Отшатываюсь невольно.
Ну вот где моя магия перемещения, когда она так нужна? Пусть Чёрный Дракон помог мне, но он только что, и глазом не моргнув, убил людей. И теперь так невозмутимо протягивает мне кольцо, покрытое багровыми потёками чужой крови…
Но видимо, не зря волшебники так долго учатся в своих Академиях. Контролю над собственными магическими силами надо обучаться долго и упорно. Пока что у меня они проявляются слишком хаотично. И кажется, я не могу опираться на них в трудную минуту.
Только на собственное самообладание.
И я делаю над собой усилие, преодолеваю инстинктивный страх и забираю у Крайвена кольцо. Он терпеливо ждал, пока я борюсь с собой, на лице его не отражалось никаких эмоций.
- Всё нормально, я привык, что меня боятся и считают исчадием зла, - хмыкнул он. Абсолютно невозмутимо.
Но я не верила, что кто-то может привыкнуть к такому. Я вдруг прониклась к Крайвену сочувствием. Непонятно, откуда оно взялось. Но если так подумать, я никогда не видела от этого Чёрного ничего по-настоящему плохого. И с момента, когда это сочувствие проникло в моё сердце, я уже не могла его бояться.
- Спасибо тебе! Это был благородный поступок. Пусть и… жестокий. Но всё равно благородный. Я очень признательна, – от души поблагодарила я. Чёрный удивлённо приподнял бровь. А потом его взгляд неуловимо потеплел.
Я наклонилась, кое-как почистила кольцо песком и надела обратно на палец. Тревога не отпускала меня – где-то вдали слышались возбуждённые крики, топот ног, мелькали огни факелов. Ночной город не собирался засыпать. В воздухе было разлито предощущение беды.
Крайвен почему-то не уходил. Я была не так глупа, чтобы спрашивать, что он здесь забыл –Дракон ни за что не расскажет кому-либо о своих планах, тем более человеческой девчонке. Но отчего-то он продолжал стоять рядом, как будто колебался.
Наконец, протяжно вздохнул.
- В Бездну! Сам не верю, что предлагаю такое. Никогда в жизни никого не брал на спину. Но… сегодня потерял одного человека. Девушку. – Он осёкся, и кадык на его горле двинулся вверх-вниз. А в непроницаемом взгляде застыло что-то, от чего моё сердце сжалось болью. Кого он потерял, этот Дракон? Что скрывает под напускной невозмутимостью? После молчания Крайвен продолжил, тише: – Пусть мы с Водным никогда не были друзьями… и всё-таки я не хотел бы, чтобы он испытал то же, что и я. Так что оставлять тебя в таком месте кажется неправильной идеей. Что-то не пускает. Унесу тебя в безопасное место. Куда ты хочешь? Как там тебя звали…
- Милисента. Меня зовут Милисента, - мягко проговорила я. – Пусть вы с Даном не были друзьями. Но мне кажется, он был бы счастлив иметь такого друга как ты.
Он ничего не ответил, только смотрел мне в глаза пару мгновений, не отводя взгляда.
Неловкое молчание затягивалось.
Я поняла, что никаких слов не дождаться от этих Драконов, когда надо, и лучше поторопиться, пока у него такое настроение.
- В Драконье гнездо! – скороговоркой проговорила я. – Отнеси меня, пожалуйста, в Драконье гнездо!
Крайвен пробурчал какие-то ругательства себе под нос и скривился, как будто у него зуб заболел.
- Ну ладно. Сам виноват, раз предложил. Придётся держать обещание. Хотя вот там – последнее место, где я хотел бы очутиться. Ну да ладно. Я сейчас обернусь, а ты взбирайся мне на спину. На всякий случай проинструктирую, чтоб ты не пугалась, как…
- Я уже летала на Драконах. Точнее, на одном Драконе, - перебиваю его я.
Ухмыляется, смерив меня с головы до ног странным взглядом, в котором мелькает что-то, похожее на уважение.
- Удивительная ты всё-таки девушка, Милисента! Я вообще не слышал, чтоб хоть кому-то из людей удавалось оседлать Дракона. А ты – седлаешь сразу двоих.
- Я никому не скажу, что ты снизошёл до такого! – обещаю Крайвену с самым серьёзным выражением лица.
Он смотрит на меня долю мгновения изучающе своим острым чёрным взглядом, а потом откидывает лохматую голову и оглушительно хохочет. Нисколько не боясь привлечь чужое недоброе внимание в такую ночь. Ох уж эти Драконы! Ничего они не боятся. А вот меня всё сильнее терзают плохие предчувствия.
***
Предчувствия оборачиваются уверенностью.
Когда я с высоты драконьего полёта вижу, как город кипит и бурлит, как в темноте огненные ручейки из факелов сливаются в полноводные реки, текущие по переулкам и улицам в одно место, чтобы влиться в ревущий океан людской толпы.
Толпа собралась на центральной площади, и наш путь пролегает над ней.
У меня сжимается сердце, когда вижу, как много людей не спит в эту страшную ночь. Сильнее, до боли в ладонях, сжимаю руки на острых гранях драконьего гребня.
Чёрный Дракон подо мной неожиданно делает вираж.
И опускается на плоскую крышу одного из домов, окаймляющих площадь. Это какой-то богатый особняк – на крыше, огороженной изящной кованой оградой, есть скамья для отдыха, обитая бархатом, и пара пальм в горшках. И еще отсюда открывается такой вид на площадь, от которого у меня перехватывает дух.
Крайвен в мгновение ока оборачивается обратно человеком. Только чёрные крылья распахнуты за спиной. Я чувствую его напряжение. Драконы делают так, когда ощущают опасность – сохраняют промежуточную форму.
Он хмурится.
- Почему мы остановились? – спрашиваю я.
- Хочу посмотреть финальный акт этого спектакля. Из лучшей ложи, - мрачно говорит он. – Раз уж сам решил не участвовать.
Я ничего не понимаю, но отворачиваюсь от него и смотрю туда, куда он указывает кивком.
Королевский дворец, больше похожий на крепость. Я была там однажды, вместе с Даном. Даже вспоминать не хочется, какой приём оказала мне принцесса – её алчные взгляды на моего Дракона, её ядовитые речи… меня до сих пор передёргивает при воспоминании о том, какая же гадюка наследница у нашего Императора. Дай ему Небо долгих лет…
Оглушительный трубный звук.
Распахиваются изукрашенные золотом занавеси. И на высокий балкон к толпе людей выходит принцесса.
#41369 в Фэнтези
#1058 в Эпическое фэнтези
#12669 в Приключенческое фэнтези
драконы, властный герой, любовь вопреки
16+
Отредактировано: 16.04.2026