Дракон.
Ещё один.
И ещё.
И снова… Господи, да сколько же их?!
Что за безумцы могли решиться бросить вызов столько потрясающей первозданной мощи.
Я невольно отшатнулась от края крыши, когда первый из драконов изверг струю обжигающего пламени на головы беснующейся и кричащей толпы. Кажется, только теперь они начали понимать. Люди бросились врассыпную. Образовалась давка. Кто-то истошно визжал, придавленный чужими ногами. Кто-то пытался сражаться, вздымая в небо острые пики копий или вилы. Но эти железки были как зубочистки перед колоссальной силой драконьих крыльев, покрытых чешуйчатой бронёй.
Ещё один столб пламени. И ещё. Я не могла поверить, что это происходит на самом деле.
Небо озарилось пламенным рассветом, но то было не солнце. Безучастное ночное небо, всё в янтарных сполохах драконьего огня, молча смотрело на тот ужас, который происходит внизу.
Я прижала пальцы к губам. Расширенными глазами смотрела – и не могла оторваться. Кипящий океан людской толпы всё пытался выплеснуться за пределы роковой площади, которая ещё до истечения этого часа станет братской могилой. Но на выходе к улицам и переулкам уже ждали другие драконы. И все они были черны, как дно пропасти. Только кинжалы когтей сверкали в разверзнутых пальцах.
Выхода не было нигде.
Спасения не было.
А Крайвен стоял, всё так же сложив мускулистые руки на груди, и задумчиво смотрел вниз, неподвижно замерев на краю крыши, подобно изваянию древнего бога. И лицо его было темно.
- Ты… ничем не поможешь? – спросила я.
Он ответил не сразу.
- Нет. Люди заслужили.
Я отступила ещё на шаг назад. Мне вдруг стало страшно.
Чёрный дракон очнулся и обернулся через плечо. Его взгляд как будто не сразу прояснился – словно он всё ещё был во власти своих тяжёлых дум. Но всё же неуловимо смягчился.
- Тебе меня бояться не стоит. Ты помогала драконам. А не предавала нас. Я позабочусь, чтобы тебя не тронули.
- То есть ты ничего не сделаешь, чтобы остановить это безумие? – сорвалось с моих губ. В нос ударили запахи гари и палёной плоти. Город загорался там, внизу.
Крайвен качнул головой.
- Довольно и того, что я не собираюсь к ним присоединяться. Но я не такой благородный рыцарь, чтобы прощать. Этого я не умею. Как и забывать. Эта принцесса и её ублюдки отняли у меня… кое-что важное. Они заслужили расплату.
У меня уже кружилась голова. Я оглянулась, словно в поисках опоры… и мне совсем поплохело.
Пожары медленно ползли по кривым улицам и стенам домов… расползались во все стороны по городу, как щупальца гигантского монстра.
Магия перемещения никак не ответила на мои попытки до неё достучаться. Меня охватило отчаяние. Когда я вдруг поняла кое-что. Что должна была сообразить намного раньше.
- Ты… возьмёшь меня на спину ещё один раз? После всего, что здесь произошло? – всё-таки рискнула спросить я. Хотя и понимала, что этот дракон может меня одним пальцем пополам переломить, и ничего ему не будет. На самом деле я ведь понятия не имела, что творится в его голове. Он по-прежнему стоял и просто смотрел. На его лице была странная безжизненная маска, через которую проглядывало мрачное отвращение.
Он медленно повернулся ко мне.
- Да, конечно. Я ведь обещал доставить тебя в Драконье гнездо, - он как будто силой оторвал себя от созерцания ужасающего зрелища.
- Нет. Не в Драконье гнездо. Я передумала. Я только что поняла, что мне срочно надо в другое место.
В чёрных глазах Дракона мелькнуло раздражение.
«Я тебе не ездовая лошадь!» - я так и слышала эту мысль, которая пронеслась у него в голове. Но он поиграл желваками и промолчал. Просто кивнул.
***
- Милли! – сестра кинулась ко мне и сжала меня в руках так, словно думала, я уже не приду. Как утопающий. Я еле смогла отцепить её руки.
Вот глупенькая.
Как бы я могла оставить тебя одну после того, что я увидела в городе.
По-хорошему, мне надо было вернуться сразу же, как почувствовала неладное. Но я так хотела предупредить…
- Подожди, родная! Секундочку!
Я метнулась к окну, возле которого стоял, привалившись к стене плечом, Крайвен. Чёрные крылья стелились по полу, были безжизненно опущены. Он казался отрешённым и как будто… слегка потерянным. С удивлением посмотрел на меня, когда я вцепилась руками в его запястье.
- Пожалуйста! Я знаю, что прошу тебя о многом. И не имею права просить. Но ты единственный, к кому могу обратиться в такой момент. Ты же видел, что там творится! Нам с сестрой надо бежать, пока пожар не добрался до окраины. Но… мне по-прежнему нужно предупредить Дана.
Я запнулась.
Что-то странное в глазах Чёрного дракона.
Почему Драконов Тьмы так много в эту ночь? Зачем они прилетели? Именно тогда, когда Дан должен был появиться и ждать меня в Драконьем гнезде? Ждать моего решения – останусь ли я с ним, стану ли его, полностью, совсем его, сколько бы таких вот урывочных ночей не сулила нам судьба…
Если я не появлюсь этой ночью, это будет означать ответ «нет». Так мы с ним договорились.
Возможно, уже сейчас, в эту минуту, он ждёт во дворце, ходит из угла в угол в своих древних развалинах, и ждёт. И думает, что раз меня нет, раз я так и не пришла, это может означать лишь одно.
Я выбрала другого. Не его.
Но даже так. Я не могу рисковать, и оставлять сестру одну сейчас.
Я заговорила быстро и отчаянно, вкладывая в свои слова весь жар своего сердца, всю тоску и все несбывшиеся надежды.
- Вы не слишком были с ним дружны, я знаю. Но почему-то читаю в твоём сердце борьбу. Тьма и свет… я верю, что ты не состоишь только из чего-то одного, даже если сам привык так про себя думать.
- Ты меня слишком мало знаешь, женщина! – скривил губы Крайвен. Но рук моих не убрал.
- Лети к нему! Предупреди. Что в городе бунт, и здесь опасно, и…
Я снова осеклась.
Наши глаза встретились.
#41298 в Фэнтези
#1060 в Эпическое фэнтези
#12662 в Приключенческое фэнтези
драконы, властный герой, любовь вопреки
16+
Отредактировано: 16.04.2026