После больницы Катя изменилась, стала какая-то раздраженная, могла вспылить без причины. Психиатр немного помучил вопросами и отпустил домой, выписав рецепт успокоительных.
Порезы на руке заживали медленно, но не беспокоили.
Матвей приехал за ней и сильно разозлил, потому как не успел найти новую квартиру.
- И где мы должны жить? - возмутилась Катя.
- Можешь пожить пока у своих родителей.
Девушка испепелила его взглядом.
- Что?! Как ты себе это представляешь? Как я объясню всё родителям?! Отцу нельзя волноваться!
- Успокойся. Переночуем сегодня в гостинице.
Конечно, она осталась недовольной, но лучше номер в дешевой гостинице, чем паранормальная квартира.
В гостинице он оставил ее одну, ссылаясь на неотложные дела.
После душа и таблеток стало легче, но бесила до коликов беспомощность, девушка не могла сама себе забинтовать ладонь как следует и запачкала кровью белоснежное постельное белье.
Потом ненадолго задремала, проснулась от шума воды в душе.
“Матвей вернулся,” - подумала она и заглянула в ванную.
Но в душевой кабинке никого не оказалось. Девушка, продолжая удивляться своей забывчивости, отключила воду.
Матвей вернулся совсем поздно, его поведение изменилось - он ласкался, словно мартовский кот. Обнял ее, прижал к себе.
- Я так по тебе соскучился.
Катя удивилась переменам, но виду не подала.
- Я до сих пор не знаю, что произошло со мной в квартире, - призналась она, затрагивая волнующую тему.
- Тебе же объяснил психиатр - это самовнушение. Ты поддалась манипуляциям шарлатанки.
Катя вырвалась из его объятий, снова недовольная.
- Никому я не поддавалась!
- Ну хорошо-хорошо, - с улыбкой согласился парень и привлек ее к себе.
Все же она растаяла. Катя ужасно скучала именно по такому Матвею.
Снились зеленые лабиринты, чем дальше вглубь, тем сильнее затягивало в пучину сновидений, пока отчетливый женский голос не выдернул из мира грез.
“Не смей!” - до сих пор звенело в ушах.
Катя испуганно приподнялась, Матвей спал рядом, а в самом дальнем углу шевелилась расплывчатая черная тень. Девушка силилась разглядеть, но лишь нутро холодела от ужаса, сознавая, что в комнате есть посторонний.
Непослушной рукой она пыталась растормошить Матвея, и не моргая, наблюдала за тенью в углу. Если и было там что или кто - то на свет выходить не спешило, а продолжало пугать.
Катя интенсивней тормошила плечо парня, тень подвинула стакан. На мгновение в комнате время остановилось. Стакан оказался у самого края.
Наконец-то, Матвей очнулся, но спросонья не мог ничего сообразить, резко пришел в себя, когда стакан разбился в дребезги.
- Что это?!
- Там кто-то есть!
Матвей включил прикроватную лампу - в углу было пусто.
- Посмотри за тумбочкой!
Катя могла поклясться, что видела тень, шмыгнувшую именно туда.
Он отодвинул мебель, посмотрел недоуменно и развел руками.
- Здесь кто-то есть! - девушка всё не унималась.
Матвей заставил ее выпить успокоительное и лечь спать, сам же убрал осколки.
Уже тошнило от выпитого кофе. Не удивительно, третья чашка. Официант косо посматривал на Катю, скучающую в кафе пятый час к ряду.
Официант не знал, как страшно оставаться в номере одной.
Девушка вяло листала объявления, искала новую квартиру. И клевала носом, не смотря на бешеную дозу кофеина. Ее растормошил звонок Льва Тимофеевича.
- Где вы сейчас остановились, Катенька?
- В гостинице, покаместь.
- А я сейчас в квартире. Я так понимаю вы сюда больше не вернетесь?
- Нет! - воскликнула Катя, сама мысль об этом нагоняла ужас. - Извините, Лев Тимофеевич, я в вашу квартиру ни за что не вернусь. Если можно, Матвей остальные вещи потом заберет.
- Конечно, Катенька. Я вам деньги за март верну, квартиру навсегда закрою, пусть ее сверхъестественные обитатели остаются единственными хозяевами.
- Да, - согласилась девушка, прекрасно понимая, кого он имел в виду. - Так, наверное, будет правильнее.
- Вы знаете, мы пошли в полицию тогда.
- И что же?
- Ужасно, Катенька, ужасно, но не зря.
Катя кусала губы от волнения, предчувствуя плохие новости.
- Люда нашлась, - сухо пояснил Лев Тимофеевич, - в чужом доме. От нее мало, что осталось, Лена опознала ее по шапочке, потом экспертиза подтвердила - это наша Людочка.
- Значит ее похоронили в каком-то доме?
- Маньяк спрятал тело под полом, сверху залил бетоном, через время всё пошло трещинами. Недавно дом горел, пожарные залили его полностью, пол раскис и при осмотре, инспектор провалился в… - Лев Тимофеевич громко выдохнул и продолжил: - “самодельный склеп”.
- О, господи, - только и смогла произнести Катя. - Он ее убил?
- Этого теперь никто не узнает, подонок давно мертв. Может-быть и к лучшему, если никто не узнает подробностей. На моих глазах Лена постарела лет на десять. Она кремировала останки и уехала навсегда в Москву.
- Мне очень жаль, - тихо сказала девушка, едва сдерживая слезы.
- Мне тоже.
И Лев Тимофеевич, и Катя понимали, что скорее всего, разговаривают последний раз. Больше их ничего не связывало, навряд ли они продолжат общение, вряд ли Катя, когда-нибудь, поинтересуется здоровьем старика, да и он не станет беспокоить абсолютно чужого человека своим старческим брюзжанием. Она вернется к прежней жизни, молодой и долгой и забудется в рутине. Он спокойно доживет, что отмерено.
- Берегите себя, Катенька.
- И вы берегите себя, Лев Тимофеевич.
Захотелось сбежать куда-нибудь, спрятаться. Не получалось больше воспринимать мир, как прежде. Не было на планете безопасного места, прятаться негде. Разве можно и дальше спокойно сидеть в уютном кафе и строить глупые иллюзии “все хорошо”, если с тобой на одной планете, в одной стране, в одном городе жил маньяк-детоубийца?
Отредактировано: 19.09.2022