Твоя мёртвая невеста

Глава 29

После больницы Катя изменилась, стала какая-то раздраженная, могла вспылить без причины. Психиатр немного помучил вопросами и отпустил домой, выписав рецепт успокоительных.

Порезы на руке заживали медленно, но не беспокоили.

Матвей приехал за ней и сильно разозлил, потому как не успел найти новую квартиру.

- И где мы должны жить? - возмутилась Катя.

- Можешь пожить пока у своих родителей.

Девушка испепелила его взглядом.

- Что?! Как ты себе это представляешь? Как я объясню всё родителям?! Отцу нельзя волноваться!

- Успокойся. Переночуем сегодня в гостинице.

Конечно, она осталась недовольной, но лучше номер в дешевой гостинице, чем паранормальная квартира.

В гостинице он оставил ее одну, ссылаясь на неотложные дела.

После душа и таблеток стало легче, но бесила до коликов беспомощность, девушка не могла сама себе забинтовать ладонь как следует и запачкала кровью белоснежное постельное белье.

Потом ненадолго задремала, проснулась от шума воды в душе.

“Матвей вернулся,” - подумала она и заглянула в ванную.

Но в душевой кабинке никого не оказалось. Девушка, продолжая удивляться своей забывчивости, отключила воду.

Матвей вернулся совсем поздно, его поведение изменилось - он ласкался, словно мартовский кот. Обнял ее, прижал к себе.

- Я так по тебе соскучился.

Катя удивилась переменам, но виду не подала.

- Я до сих пор не знаю, что произошло со мной в квартире, - призналась она, затрагивая волнующую тему.

- Тебе же объяснил психиатр - это самовнушение. Ты поддалась манипуляциям шарлатанки.

Катя вырвалась из его объятий, снова недовольная.

- Никому я не поддавалась!

- Ну хорошо-хорошо, - с улыбкой согласился парень и привлек ее к себе.

Все же она растаяла. Катя ужасно скучала именно по такому Матвею.

Снились зеленые лабиринты, чем дальше вглубь, тем сильнее затягивало в пучину сновидений, пока отчетливый женский голос не выдернул из мира грез.

“Не смей!” - до сих пор звенело в ушах.

Катя испуганно приподнялась, Матвей спал рядом, а в самом дальнем углу шевелилась расплывчатая черная тень. Девушка силилась разглядеть, но лишь нутро холодела от ужаса, сознавая, что в комнате есть посторонний.

Непослушной рукой она пыталась растормошить Матвея, и не моргая, наблюдала за тенью в углу. Если и было там что или кто - то на свет выходить не спешило, а продолжало пугать.

Катя интенсивней тормошила плечо парня, тень подвинула стакан. На мгновение в комнате время остановилось. Стакан оказался у самого края.

Наконец-то, Матвей очнулся, но спросонья не мог ничего сообразить, резко пришел в себя, когда стакан разбился в дребезги.

- Что это?!

- Там кто-то есть!

Матвей включил прикроватную лампу - в углу было пусто.

- Посмотри за тумбочкой!

Катя могла поклясться, что видела тень, шмыгнувшую именно туда.

Он отодвинул мебель, посмотрел недоуменно и развел руками.

- Здесь кто-то есть! - девушка всё не унималась.

Матвей заставил ее выпить успокоительное и лечь спать, сам же убрал осколки.

Уже тошнило от выпитого кофе. Не удивительно, третья чашка. Официант косо посматривал на Катю, скучающую в кафе пятый час к ряду.

Официант не знал, как страшно оставаться в номере одной.

Девушка вяло листала объявления, искала новую квартиру. И клевала носом, не смотря на бешеную дозу кофеина. Ее растормошил звонок Льва Тимофеевича.

- Где вы сейчас остановились, Катенька?

- В гостинице, покаместь.

- А я сейчас в квартире. Я так понимаю вы сюда больше не вернетесь?

- Нет! - воскликнула Катя, сама мысль об этом нагоняла ужас. - Извините, Лев Тимофеевич, я в вашу квартиру ни за что не вернусь. Если можно, Матвей остальные вещи потом заберет.

- Конечно, Катенька. Я вам деньги за март верну, квартиру навсегда закрою, пусть ее сверхъестественные обитатели остаются единственными хозяевами.

- Да, - согласилась девушка, прекрасно понимая, кого он имел в виду. - Так, наверное, будет правильнее.

- Вы знаете, мы пошли в полицию тогда.

- И что же?

- Ужасно, Катенька, ужасно, но не зря.

Катя кусала губы от волнения, предчувствуя плохие новости.

- Люда нашлась, - сухо пояснил Лев Тимофеевич, - в чужом доме. От нее мало, что осталось, Лена опознала ее по шапочке, потом экспертиза подтвердила - это наша Людочка.

- Значит ее похоронили в каком-то доме?

- Маньяк спрятал тело под полом, сверху залил бетоном, через время всё пошло трещинами. Недавно дом горел, пожарные залили его полностью, пол раскис и при осмотре, инспектор провалился в… - Лев Тимофеевич громко выдохнул и продолжил: - “самодельный склеп”.

- О, господи, - только и смогла произнести Катя. - Он ее убил?

- Этого теперь никто не узнает, подонок давно мертв. Может-быть и к лучшему, если никто не узнает подробностей. На моих глазах Лена постарела лет на десять. Она кремировала останки и уехала навсегда в Москву.

- Мне очень жаль, - тихо сказала девушка, едва сдерживая слезы.

- Мне тоже.

И Лев Тимофеевич, и Катя понимали, что скорее всего, разговаривают последний раз. Больше их ничего не связывало, навряд ли они продолжат общение, вряд ли Катя, когда-нибудь, поинтересуется здоровьем старика, да и он не станет беспокоить абсолютно чужого человека своим старческим брюзжанием. Она вернется к прежней жизни, молодой и долгой и забудется в рутине. Он спокойно доживет, что отмерено.

- Берегите себя, Катенька.

- И вы берегите себя, Лев Тимофеевич.

Захотелось сбежать куда-нибудь, спрятаться. Не получалось больше воспринимать мир, как прежде. Не было на планете безопасного места, прятаться негде. Разве можно и дальше спокойно сидеть в уютном кафе и строить глупые иллюзии “все хорошо”, если с тобой на одной планете, в одной стране, в одном городе жил маньяк-детоубийца?



Отредактировано: 19.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять