Творцы собственного счастья

Глава четвёртая

Маша смотрела на Артёма и размышляла о том, что ей нравится, как он держится и ведёт себя. Он не смотрит на неё виноватым и умоляющим взглядом, как смотрел в тот злосчастный и ужасный период - первый месяц после их расставания. Не умоляет простить его.

И в то же время, Артём не выглядит высокомерным и не чувствующим себя виноватым ни в чём, обвиняющим, во всём правым.

Сейчас Артём был очень серьёзным, немного растерянным и грустным. Не то что Машу радовала его грусть, нет. Просто сама Маша чувствовала себя абсолютно так же, её настроение было полностью созвучно настроению бывшего.

- Как давно вы расстались с этим... Сашей, соседом твоих родителей? - Артём решил приступить к основной части разговора сразу, без прелюдий, ещё в ожидании заказа.

- По правде говоря, Артём, мы не особо-то и сходились с ним, - Маша решила, что если уж она дала согласие на разговор, будет предельно откровенной.

Она уже достаточно лгала и прикидывалась перед Артёмом, хватит. Сколько можно-то?

- В смысле? - замер Артём. - Вы не встречались? Но я же видел вас вместе тогда, год назад. И потом ты сказала, что собираешься встречать с ним Новый год. Мне кажется, встреча Нового года наедине с мужчиной подразумевает... ну ты понимаешь, надеюсь? Вряд ли подразумевает приятельские отношения.

- Мы несколько раз встречались с Сашей, вместе ходили в кино, в театр, на выставку. На этом всё. До стадии принятия решений наши отношения не дошли, и я даже не успела тогда понять, нравится ли мне Саша, нужно ли мне продолжение, развитие отношений с ним. Тридцатого декабря приехала бывшая жена Саши, с которой он как бы в разводе. Но в самом деле этот развод - чистой воды формальность. Саша начал метаться, и я, разумеется, прекратила общение с ним. Мы не виделись и не общались до прошлой субботы, пока случайно не встретились на улице. Оказалось, что он в очередной раз разошёлся с Настей, потому решил опять попытать счастья со мной. Искал меня, как выяснилось, но не знал ни номера моего телефона, ни нового адреса, ни адреса места работы. Попросил номер телефона; объяснил это тем, что соскучился по беседам со мной. Я тогда твёрдо решила, что не пойду с ним никуда, если пригласит, но согласилась из-за вашего с Денисом явления. А тут опять Настя. Постепенно промежутки "расставаний" Насти и Саши сокращаются. Надеюсь, в следующий раз разлука будет ещё короче, а потом ещё короче, и так далее, пока мозги Насти не встанут на место окончательно, и она не поймёт, что от добра добра не ищут. И тогда их с Сашей совместный жизненный путь превратится из многоугольника в окружность.

- То есть, углы сгладятся настолько, что практически исчезнут, станут незаметными? - улыбнулся Артём.

- Вот именно, - кивнула Маша.

- Желаю Саше, чтобы это произошло как можно скорее, а сам он чтобы научился не лезть в чужие отношения.

- Так он, вроде, и не лез, - пожала плечами Маша.

- У нас с тобой слишком разный взгляд на эту ситуацию, но я не хочу спорить. Значит, всё это время ты была свободна, а я не знал об этом.

- А что изменилось бы, если бы знал?

- Не потерял бы столько времени.

- Не думаю, - покачала головой Маша.

- Может, ты и права, - вздохнул Артём. - Продолжи я тогда проявлять настойчивость, ты бы в спешке влипла ещё в какие-нибудь отношения, лишь бы отшить меня, и на месте Саши мог оказаться кто-то более хитрый, наглый и разворотливый. А с другой стороны, как только всё более-менее улеглось, дружок мой закадычный оказал мне медвежью услугу. Чёртов сводник.

- Никто не может ни с кем свести меня против моей воли, Артём. А мне сейчас отношения точно не нужны, я к ним ещё не готова.

- Совсем не готова? - Артём опустил глаза и проглотил комок в горле.

- У меня такое чувство, что совсем, - искренне ответила Маша.

- Я подожду столько, сколько нужно, Маша.

- Зачем тебе это, Артём? Мы слишком усложнили наши с тобой отношения, и эта конструкция рухнула в конце концов. Мы оба приложили руку к тому, что случилось, приняли активное участие. Я ушла от тебя, потому что не видела смысла в продолжении наших отношений, не видела перспективы.

- Разве ты ушла не из-за... - губы Артёма дрогнули, но закончить фразу он так и не смог.

- Сорокина стала импульсом, - кивнула Маша. - И источником боли. Но точно не причиной. Кишка у неё тонка, чтобы стать причиной.

- Маша, - Артём взял в свои ладони холодную ладошку Маши. - Ты молодец, всё разложила по полочкам. Чувствуется, что анализировала ситуацию, и я этому рад несмотря ни на что. Я тоже думал об этом постоянно и напряжённо, но мне ничего, кроме банальностей, в голову так и не пришло.

- А что пришло? - Маша не стала убирать свою согревающуюся ладонь из рук Артёма, а он, осмелев, взял вторую руку Маши и теперь согревал обе.

- Уверен, ты ушла, потому что не простила мне моего равнодушия. И до сих пор не простила. Что до Ольги Анатольевны, то для неё даже роли импульса многовато.

- Однако ты же сбежал почему-то из головного офиса? Если Сорокина ничего не значила, то почему и от кого сбежал?

- Ты права, я сразу тогда подал заявление об увольнении, в понедельник. Генеральный не подписал; отправил меня в отпуск, а в середине января, ровно год назад, открылся филиал, который я возглавил. Сбежал я, это ты верно заметила, но не от Ольги Анатольевны, а от себя. Если бы я видел её постоянно, то вообще не смог бы думать ни о чём кроме того, что натворил. Но равнодушия... его никогда не было, Маша.

- А что было, Артём? Может, разочарование? Или скука? Ты хотел видеть меня какой-то другой?

- В том-то и дело, что нет, меня всегда всё устраивало, и я был очень счастлив. Мне казалось, что и ты всем довольна. Время от времени я задумывался о том, что пора предпринять какие-то шаги в плане формальностей, но я всегда был уверен: формальности - это формальности, они не могут сделать лучше то, что и так прекрасно. А ещё думал о том, что узаконить всё можно в любой момент. Конечно, это был эгоизм. Мне и в голову не приходило, что ты думаешь совсем по-другому, тем более, ты никогда не говорила об этом. Потому, возможно, ты и усложняла всё, как говоришь, а я точно упрощал. Что ты значишь для меня, я осознал лишь тогда, когда ты ушла. Ну как, не измучил ещё тебя банальностями?



Отредактировано: 11.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять