Твоя на одну жизнь

Глава 3

Как же много воспоминаний связано с этим домом.

Я стою у ворот, сжимаю чёрные гранёные прутья кованой решётки, не решаюсь позвать кого-нибудь, чтобы впустили. Разумеется, в такой поздний час ворота уже заперты.

Отблески свечей в окнах – большой дом не спит. Как будто я одна на пороге чужого мира. Мира, в котором мне нет места.

Наверное, он почувствовал, что я здесь.

Из ночной тьмы соткался чёрный силуэт.

Только волосы и лицо, да бледные руки – светлыми пятнами на тёмном. Сириус на коне, твёрдо держа поводья, медленно направлял благородное животное в мою сторону. Не спешил, и внимательно разглядывал меня с высоты. Как всегда в чёрном сюртуке, аристократическая осанка, благородный силуэт, гордый разворот плеч. Какой же красивый! Но самое главное, что за этой красивой оболочкой скрывается большая и красивая душа.

Как жаль, что всё складывается так.

Может, в каком-то другом мире мы могли бы быть очень счастливы с ним. Если бы встретились при других обстоятельствах. Если бы моё сердце было свободно… как много если. Как много причин не быть вместе. И ни одной, чтобы остаться.

Он остановил коня в шаге от решётки. Спешиваться не стал. Как будто уже знал, что нет никакого смысла. Отчаянно волнуясь, с бешено бьющимся сердцем, я запрокинула лицо и твёрдо произнесла:

- Я пришла, чтобы сказать, что… не могу стать твоей женой.

Сириус ничего не ответил и даже не поменялся в лице. Оно осталось таким же спокойным и бледным. Только смотрел на меня неотрывно, словно хотел запомнить.

Как же это трудно, невыносимо…

Я сильней сжала прутья, чувствуя, как острые грани до крови впиваются в ладонь.

- Как бы я хотела, чтобы мы с тобой встретились в какой-нибудь другой жизни, в другом мире. Но в этой… в этой она всегда принадлежала и будет принадлежать другому.

Боль в его глазах.

Но он улыбается. В этой улыбке много грусти. И очень много тепла.

- Я знал, что ты так ответишь. Стоило дождаться твоего ответа сразу. Не надо было длить эту агонию. Я малодушно позволил себе оставить небольшую надежду. Хотя по твоим глазам всё понял в тот же миг. Ты бы никогда не выбрала меня, правда же? Ты слишком искренний и честный человек, чтобы оскорблять мои чувства к тебе ложью. Наверное, за это я тебя и люблю.

- Сириус… - растерянно шепчу я. По щекам бегут слёзы. Я не могу их остановить.

Его глаза становятся серьёзны.

- Иди уже. Что толку тратить слова, когда и так всё ясно? Просто знай, что если когда-нибудь понадобится помощь, ты знаешь, к кому обратиться. Обещай, что придёшь, если понадобится. Мне этого будет достаточно.

Помедлив, я киваю.

Не знаю, что ещё сказать. Никакие слова сейчас не будут правильными и уместными.

Сириус бросает на меня последний долгий взгляд. А потом резко разворачивает коня, тот, всхрапнув, встаёт на дыбы и бьёт копытами ночь. Прежде, чем исчезнуть, полностью раствориться во тьме.

Вот и всё.

Нет пути назад.

Но я всегда буду помнить.

Как бы ни сложилась моя судьба дальше. Как бы сильно я не любила. В моём сердце теперь останется уголок пустоты. Который появился, когда ты ушёл из моей жизни навсегда.

***

Всё дальше и дальше забираюсь лабиринтами ночного города.

И чем дальше иду, тем страшнее становится.

Вжавшись спиной в стену в грязном переулке, я наблюдаю, как мимо меня по широкому проспекту проходит толпа вооружённых людей с факелами. Они громко переговариваются, в голосах звенит злоба и ненависть. Горожане несут топоры, остро заточенные колья, у кого что. Они скандируют «Смерть драконам!». И направляются в сторону Драконьего гнезда.

Не дыша, смотрю, как они скрываются, направляясь за пределы Аш-Серизена.

Едва проходят, срываюсь с места. Надо срезать путь. Надо во что бы то ни стало предупредить.

Как там было написано в старой книге полубезумного мага? Дракона можно убить только в человеческом обличье.

С шага перехожу на бег. Задыхаюсь, сердце колотится бешено.

Но я должна, во что бы то ни стало обязана успеть.

- А вы слышали? Сегодня над городом видели драконов! Много! Чернющие, как сажа, жуткие монстрюги! Огромные! Куча целая, не меньше дюжины! С ума сойти! Появились прямо из ниоткуда. Налетели на наш бедный город, как стая саранчи. Пусть убираются восвояси! Нас кто-то спрашивал, хотим мы таких непрошенных гостей?! – ожесточённо выкрикивает кто-то неподалёку, я пугаюсь ещё сильней.

Драконы. Много драконов этой ночью.

Это будет бойня.

Драконы сильны. Но люди… это гигантская, неуправляемая стихия. И мне ли не знать, как они бывают жестоки.

В очередном тёмном и грязном переулке останавливаюсь, на мгновение перевести дыхание. Опираюсь на колени, сгибаюсь, тяжело дышу… сейчас. Ещё минуточку. И с новыми силами… я успею. Я должна.

- Это что у нас тут за подарочек?

- Ты погляди! Какое у девчонки колечко. Небось дорогое! Зачем тебе такая штучка, крошка? Опасно ходить с такой яркой цацкой по Чёрному концу. Давай-ка мы тебе поможем от неё избавиться!

В панике наблюдаю за тем, как от чёрной стены отделяются три громилоподобные тени. В руках одного из них сверкнул нож. Второй, переглянувшись с подельниками, ощерился наполовину беззубой улыбкой и стал заходить ко мне со спины.

===

Небольшое дополнение:

Специально для тех, кто грустит из-за Милли и Сириуса. Я планирую написать для них альтернативную версию событий. Что было бы, если бы они встретились при других обстоятельствах, когда сердце Милли было свободно. Так что следите за уведомлениями, думаю, в начале августа эта история будет добавлена в мой раздел. Обязательно проверьте, что подписаны на меня, если не хотите пропустить))

С любовью, автор



Отредактировано: 16.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять