидящую за столиком. Официант принес меню и, пожелав им приятного вечера, тут же удалился. Сергей и Юля, не спеша стали его изучать.
- Сегодня я видела Мишу. Он снова нашел в себе силы тренировать, - как бы невзначай проговорила Юля.
- Да, я пока выступал с речью на церемонии открытия игр «Претендентов» тоже заметил его, - ответил Сергей не поднимая головы, - да и по игре того техника я сразу понял, кто его тренер. Исполнение отвратительное, но стиль никуда не денешь. И как он?
- Сказал, что смог вернуться к прежней жизни, - печально начала Юля, а потом, улыбнувшись, продолжила - представляешь, они остановились в какой-то развалюхе-гостинице. Пришлось его силком выселять в более-менее приличное место. Видел бы ты эти благодарные лица детей, которые были с ним.
- Представляю, - впервые усмехнулся Сергей, - когда-то и я терпел эту его сторону. Мы все вместе немало покатались по любительским турнирам. Жили не пойми в каких условиях. Для современных детей это дико, а на заре становления киберспорта - это было нормой.
- Да, золотые воспоминания, - воздохнула Юля.
- Ты ведь пригласила его?
- Да.
- Понятно, - коротко бросил Сергей и дальше продолжил листать меню.
Повисла тишина. Сергей задумался о своем прошлом.
Они познакомились совершенно случайно. Они были разными. Ботаник-Сережа, так его называли в школе, и любимец всех девочек хулиган-Миха. Если бы не она, то они бы даже и не стали общаться. Она любила компьютерные игры и вместе со своим другом детства - Михой участвовала в любительских турнирах, а ее лучшая подруга Юля, постоянно прикрывала их перед родителями, за что частенько оставалась крайней, и получала нагоняй.
Однажды после школы, Сергей нашел в себе силы и смелость зайти в компьютерный клуб. Там было странно: пахло дошираком вперемешку с запахом пота, было накурено, тесно, но люди были довольные и дружелюбные. Они сразу посадили его за компьютер и показали только что вышедшую игру с огромным потенциалом - «Твой путь». Хоть у него и не получалось играть на уровне других, но игра ему очень понравилась.
Он не заметил, как быстро пролетело время, и уже собирался уходить, когда в клуб зашла парочка. Все сразу же начали вставать со своих мест и здороваться с вновь пришедшими. Потом ребята позвали их, чтобы познакомить со «странным» новеньким. Он до сих пор помнил, как ему было неловко перед своими одноклассниками.
В тот вечер они долго смеялись, разговаривали, а потом Миха стал учить его играть в «Твой путь». Поначалу у него получалось не очень, пока за дело не взялась она. Заложив базу, она снова отдала его на, как она сказала - «выпрямление рук» Михе.
Через пару месяцев он участвовал в своем первом турнире и «красиво» его завалил. Он очень сильно переживал, думал, что его исключат из команды. После турнира к нему, потерянному и опустошенному, подошла она.
- Знаешь, я верю, что в будущем по «Твой путь» будут проводить чемпионат мира. Знаешь, я хочу выиграть его, но чтобы у меня это получилось, пожалуйста, стань моим щитом. Я знаю тебе это по силам, я вижу это по твоей игре, - сказала она, глядя ему в глаза.
Наверно тогда он и влюбился в первый и последний раз в своей жизни…
- О чем задумался, - спросила Юля, откладывая меню и глядя на Сергея.
- О том, как начал играть, о том, как в то время все было легко и понятно, - улыбнулся своей редкой улыбкой Сергей.
- Вы-то играли в игрушки, врали родителям, что останетесь у меня, а сами пропадали в клубах или ездили на турниры, веселились, а все шишки доставались мне, - с теплой улыбкой сказала Юля.
- Ты не о чем не жалеешь? – неожиданно спросил Сергей, переводя тему.
- Нет, - ни на секунду не задумываясь, ответила она, - я обещала ей, что помогу тебе воспитать близнецов. И раз Бог не дал мне своих детей, то я отдаю все силы, чтобы помочь тебе сделать из них людей. Правда не всегда мне это удается. Порой ты бываешь упрям.
- Я не вмешиваюсь в воспитание Ани, а ты в воспитание Дениса. Вроде так мы говорили, но ты постоянно находишь какие-то рычаги, чтобы незаметно влезть в мой воспитательный процесс, - со вздохом проговорил Сергей.
- На то я и женщина, чтобы иметь эти рычаги, - кокетливо улыбнулась Юля, - ты бываешь слишком груб, слишком отстранен, оттого постоянные недопонимания и ссоры. Он хоть и мальчик, которого нужно воспитывать мужчиной, но прежде всего он – ребенок.
- Скорее всего, ты права, но я не могу по-другому, просто не умею, - со вздохом, признавая правоту Юли, проговорил Сергей, – иногда мне кажется, что я плохой отец. Но я хочу еще раз увидеть этот напор, эту неистовую игру, эту энергию, которую так излучала она, ведя нас за собой. И я надеюсь, что у Дениса это получится.
- Я могу тебя поддерживать во многом, но эту твою идею я не одобряю. То, что утрачено, не вернуть, - печально сказала Юля.
- Знаю, но хочу верить. Именно вера и помогает мне двигаться вперед, - проговорил Сергей, а затем добавил, - в любом случае я рад, что ты со мной и ни о чем не жалеешь. Спасибо тебе.
- А что мне жалеть. Я просто наслаждаюсь жизнью: путешествую, посещаю важные мероприятия, как супруга президента федерации, я познакомилась с разными интересными людьми от политиков до деятелей искусств, у меня есть пусть и не родная, но любящая дочь.
Отредактировано: 16.06.2024