Твоя на одну жизнь

Глава 12

Ардан

Последний водный Дракон

Ночная тьма прошита отблесками пламени, ветер под крыльями – горячий и тугой.

От созерцания того, во что превращен центр города, пусть и не любимого мной, но к которому уже успел прикипеть и за который ощущаю ответственность, прихожу в холодную ярость.

Пожар охватил всю площадь и прилегающие дома, растекся по улочкам огненными реками, снопы искр улетают к тревожно багровеющим небесам. Поджог? «В городе настроения против драконов»? Всё это слишком далеко зашло и не похоже на просто «настроения». Это хаос, который поглощает всё больше человеческих жизней, и я не могу это так оставить.

Пусть это грязный город, полный пороков, лжи и жестокости.

Но это её город.

И пусть я знаю, что жилище Фери далеко от эпицентра, каждая из бегущих и кричащих внизу фигурок – человек, каждый из них может быть так же дорог кому-то, как моему сердцу дорога моя Единственная.

Я не смогу просто пролететь мимо и безучастно отправиться туда, куда лежал мой путь.

Круг. Ещё круг над площадью, чтоб оценить обстановку… Крики людей, дым, рушатся перекрытия домов, где-то с треском провалилась крыша… Ночь зажжена со всех сторон и пылает, как погребальный костёр. Я уже видел такое однажды.

И вдруг словно воспоминания моего детства возвращаются. Толчком, как будто кто-то ударил по голове.

Я вспомнил.

Ещё одну ожившую ночь, багровеющее небо которой казалось живым, шевелящиеся тени в нём. И тот миг, когда небо разделилось на куски. Когда чёрные обломки этого ревущего и бушующего неба упали вниз.

Как сейчас, когда безмолвные тени с пылающего неба упали на меня, понеслись ко мне со всех сторон.

Вот оно. То, что так долго мучало меня. Возвращалось снова и снова во снах.

Я же чувствовал, что-то не так в воспоминаниях. Там было что-то ещё, что я отчаянно пытался вспомнить.

Та ночь, когда погибла вся моя семья. Нападение Тандрагора с его магией грома… силы Водных драконов были слишком велики. Император бы не справился с моим Кланом так просто, в одиночку. Ему помогли – те, кто потом скрыли это и очень ловко избежали моей мести.

Чёрные драконы.

Словно спала пелена с глаз. Все эти годы я упорно не замечал очевидного в своих попытках быть мудрым правителем и примирить Кланы между собой.

Драконы Тьмы – тогда, как и сейчас, они один за другим пикируют с неба, где парили, незаметные и слившиеся с темнотой. Один, два, пять… сколько их? Некогда считать. Слишком много.

Быстрые и мощные взмахи крыльев. Они окружают меня, сужают круг. Ночью все они слишком похожи, чтобы различить. Но трудно не узнать вспыхнувшие прямо напротив меня, в седых клубах дыма над руинами королевского дворца алые глаза гигантского ящера.

Краст, Глава Клана. Слишком долго я принимал его жестокую дерзость за независимость и свободомыслие. А он просто выжидал время. Чтоб нанести удар в спину, подкараулить меня тогда, когда я буду больше всего уязвим и не будет никого рядом, чтобы прикрыть меня.

Понимающе усмехаюсь, обнажая клыки.

Если эта тварь думает, что численный перевес позволит взять меня так просто, это будет последняя самонадеянность в его жизни. Теперь, когда я добавил, наконец, последний кусок в мозаику той ночи. И кровь родителей, братьев, сестры, всей моей семьи, которую я потерял так рано, что лишь фамильные портреты напоминают черты их лиц… эта кровь взывает во мне к отмщению.

Даже если сдохну сейчас, здесь, на этой умирающей планете, я позабочусь о том, чтобы забрать с собой как можно больше Тёмных.

Начну, разумеется, с Краста.

Гигантский Чёрный бросается прямо на меня тараном, пока остальные кружат, готовясь ударить сзади.

Всё ближе распахнутая пасть, полная острых зубов.

Ярость во мне заставляет кровь бурлить. Я с нетерпением жду, мне хочется ближе, мне хочется рвать зубами и когтями, мне хочется залить пожар в Аш-Серизене отравленной кровью этой мрази. И может быть, тогда мне перестанут сниться эти сны. Я перестану слышать в коридорах огромного пустого дворца смех убегающей сестры. Я перестану ощущать прохладные руки матери на горячих висках, когда просыпаюсь посреди ночи весь в поту, а потом кричу в подушку от беспомощности и невозможности что-то изменить, от жестокости и несправедливости того, что это был только сон…

…И я почти ненавижу того, кто встал между мной и Крастом, когда так мало оставалось меж нами дистанции, когда мои клыки почти вкусили его крови. Я уже видел раздувшееся, клокочущее яростным шипением горло моего врага.

Но мне помешали.

Этот дракон вынырнул откуда-то снизу, из едкого дыма. И встал между мной и Крастом.

Широкие взмахи крыльев. Застывшее мгновение. Безграничное удивление в алых, налитых кровью глазах главы Тёмных.

Разъярённый вой.

Я чуть не вцепился в этого, нового, так велико было желание моих клыков терзать, рвать, убивать. Каким-то чудом в последний миг остановился.

Потому что в отличие от тех, кто всё ещё кружил поодаль, выжидая момента напасть, этот сразу и быстро ворвался в схватку. Только чтобы оттолкнуть меня и гигантскими крыльями закрыть обзор.

Я конечно же его узнал. Трудно не узнать того, с кем практически вырос бок о бок, чьи выходки привык выгораживать и к кому, вопреки всему, привык испытывать что-то вроде симпатии. Даже если высокомерный Тёмный её и не заслужил, и ни разу за все эти годы не дал понять, что хотел бы нашей дружбы.

Крайвен, чтоб тебя!

Я бы мог тебя покалечить, дубина ты стоеросовая! Какого… ты лезешь в битву?

И я бы ещё понял, если б на стороне отца. Правда бы понял и не осудил. Но сейчас… это странно до такой степени, что даже его собственный папаша опешил до такой степени, что не только не возобновил попытку меня таранить, но и в крутом пике ушёл в сторону. Тяжело приземлился на остаток одной из башен королевского дворца, ломая тяжёлым брюхом остатки сада на его плоской крыше.



Отредактировано: 16.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять