Таксист что-то ворчал, по поводу пробок в центре, и что не собирался ехать на заказ, и ему жаль, что мы так долго теперь выбираемся из праздничного центра. Я слышала его, но не вникала в суть его слов.
С большим удовольствием я бы сейчас шла пешком по любимому городу. И тут до меня дошло. Что пыталась сказать Марина.
— Вот ведь, сволочи! — громко вскрикнула, сама себя испугала.
— Не понял? — водитель быстро глянул на меня в зеркало заднего вида.
— Ой, я не вам. Не обращайте внимание, у меня жизнь разбилась, и, похоже, афтершоки ещё долго будут меня потряхивать.
— Понимаю. Сам через подобное прошёл. Развод?
— Типа того. Не хочу об этом говорить, тяжело.
— Да, ничего, но потом всё будет хорошо, ещё вспомните и улыбнётесь. Жизнь всегда даёт ещё шансы. Главное, не прозевать! — водитель-философ. Как предсказуемо.
— Похоже, что я свой шанс уже прозевала, — вспомнила улыбку Николь, Романа и что-то мне стало совсем грустно. Надо было хоть телефонами обменяться. А с другой стороны, зачем им я. Не стоит расценивать коммуникабельность девочки и доброту парня, как шанс на что-то большее.
Мы с Иваном встречались год, и потом он сделал мне предложение, и то, похоже, что его мама надавила. Может, он меня и не любил. А я как наивная дурочка вообразила себе любовь до гроба. Вот как сейчас с Ромой и Николь.
Всё это мои собственные иллюзии, я сначала свято верю в то, чего нет, а потом удивляюсь. Почему это мир не такой волшебный?
Мы едем в такси, долго, медленно, и нудно, но очень продуктивно, как сказала бы моя начальница. С моего носа вдруг свалились розовые очки с единорогами на душках.
— Простите, а если мы адрес поменяем? Это недалеко, разница небольшая, всего пара перекрёстков.
— Как скажете, называйте! — водителю уже всё равно. Но когда я назвала свой адрес, он даже улыбнулся. Это ближе, и до кольца, на котором обычно большие пробки.
Несколько минут и я, наконец, дома.
Поднялась в свою пустую однокомнатную квартиру, за которую ещё платить и платить ипотеку. И платить мне одной. Интересно, Марина сказала, что они собираются претендовать на долю. Я, что должна выплатить ипотеку, а потом им отдать? Может ещё почку продать?
— Хрен вам! А не квартира. Я на себя её брала, я и платила. Ваш Ванечка платил кредит за машину. И если на то пошло, то в наследство вам долги, а не квартира.
Я вдруг сказала вслух зеркалу и улыбнулась. Никогда не была стервой, а тут вдруг ощутила в себе эту новую черту характера. Прошлая я, наверное, бы сдалась. Но новая Рита, без розовых очков не даст себя в обиду. Не я ушла к любовнику, а Иван. Да и пред ипотекой нас заставили подписать брачный договор, очень хитрый. О нём родственники и не знают.
Думают, что их Ванечка лапочка. Вот они удивятся его прагматичности. У моих свёкров шикарная квартира в престижном районе Питера. Квартира-мечта. И Ваня испугался, что, если он станет совладельцем нашей новостройки, небольшой студии. То ему сложнее будет претендовать на долю в родительском «замке». Всё достанется Марине, ведь она мать-одиночка.
Сейчас стою, думаю об этом и понимаю, что за своей страстью, совсем не видела настоящего Ваню. Он был очень красивый. Высокий, сильный. Мачо. Каждая ночь с ним сводила меня с ума. Как же он умел ухаживать. Даже тот злосчастный прощальный букет в его стиле.
Но кроме брутальной красоты у Вани была ещё и невообразимая прагматичность. Он ведь всё просчитывал. Абсолютно всё и даже меня.
— Ты всё просчитал, кроме своей смерти. Вот ведь какая засада. И работу, и новую девушку, наверное, у неё есть что-то, что показалось для тебя ценным.
Сказала я вслух, может его дух рядом, слушает и сожалеет? И мне вдруг стало легче. Идеальный Ваня, не такой идеальный. И родственникам придётся ещё долго разруливать между собой отношения. И меня ещё не раз всё это заденет, но я не переживаю. Мне всё…
Настроение включить подборку Билли Айлиш, налить вина в бокал и подумать о будущем. Самое неприятное, что все наши планы строил Иван. А я лишь соглашалась или нет. Всегда на вторых ролях. Теперь всё изменилось.
Может, зря не поехала к Оле, вдвоём сейчас страдать приятнее. Точнее, мне-то проще, а ей зачем видеть мою грустную физиономию в Рождество?
После пары бокалов вина, я окончательно поняла главную мою проблему. Что мне почти тридцать. А заботы теперь такие же, как лет десять назад. Не сразу, но всё же снова ходить на свидания, искать мужа, строить отношения, привыкать к кому-то новому, и желательно не затягивать с этим делом. Потому что я уже хочу дочку, похожую на Николь. То, как она обняла меня сегодня, всё изменило. Почему я раньше не хотела ребёнка, почему откладывала? Может, не доверяла мужу?
С другой стороны, то, что сегодня сказала Марина, облегчило мне жизнь. Ведь я теперь не должна ни им, не его памяти, да, я любила мужа, но интуитивно ждала, когда он уйдёт к другой. И раз он ехал прощаться и просить о разводе, значит, и мне пора его отпустить.
И я отпустила.
— Всё кончено. Мог бы раньше сказать и не затягивать, пока у твоей любовницы сроки подойдут к родам. Вот ей-то сейчас тяжело.
Я ещё долго думала о своей жизни, но так никаких идей и не пришло в мою пустую голову. Вспомнилась Скарлетт:
— Подумаю об этом завтра.
Разделась и легла спать. Утро вечера мудренее. Только я забыла, что между вечером и утром ещё и ночь. Мне приснилась Николь и Рома, они улыбаются, девочка обнимает меня и дарит валентинку. А я протягиваю руку Роме, и они вдруг пропадают.
Стоит ли говорить, что я проснулась в слезах…
#13209 в Молодежная проза
#90310 в Любовные романы
#15163 в Короткий любовный роман
young adult, очень эмоционально, измена мужа
16+
Отредактировано: 18.10.2023