Ты изменил мою жизнь

Глава 7.

— Ритуль, ты почему вчера не приехала? — Оля, наконец, дозвонилась до меня. Голова болит, после пары-тройки бокалов вина.

— Прости, на меня его родственники выкатили такую информацию, что я вчера чуть душу богу не отдала, как говорит моя бабуля. Такое по телефону не обсуждается. И пить я больше не могу. Знаю, что прибежишь. Так что вино не бери, я теперь только чай.

— Раз знаешь, значит, жди. Раз не вино, тогда второе зло. Шоколадный тортик! — выпалила Оля и тут же отключила телефон. Знает, чем подбодрить подругу в беде.

Через час Оля уже у меня. Мы пьём чай с молоком, лучшее лекарство от похмелья для меня. И заедаем моё горе потрясающим шоколадным тортом.

— Так давай по порядку. Твой, прости, Иван ехал к тебе не мириться, а разводиться. Потому что у него любовница беременная. Которая претендует на наследство, и его родственники тебя даже не позвали на Новый год, потому что она уже живёт у них? — Оля подытожила мой скомканный рассказ и приукрасила концовку.

— Не уверена, что она живёт в квартире свёкров. Я такого не говорила.

— А я тебе говорю. Какого перепуга, Маринка назначила тебе встречу в кафе? Тебе же на метро удобнее до их адреса приехать! Разве нет? А ты тащила эту сумищу с пересадкой к кафешке, рядом с её работой! Логику слышишь в моих аргументах? — Оля говорила истинную правду. Её логика железная как кувалда. Она вбила в мой разум массивный гвоздь злости.

Я же ничего плохого не сделала этой семье, любила их сына. И они так со мной поступили. Не успела любовница заявить, что беременная от Вани, они её тут же приняли. А мне на Новый год СМС прислали с телефона свёкра.

Не все розовые очки вчера с меня свалились. Оля нашла ещё одни и разбила их своими реальными предположениями.

— Мне уже плевать! Теперь даже легче стало, так бы убивалась по нему. Он же такой красивый, страстный. И моё сердце разбитое, прям как ваза на миллион осколков. Уже не верю ни во что, — всхлипнула я.

— Всё, хватит о нём. Я думаю, что тебе пора сходить на свидание. И даже кандидат для тебя есть! Но не этот, так другой. Найдём подходящий клей для твоего разбитого сердца, будешь как новая!

— Оля, ты в своём уме, через неделю моему покойному мужу 40 дней. А ты свидание!

— Опять за рыбу деньги! Тебе, дуре, как ещё объяснять. Не муж он тебе уже давно. И у него с той женщиной скоро родится ребёнок. Забей и забудь.

— Ладно, ты права. Я вчера с мальчиком познакомилась, — не хотела рассказывать Оле историю знакомства с Колей и Ромой. Но само вырвалось, случайно.

— Вот это уже позитив! Фотка есть? Зафрендились в соцсетях, или телефон, по нему в Телеге можно найти ж?

— Ничего у меня нет! Только имя, Роман и его племянница Николь, — и тут я начинаю рыдать!

— Твою налево! Ритка! Ну, как так можно-то? Поди ещё и красивый? — Оля перестала есть тортик.

— Очень красивый, молоденький. А я сбежала! Теперь жалею! У него только моя фотка с племяшкой осталась. И всё! — рыдаю я горько.

— Так вот в чём причина твоего кислого вида, дело-то не в Иване и его предательстве, а в Роме и отсутствии контактов. Понимаю. Вот это уже беда. Но давай так, мы сейчас приведём тебя в порядок. Съездим в кафе, оставим там записку, ну вдруг он сообразит и придёт. Спросит у баристы, а нет ли для Ромы какой-то записки. А тут раз и твой номерок. Что скажешь?

Я даже рыдать перестала. Пару раз всхлипнула и побежала в ванную умываться и хоть немного накраситься. Под шапкой волосы неважны, можно и без укладки.

Через двадцать минут я уже готова к приключениям. Мы решили теперь ехать на метро, так быстрее, чем на машине Оли по пробкам.

Наконец, кафе «Счастье».

Снова полно народа. Мы заказали пару кофе с собой, я ещё и рот не успела открыть, стесняясь попросить об одолжении. А Оля тут же начала шептаться с симпатичным парнем за стойкой.

— Понимаете, вчера подруга познакомилась тут с молодым человеком, но не оставила ему свой номер. Они потерялись. У вас же есть доска для записей или коробка для забытых вещей?

Парень не сразу понял, Оля объяснила ещё раз. Он, наконец, улыбнулся:

— У нас тут разные смены. Давайте вашу записку. Вот тут на доске для персонала создам пин. Не гарантирую, но всё же бывает в этой жизни.

— Правильно, бывает всё. И даже Ромы находятся. Вот записка.

Оля протянула парню открытку, на обороте написано:

«Если Рома спросит Риту, то отдать ему этот телефон. Спасибо!»

Ниже Оля заботливо вывела цифры моего номера. Парень прочитал, улыбнулся и приколол на видном месте записку. Мы рассчитались за кофе и вышли на улицу.

— Ну вот, если через неделю не позвонит, то ты идёшь на свидание с моим знакомым! — Оля взяла меня под руку и повела по улице гулять. Пропитываться атмосферой новогодних и рождественских каникул.

— А почему неделю?

— Не хотела тебя расстраивать, но скажу правду, как её вижу я! Смотри, если бы ты ему понравилась, то он бы уже сам сегодня оставил для тебя номер на той доске. Понимаешь? А он этого не сделал, не вернулся сюда. Значит, есть шанс, что он или занят, или ты его не вдохновила на подвиг. Будь реалисткой. Тебе скоро тридцать. Надо уже навёрстывать все пропущенные дела.

— Ты права. Тогда расскажи про того мужчину, которого так настойчиво пытаешься сосватать с прошлого года.

— А что рассказывать, симпатичный, но не такой красавчик каким был Ваня, почти сорок лет. Разведён, как многие. Обеспечен, — Оля романтично перечисляла достоинства «жениха».

— Ты так говоришь, словно сама бы хотела с ним встречаться. В чём подвох? — я решила перейти к неприятным откровениям, ведь должны же у мужчины быть тайные секреты. Почему он один и Оля его так усердно навязывает мне.

— Да нет у него недостатков особо. У меня есть муж. И насколько тебе известно, он работает вахтовым методом. Но не суть. Этот парень с ним работает. Хорошо зарабатывает. Жена у него загуляла, родила ребёнка не от другого. Мужик психанул и ушёл.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять