«Спасибо, что оставили меня, когда были нужны. Ваши действия сделали меня только сильнее. Спасибо».
Текст над рисунком получился аккуратным, хотя я не делала предварительных набросков. Неплохо-неплохо. Это как раз тот случай, когда я довольна результатом.
— Впервые вижу, чтобы девчонка рисовала рыцарей в доспехах, — раздаётся за спиной голос Амосова подошедшего ко мне.
— Это мальчик, и меч у него деревянный.
— А кто его оставил? — Марк усаживается рядом со мной на скамью, придерживая на плече лямку рюкзака.
Ну, вот опять на нас глазеет весь школьный коридор. День только начался, а я уже чувствую себя мишенью для будущих сплетен. Стоит только один раз оступиться, и всё — покоя больше не жди.
— Я ещё не придумала.
— Это и есть твои комиксы? — Амосов склоняется, внимательно всматриваясь в наброски, сделанные чёрной механической ручкой.
— Это просто рисунок, — с шумом захлопываю блокнот у себя на коленях, засмущавшись.
— Да ладно, не злись, — посмеивается, — я зато не с пустыми руками к тебе подсел.
Перевожу взгляд на всё же пустые руки Марка и иронично вздёргиваю бровь. Амосов выжидает паузу, чтобы посмеяться над моей реакцией, и после с геройским видом залезает руками в пасть своего рюкзака.
Там он шуршит каким-то пакетом, и до меня доносится весьма аппетитный аромат.
— Смотри-ка! — Амосов довольно демонстрирует мне крафтовый пакет в своей руке.
— Что это?
— Еда для тебя, — трясёт пакетом. — Кажется, вчера ты говорила, что у тебя СДВГ.
— Это была шутка.
— То есть... Ты не вечно голодная? Тогда я сам всё съем!
— Не вечно, но сейчас, пожалуй, уже голодная, — принюхиваюсь к пакету, едва ли не облизываясь.
Да это же бургеры! В школьной столовке такое не подадут, а дома мама такое не одобряет. Оладьи на миндальной муке и без сахара — предел моих мечтаний.
— Как же всё легко и просто становится с людьми, когда у тебя есть еда! — смеётся Марк, привлекая к нам внимание мимо проходящих.
— Это и есть тот самый сюрприз? — принимаю в руки сочный пузатый бургер.
— Угу, — отвечает Амосов с уже набитым ртом.
— Вкусно, — довольно качаю головой и откусываю кусок побольше. — Токо еду запесено плоносить, так фто съесть надо бытро, пока нито из учителей не видит.
— Глаза красить тоже запрещено, — беспечно пожимает плечами. — Давно так делаешь?
— Полгода. А ты одет не по форме, — киваю на его тёмно-коричневое худи и широкие джинсы. — Ещё не заставляли переодеться?
— Пусть только попробуют! Кстати, что там на счёт твоей любви стучать в кабинет Бабули? Я немного недопонял этого вчера.
— А тебе не рассказали?
— Я всё равно не особо понял.
Эти вопросы невольно вызвали в голове воспоминания о том дне, когда я приняла решение не сдаваться, не давать себя сломить.
Полгода назад, март
Подсобка в нашей школе, располагающаяся в тёмном пустующем коридорчике, куда ходят только технический персонал, да парни на свои мужские разговоры, встретила меня тишиной и беспристрастностью.
Совершенно равнодушная к разворачивающейся трагедии. Как и все люди.
Обвинения и насмешки окружающих способны пошатнуть душевное равновесие. Особенно если тебе пятнадцать. Нет, это вовсе не пустяки — я запираю дверь изнутри и оседаю на холодный пол, шепча дрожащими губами:
— Нет... Нет, это не правда... Они ошибаются!
Тихий шёпот кажется невыносимо громким в этом одиночестве. Но насмешливые голоса, что продолжали звучать в голове, были по-настоящему оглушительны. Голоса одноклассников наперебой твердили, что я поступила ужасно.
Сегодня меня исключили из коллектива, хотя ещё несколько дней назад всё было нормально.
Не имея сил более сдерживаться и стараться быть сильной, я позволяю себе расплакаться.
— Я не виновата! — меня злит собственная слабость, но слёзы, оказавшиеся сильнее злости, не прекращают свой напор.
На следующий день я пришла в школу со стрелками на глазах. Но, бросая взгляд в отражающиеся поверхности, я не чувствовал себя увереннее, как ожидала себя почувствовать.
И всё же, они не смеют управлять мной — пусть видят моё сопротивление и решимость. Я их не боюсь. Плевать. Плевать на всё.
— Чем больше давление, тем сильнее сопротивление, — отвечаю Амосову, вспоминая один из уроков физики. — Мы не единственные, кто нарушает правила. А что до Бабули... Ну, я доложила ему кое о чём.
Ужас, как не хочу поднимать эту тему, так что даже радуюсь, когда парень из параллели, пробегающий мимо, кричит Марку:
— Неудачный выбор, новенький! Не сиди с ней!
#10286 в Молодежная проза
#3050 в Подростковая проза
#17688 в Проза
#8613 в Современная проза
школа, первая любовь, сложные отношения
16+
Отредактировано: 08.08.2025